Publicidad
 
Publicidad
 
   Ver HTV    Escuchar Radio Huesca
Deportes

Eloy González firma dos años con el BM Huesca

Fuente: Radio Huesca 06/07/2012
Pulsa para imprimir la noticia   Pulsa para enviar la noticia   Pulsa para enviar la noticia 0  
Disminuir tamaño de fuente  Aumentar tamaño de fuente
Publicidad
 

El conjunto oscense ha confirmado el fichaje del pivote Eloy González procente del BM Torrevieja, donde fue compañero de otro de los fichajes del BM Huesca como Rochel, formando una dupla que ha mostrado un gran rendimiento esta temporada. Se trata de uno de los jugadores más codiciados del mercado y que finalmente se ha decidido por Huesca.

AMPLIO CURRÍCULUM

Temporada 2009/2010

Miembro del S.D.C San Antonio (Asobal)

Séptimo clasificado en la Liga Asobal

Tercer clasificado en la Recopa de Europa (Men´s Cup Winners´ Cup)

Quinto clasificado en la Copa del Rey con la S.D.C. San Antonio.

Temporada 2008/2009

Miembro del Club Balonmano Almería (Asobal)

Temporada 2007/08

Miembro del Club Balonmano Almería (Asobal)

Temporada 2006/07

Miembro del Club Balonmano Altea (Asobal)

Internacionalidad: Quinto clasificado en el Campeonato de Mundo Júnior (Macedonia)

Primer clasificado en la fase de ascenso a primera división nacional con el Club Balonmano Altea.

Internacionalidad: Convocatoria Selección Española Júnior (Madrid)

Internacionalidad: Convocatoria Selección Española Júnior (Pamplona)

Internacionalidad: Convocatoria Selección Española Júnior (Asturias)

Internacionalidad: Convocatoria Selección Española Absoluta B (Brasil)

Internacionalidad: Convocatoria Selección Española Júnior (Madrid)

Internacionalidad: Fase de clasificación para el Campeonato del Mundo (Cantabria)

Internacionalidad: Noveno clasificado en el Campeonato de Europa Júnior en Innsbruck (Austria)

Internacionalidad: Convocatoria Selección Española Júnior (Pamplona)

Temporada 2005/06

Miembro del Club Balonmano Altea (Asobal)

Internacionalidad: Convocatoria Selección Española Júnior (Córdoba)

Internacionalidad: Segundo clasificado en el Torneo Cuatro Naciones (Alemania)

Internacionalidad: Convocatoria Selección Española Júnior (Ciudad Real)

Internacionalidad: Primer clasificado de la fase clasificatoria para el Campeonato de Europa Júnior (Grecia)

Temporada 2004/05

Miembro del Club Darien Ciudad de Logroño

Ganador el Intersector Universitario (Murcia)

Internacionalidad: Convocatoria Selección Española Juvenil (Pinto)

Internacionalidad: Convocatoria Selección Española Juvenil (Madrid)

Tercer clasificado del Campeonato de España Universitario (Granada)

Internacionalidad: Ganador del Torneo Pierre Tiby (Paris)

Internacionalidad: Ganador del Torneo Copa Latina (Portugal)

Internacionalidad: Convocatoria Selección Española Juvenil (Barcelona)

Internacionalidad: Ganador del Campeonato de Europa Abierto (Suecia)

Temporada 2003/04

Campeón Autonómico Juvenil (Teulada)

Campeón del Intersector Juvenil (Almería)

Clasificación para la Fase Zonal del Campeonato de España Juvenil (Almería)

Ganador al Mejor Jugador del Intersector Juvenil (Almería)

Campeón del Campeonato de España de Selecciones Territoriales (Madrid)

Campeón de la Fase Zonal del Campeonato de España Juvenil (Guipúzcoa)

Tercer clasificado del Campeonato de España Juvenil (Elche)

Internacionalidad: Segundo clasificado del Torneo Ibero-Escandinavo (Elche)

Internacionalidad: Convocatoria Selección Española Juvenil (Barcelona)

Internacionalidad: Tercer clasificado del Torneo Pierre Tiby (Paris)

Internacionalidad: Convocatoria Selección Española Juvenil (Barcelona)

Internacionalidad: Segundo clasificado de los Juegos del Mediterráneo (Portugal)

Internacionalidad: Convocatoria Selección Española Juvenil (Barcelona)

Internacionalidad: Convocatoria Selección Española Juvenil (Granollers)

Internacionalidad: Fase clasificatoria para el Campeonato de Europa (Granollers)

Temporada 2002/03

Internacionalidad: Convocatoria Selección Española promesas (Madrid)

Internacionalidad: Campeón del Campeonato del Mundo (Portugal)

Cuarto clasificado en el Campeonato Autonómico Juvenil (Benissa)

Sexto clasificado en el Campeonato de España de Selecciones Territoriales (Galicia)

Internacionalidad: Convocatoria Selección Española promesas (Leganés)

Internacionalidad: Tercer clasificado del torneo Escandinavo (Suecia)

Internacionalidad: Convocatoria Selección Española (Guadalajara)

Internacionalidad: Campeón de los Juegos Olímpicos de la Juventud (Paris)

Temporada 2001/02

Campeón autonómico cadete (Castellón)

