Publicidad
 

Publicidad
 

   Ver HTV    Escuchar Radio Huesca
Cultura

Tráfico entrega los premios del Concurso de Dibujo sobre circulación vial

Fuente: Radio Huesca 29/05/2009
Pulsa para imprimir la noticia   Pulsa para enviar la noticia   Pulsa para enviar la noticia 0  
Disminuir tamaño de fuente  Aumentar tamaño de fuente
Publicidad
 

La Jefatura Provincial de Tráfico y el Área de Cultura de la Diputación Provincial de Huesca, han organizado el XI Concurso de dibujo infantil y juvenil sobre circulación vial del Alto Aragón en el que han participado escolares de toda la provincia.

Este viernes, a partir de las 17.30 horas, en el salón de actos del Centro Cultural del Matadero se procederá a la entrega de premios a los ganadores en cada categoría.

El jurado estaba compuesto por el Jefe Provincial de Tráfico, Andrés Fernández del Río;El director del Centro de Profesores y Recursos de Huesca, Enrique Satué; La pintora Teresa Ramón; El periodista Javier García Antón; el Jefe del Área de Cultura de la Diputación Provincial, José Miguel Pesqué y Domingo Malo, coordinador de Educación Vial de la Jefatura de Tráfico de Huesca.

Los premiados son:

PRIMERA CATEGORÍA (Educación Especial)

Primer Premio: MAIALEN BRAVO SUÁREZ (18 años) del Centro de Educación Especial “Aspace” de Huesca.

Segundo Premio: JOSEFA SOLER VILLACAMPA (57 años) del Centro “Manuel Artero” de ATADES-Huesca.

Tercer Premio: ZAIRA HERNÁNDEZ JORGE (11 años) del CEIP “Monte Oroel” de Jaca.

SEGUNDA CATEGORÍA (Educación Infantil)

Primer Premio: ÁNGELA MESONES AGÜERA (3 años) del CRA “Alta Ribagorza” de Benasque.

Segundo Premio: DIEGO MAINER CASTRO (5 años) del CEIP “El Parque” de Huesca.

Tercer Premio: CLAUDIA CERNUDA POLO (4 años) del CRA “Alta Ribagorza” de Benasque.

TERCERA CATEGORÍA (1º y 2º Educación Primaria)

Primer Premio: ANA NIETO AGUARÓN (7 años) del CEIP “Víctor Mendoza” de Binéfar.

Segundo Premio: IZARBE PAJUELO GARCÍA (7 años) del CEIP “Monte Oroel” de Jaca.

Tercer Premio: SERGIO ALLO LATORRE (7 años) de Escuelas “Pías” de Jaca.

CUARTA CATEGORÍA (3º y 4º Educación Primaria)

Primer Premio: JORDI MENAL ESTADELLA (9 años) del CRA “La Llitera” de Castillonroy.

Segundo Premio: CARLA FARRÉ ROCHER (8 años) del CRA “Alta Ribagorza” de Benasque .

Tercer Premio: MARÍA SOLANO AGRAZ (10 años) del CEIP de Tierrantona.

QUINTA CATEGORÍA (5º y 6º Educación Primaria)

Primer Premio: YOEL FAÑANÁS PUEYO (10 años) del Colegio “Santa Ana” de Sabiñánigo.

Segundo Premio: FERRÁN CASTARLENAS SABATÉ (11 años) del CRA “La Llitera” de Castillonnoy.

Tercer Premio: ADRIÁN MARTÍ YANEZ (13 años) del CRA “Alta Ribagorza” de Benasque.

SEXTA CATEGORÍA (1º Ciclo de la ESO)

Primer Premio: CLAUDIA ARDEVINES PUYUELO (12 años) de la Sección del IES “Baltasar Gracián” de Castejón de Sos.

Segundo Premio: PABLO FANTOVA ULLOD (13 años) del IES “Monegros Gaspar Lax” de Sariñena.

Tercer Premio:VIRGINIA ALCAIDE PUÉRTOLAS (13 años) del Colegio “Santo Domingo Savio” de Monzón.


MÁS NOTICIAS DE SECCIÓN
El artista barbastrense, Eduardo Fuster, expone en el centro de congresos “Legado Maya”, el resultado de un proyecto fotográfico realizado en un viaje de dos semanas por el norte del Yucatán retratando...
Todo preparado para la celebración de la novena edición del Certamen de Cortometrajes de Bujaraloz que tendrá lugar los próximos 16,17 y 18 de diciembre. Un festival que crece año tras año y que está...
Con la habitual entrega de los premios FLA, este año, a Agustín Sánchez Vidal y la Federación de Comunidades en el Exterior, concluía la XXII edición de la Feria del Libro Aragonés, que este año ha versado...
El centro de congresos recibe este viernes a uno de los actores teatrales de mayor prestigio del país, El Brujo. Rafael Álvarez, Medalla de Oro al Mérito en las Bellas Artes, acompañado tan sólo de su...
Diciembre y enero cuentan con un programa cultural donde caben todas las artes escénicas, arrancando este fin de semana con góspel africano, lo nuevo de Olga y los Ministriles o Iván Ferreiro. El...
Esta misma semana su Comité organizador se reúne para una vez visionadas todas y cada una de las obras presentadas poder elegir las seis finalistas que, junto a La Roulotte Teatro de Burgos ganadores...


COMENTARIOS
No hay comentarios


Club del lector

Para poder comentar las noticias tendrás que estar registrado.  Si te registras en www.radiohuesca.com podrás tener gratis las noticias que más te interesen en tu correo, y participar en nuestros sorteos de forma automática.

Email  
Contraseña
 
  ¿Has olvidado tu contraseña?
Si aún no eres usuario de Radio Huesca

Normas de uso:
  • Esta es la opinión de los internautas, no de la cadena Radio Huesca.
     
  • No está permitido verter comentarios injuriantes o contrarios a las leyes.
     
  • Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.



Publicidad
 


Publicidad
 


Publicidad
 


Publicidad
 


Publicidad
 


Publicidad
 


Publicidad
 


Publicidad
 


Publicidad
 


Publicidad
 


Publicidad
 


Publicidad
 

Publicidad
 

Publicidad
 

© Queda prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos de esta página sin la autorización escrita de Radio Huesca. S. A.
Información Legal Privacidad Contacto
Mapa Web  |  Diseño y desarrollo: WebDreams Valid XHTML 1.0 Transitional