logo Version completa

Deportes

Huesca acogió la 2ª Jornada de los Juegos Escolares de Natación
16/11/2011

Se celebró en Huesca la 2ª jornada de los Juegos Deportivos en Edad Escolar de natación, organizado por el Gobierno de Aragón en colaboración con la Federación Aragonesa de Natación, en la piscina municipal del Parque.

Ha dicho campeonato acudían los clubes de la provincia: C.N. Zoiti89, C.A Huesca, G.M.S. Sabiñánigo, C.N. Airon club Hinaco Monzón. La participación fue de un total de alrededor de 110 nadadores repartidos en categoría infantil, júnior y absoluto, tanto en categoría masculina como femenina

En esta 2ª jornada se nadaron las pruebas de 50 espalda, 400 estilos, 200 libres, 100 braza, 200 mariposa, 100 libres, 200 espalda, 50 mariposa, 800 libres. Las series se nadaron por el sistema contrarreloj e igual que la jornada anterior. Las marcas fueron discretas aunque ya se va empezando a notar la preparación para el próximo campeonato de Aragón absoluto a celebrar en Diciembre los resultados fueron los siguientes:

50 Espalda Masculino

Junior

1º Alejandro Gella (C.A. Huesca)

2 Alejandro García (C.A. Huesca)

3º Miguel Peiron (Airon Club)

Absoluto

1º Jorge Mancebon (C.A. Huesca)

2º Diego Mené (C.A. Huesca)

3º Lorenzo Perez (C.A. Huesca)

50 Espalda Femenino

Junior

1º Miriam Pascual (Airon Club)

2º Celia Escuer (Airon Club)

3º Angela Ferrer (Zoiti 89)

Absoluta

1º Patricia Fumanal (C.A. Huesca)

400 estilos masculino

Infantil

1º Alejandro Lobo (Airon Club)

2º Javier Ríos (Airon Club)

Junior

1º Andrés Tomas (Airon Club)

2º Adrián Gómez (C.A. Huesca)

400 estilos Femenino

Infantil

1º Alegría Barranco (Airon Club)

Junior

1º Bascues Regla (Zoiti 89)

2º Julia Uruel (Airon Club)

3º Miriam Pascual (Airon Club)

200 Libres Masculino

Infantil

1º Ivan Navasa (C.A. Huesca)

2º Sergio Ibor (Zoiti 89)

3º Javier Ríos (Airon Club)

Junior

1º Alejandro García (C.A. Huesca)

2º Miguel Juez (C.A. Huesca)

3º Guillermo Villafaña (Zoiti 89)

Absoluto

1º Jorge Mancebon (C.A. Huesca)

2º Diego Hermoso (Zoiti 89)

200 Libres Femenino

Infantil

1º Isabel Meseguer (G.M.S.)

2º Berta Sarrado (Airon Club)

3º Estrella Mairal (C.A. Huesca)

Junior

1º Jara Lopez (C.A. Huesca)

2º Mireia Lasaga (C.A. Huesca)

Absoluto

1º Patricia Fumanal (C.A. Huesca)

100 Braza Masculino

Infantil

1º Sergio Ibor (Zoiti 89)

2º Roberto Gimenez (G.M.S.)

3º Pablo Lles (Zoiti 89)

Junior

1º Miguel Peiron (Airon Club)

2º Ivan Lasaga (C.A. Huesca)

3º Javier Bambo (Zoiti 89)

100 Braza Femenino

Infantil

1º Sara Velasco (Zoiti 89)

2º Patricia Lobera (C.A. Huesca)

3º Blanca Orduna (C.A. Huesca)

Junior

1º Beatriz Cosculluela (C.A. Huesca)

2º Angela Lara (Zoiti 89)

3º Paula Gil (C.A. Huesca)

Absoluto

1º Ana Bueno (Zoiti 89)

200 Mariposa Masculino

Absoluto

1º Diego Hermoso (Zoiti 89)

200 Mariposa femenino

Infantil

1º Berta Sarrado (Airon Club)

100 Libres Masculino

Infantil

1º Ivan Navasa (C.A. Huesca)

2º Javier Ríos (Airon Club)

3º Roberto Gimenez (G.M.S.)

Junior

1º Alejandro Gella (C.A. Huesca)

2º Andrés Tomas (Airon Club)

3º Miguel juez (C.A. Huesca)

Absoluto

1º Jorge Mancebon (C.A. Huesca)

2º Ivan Grasa (C.A. Huesca

3º Diego Mené (C.A. Huesca)

100 Libres Femenino

Infantil

1º Estrella Mairal (C.A. Huesca)

2º Patricia lobera (C.A. Huesca)

3º Isabel Meseguer (G.M.S.)

Junior

1º Katia Hidalgo (Airon club)

2º Jara lopez (C.A. Huesca)

3º beatriz Cosculluela (C.A. Huesca)

Absoluto

1º Patricia Fumanal (C.A. Huesca)

200 Espalda Masculino

Infantil

1º Ivan Navasa (C.A. Huesca)

2º Alejandro Lobo (Airon club)

3º Daniel Serrano (G.M.S.)

200 Espalda Femenino

Infantil

1º Sara Lardies (G.M.S.)

Junior

1º Katia Hidalgo (Airon club)

50 Mariposa Masculino

Junior

1º Alejandro Gella (C.A. Huesca)

2 Andrés Tomas (Airon Club)

3º Adrián Gómez (C.A. Huesca)

Absoluto

1º Lorenzo Perez (C.A. Huesca)

2º Ivan Grasa (C.A. Huesca)

3º Diego Mené (C.A. Huesca)

50 Mariposa Femenino

Junior

1º Lorena Ibor (Zoiti 89)

2º Beatriz Cosculluela (Zoiti 89)

3º Bascues Regla (Zoiti 89)

800 Libres Femenino

Infantil

1º Isabel Meseguer (G.M.S.)

2º Susana Ara (C.A. Huesca)

3º Patricia Lobera (C.A. Huesca)

Junior

1º Katia Hidalgo (Airon club)

2º Irene Santolaria (Zoiti 89)

3º Carla Hidalgo (Airon club)

Absoluto

1º Ana bueno (Zoiti 89)




Más noticias de sección


COMENTARIOS
No hay comentarios


Club del lector

Para poder comentar las noticias tendrás que estar registrado.  Si te registras en www.radiohuesca.com podrás tener gratis las noticias que más te interesen en tu correo, y participar en nuestros sorteos de forma automática.

Email  
Contraseña
 
  ¿Has olvidado tu contraseña?
Si aún no eres usuario de Radio Huesca

Normas de uso:
  • Esta es la opinión de los internautas, no de la cadena Radio Huesca.
     
  • No está permitido verter comentarios injuriantes o contrarios a las leyes.
     
  • Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.


Buscar:
 © Queda prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos de esta página sin la autorización escrita de Radio Huesca. S. A.
 Diseño y desarrollo: WebDreams S.L.