Campeón de la Fase Sector del Campeonato de España de la Juventud (Logroño)

Cuarto clasificado en el Campeonato de España de la Juventud (Las Palmas de Gran Canaria)

Tercer clasificado del Campeonato de España de selecciones territoriales (Torrevieja)

Internacionalidad: Convocatoria Selección Española promesas (Burgos)

Internacionalidad: Convocatoria Selección Española promesas (Madrid)

Temporada 2000/01

Campeón autonómico (Castellón)

Segundo clasificado de la Fase Sector del Campeonato de España de la Juventud (Ciudad Real)

Quinto clasificado del Campeonato de España de la Juventud (Zaragoza)


MÁS NOTICIAS DE SECCIÓN
Lucas Troutman y Joe Hart llegan al Peñas con muchas ganas de que empiece la liga después de una pretemporada dura y en el caso del americano, sigue recuperándose de una lesión que le ha impedido...
Carlos García, presidente del equipo rojiblanco, explica que no está preocupado por ocupar en la actualidad la última posición en la clasificación puesto que era algo previsto debido al potencial de los...
Tanto para las aspiraciones de liga como en la Copa del Rey, los azulgranas tienen por delante un mes en el que tienen que darlo todo para consolidarse en los primeros puestos del Grupo II de la 2ª...
El pasado sábado 27 de septiembre, se realizó la 9ª Subida en Roller a Artikutza con un tiempo excepcional y un paraje espectacular. La carrera comenzó a las 16:00 desde la Artikutza Etxea con la...
En este caso una representación del C.D. Peñas Oscenses visitó la sede del Grupo GAYPU para oficializar una temporada más su patrocinio al Club. El presidente Ignacio Palacio y el vicepresidente...
Lo hizo el pasado fin de semana con distinta suerte. Por un lado en el Prat de Llobregat el sábado, sobre un circuito de 70 km. se disputaba la última prueba de la Copa Catalana en la que el equipo...
La localidad de Fiscal acogía la XI edición de la Carrera a Peña Canciás que contó con una participación de 69 corredores y que tuvo a la lluvia como protagonista. Walter Becerra del equipo Sestao...
La Juez Internacional de patinaje artístico sobre hielo , la jaquesa, Marta Olozagarre, ha aprobado en Oberstort, en Alemania, el examen de juez ISU de danza sobre hielo Marta Olozagarre que en su...
El próximo día 11 de octubre se celebrará el Criterium Ciclista Grupo Ibercaja Ciudad de Zaragoza. Prueba por invitación para Elites-Sub 23, Júnior y Master 30 por un lado, Cadetes, Infantiles 2º y Féminas....
Este fin de semana, se disputaba en el Nuevo Espacio Joven de Monzón la primera ronda del Campeonato Provincial Individual Absoluto de Huesca, en el que participaban 64 jugadores en diferentes categorías...
La Copa Aragonesa de Duatlón Cross celebró en Aínsa la segunda prueba del calendario con la presencia de 62 participantes en una jornada con algo de lluvia que no impidió que se realizara la competición...
Este miércoles, día 1 de octubre, comienzo un nuevo curso en la Escuela de Iniciación SD Huesca&Fundación Alcoraz que se desarrollará en el Pabellón Pedro J. Rubio los lunes y los miércoles hasta...
Un centenar de corredores procedentes de toda España tomaron la salida en la cuarta edición del Rogaine-BTT de Goya en Fuendetodos (Zaragoza). El rogaine es una carrera de aventura, orientación y...
Guardia Civil, Cruz Roja y UNESCO se vuelven a dar la mano con la organización de la segunda Correría Popular 2014. Se celebrará este domingo, 5 de octubre con salida y llegada en las inmediaciones del...
Este año la Powerade Ion4 non stop Madrid-Lisboa, una dura prueba en la que los ciclistas que participan deben recorrer los 770 kilómetros que separan las capitales de los dos países de la península...
640 deportistas van a participar en esta prueba que se disputa este sábado, a partir de las 07:00 horas, con salida y llegada en Alquézar. Esta VI edición cuenta con las pruebas Ultra Trail, Long Trail...


COMENTARIOS
No hay comentarios


Club del lector

Para poder comentar las noticias tendrás que estar registrado.  Si te registras en www.radiohuesca.com podrás tener gratis las noticias que más te interesen en tu correo, y participar en nuestros sorteos de forma automática.

Email  
Contraseña
 
  ¿Has olvidado tu contraseña?
Si aún no eres usuario de Radio Huesca

Normas de uso:
  • Esta es la opinión de los internautas, no de la cadena Radio Huesca.
     
  • No está permitido verter comentarios injuriantes o contrarios a las leyes.
     
  • Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.



Publicidad
 

Publicidad
 

Publicidad
 

Publicidad
 

Publicidad
 

Publicidad
 

Publicidad
 

Publicidad
 

Publicidad
 

Publicidad
 

Publicidad
 

Publicidad
 
Publicidad
 
Publicidad
 
© Queda prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos de esta página sin la autorización escrita de Radio Huesca. S. A.
Información Legal Privacidad Contacto
Mapa Web  |  Diseño y desarrollo: WebDreams Valid XHTML 1.0 Transitional