logo Version completa

Deportes

Eloy González firma dos años con el BM Huesca
06/07/2012

El conjunto oscense ha confirmado el fichaje del pivote Eloy González procente del BM Torrevieja, donde fue compañero de otro de los fichajes del BM Huesca como Rochel, formando una dupla que ha mostrado un gran rendimiento esta temporada. Se trata de uno de los jugadores más codiciados del mercado y que finalmente se ha decidido por Huesca.

AMPLIO CURRÍCULUM

Temporada 2009/2010

Miembro del S.D.C San Antonio (Asobal)

Séptimo clasificado en la Liga Asobal

Tercer clasificado en la Recopa de Europa (Men´s Cup Winners´ Cup)

Quinto clasificado en la Copa del Rey con la S.D.C. San Antonio.

Temporada 2008/2009

Miembro del Club Balonmano Almería (Asobal)

Temporada 2007/08

Miembro del Club Balonmano Almería (Asobal)

Temporada 2006/07

Miembro del Club Balonmano Altea (Asobal)

Internacionalidad: Quinto clasificado en el Campeonato de Mundo Júnior (Macedonia)

Primer clasificado en la fase de ascenso a primera división nacional con el Club Balonmano Altea.

Internacionalidad: Convocatoria Selección Española Júnior (Madrid)

Internacionalidad: Convocatoria Selección Española Júnior (Pamplona)

Internacionalidad: Convocatoria Selección Española Júnior (Asturias)

Internacionalidad: Convocatoria Selección Española Absoluta B (Brasil)

Internacionalidad: Convocatoria Selección Española Júnior (Madrid)

Internacionalidad: Fase de clasificación para el Campeonato del Mundo (Cantabria)

Internacionalidad: Noveno clasificado en el Campeonato de Europa Júnior en Innsbruck (Austria)

Internacionalidad: Convocatoria Selección Española Júnior (Pamplona)

Temporada 2005/06

Miembro del Club Balonmano Altea (Asobal)

Internacionalidad: Convocatoria Selección Española Júnior (Córdoba)

Internacionalidad: Segundo clasificado en el Torneo Cuatro Naciones (Alemania)

Internacionalidad: Convocatoria Selección Española Júnior (Ciudad Real)

Internacionalidad: Primer clasificado de la fase clasificatoria para el Campeonato de Europa Júnior (Grecia)

Temporada 2004/05

Miembro del Club Darien Ciudad de Logroño

Ganador el Intersector Universitario (Murcia)

Internacionalidad: Convocatoria Selección Española Juvenil (Pinto)

Internacionalidad: Convocatoria Selección Española Juvenil (Madrid)

Tercer clasificado del Campeonato de España Universitario (Granada)

Internacionalidad: Ganador del Torneo Pierre Tiby (Paris)

Internacionalidad: Ganador del Torneo Copa Latina (Portugal)

Internacionalidad: Convocatoria Selección Española Juvenil (Barcelona)

Internacionalidad: Ganador del Campeonato de Europa Abierto (Suecia)

Temporada 2003/04

Campeón Autonómico Juvenil (Teulada)

Campeón del Intersector Juvenil (Almería)

Clasificación para la Fase Zonal del Campeonato de España Juvenil (Almería)

Ganador al Mejor Jugador del Intersector Juvenil (Almería)

Campeón del Campeonato de España de Selecciones Territoriales (Madrid)

Campeón de la Fase Zonal del Campeonato de España Juvenil (Guipúzcoa)

Tercer clasificado del Campeonato de España Juvenil (Elche)

Internacionalidad: Segundo clasificado del Torneo Ibero-Escandinavo (Elche)

Internacionalidad: Convocatoria Selección Española Juvenil (Barcelona)

Internacionalidad: Tercer clasificado del Torneo Pierre Tiby (Paris)

Internacionalidad: Convocatoria Selección Española Juvenil (Barcelona)

Internacionalidad: Segundo clasificado de los Juegos del Mediterráneo (Portugal)

Internacionalidad: Convocatoria Selección Española Juvenil (Barcelona)

Internacionalidad: Convocatoria Selección Española Juvenil (Granollers)

Internacionalidad: Fase clasificatoria para el Campeonato de Europa (Granollers)

Temporada 2002/03

Internacionalidad: Convocatoria Selección Española promesas (Madrid)

Internacionalidad: Campeón del Campeonato del Mundo (Portugal)

Cuarto clasificado en el Campeonato Autonómico Juvenil (Benissa)

Sexto clasificado en el Campeonato de España de Selecciones Territoriales (Galicia)

Internacionalidad: Convocatoria Selección Española promesas (Leganés)

Internacionalidad: Tercer clasificado del torneo Escandinavo (Suecia)

Internacionalidad: Convocatoria Selección Española (Guadalajara)

Internacionalidad: Campeón de los Juegos Olímpicos de la Juventud (Paris)

Temporada 2001/02

Campeón autonómico cadete (Castellón)

Campeón de la Fase Sector del Campeonato de España de la Juventud (Logroño)

Cuarto clasificado en el Campeonato de España de la Juventud (Las Palmas de Gran Canaria)

Tercer clasificado del Campeonato de España de selecciones territoriales (Torrevieja)

Internacionalidad: Convocatoria Selección Española promesas (Burgos)

Internacionalidad: Convocatoria Selección Española promesas (Madrid)

Temporada 2000/01

Campeón autonómico (Castellón)

Segundo clasificado de la Fase Sector del Campeonato de España de la Juventud (Ciudad Real)

Quinto clasificado del Campeonato de España de la Juventud (Zaragoza)


Más noticias de sección


COMENTARIOS
No hay comentarios


Club del lector

Para poder comentar las noticias tendrás que estar registrado.  Si te registras en www.radiohuesca.com podrás tener gratis las noticias que más te interesen en tu correo, y participar en nuestros sorteos de forma automática.

Email  
Contraseña
 
  ¿Has olvidado tu contraseña?
Si aún no eres usuario de Radio Huesca

Normas de uso:
  • Esta es la opinión de los internautas, no de la cadena Radio Huesca.
     
  • No está permitido verter comentarios injuriantes o contrarios a las leyes.
     
  • Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.


Buscar:
 © Queda prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos de esta página sin la autorización escrita de Radio Huesca. S. A.
 Diseño y desarrollo: WebDreams S.L.