Alto nivel en los Campeonatos de Aragón de esquí de fondo individuales
Con el sol presente y con una nieve en perfectas condiciones se disputaban, el fin de semana, los Campeonatos de Aragón de esquí de fondo individuales, el sábado en estilo libre y el domingo en clásico. Hasta la estación de esquí nórdico de Llanos del Hospital se trasladaron esquiadores de todos los clubes aragoneses donde volvieron a demostrar el alto nivel que hay en fondo en la comunidad autónoma.
Ambas pruebas se llevaron a cabo sin ningún tipo de incidencias, cumpliendo tanto la programación como el horario previsto y el circuito marcado para la ocasión en el Plan del Hospital.
Además de los equipos aragoneses (Mayencos, Peña Guara, Esquí Club Candanchú, Stadium Casablanca, Equipo de la Guardia Civil, CETDI Aragón y A.D. Hospital de Benasque) también estuvieron presentes otros de comunidades autónomas vecinas que, aunque no puntuaban, no querían perderse esta cita.
Cabe destacar los deportistas que repitieron primera posición en los dos estilos en sus correspondientes categorías como Martí Vigo, Jara Minchot, Jorge Saura y Hugo Ramón del Hospital de Benasque, Javier Capdevila y Beatriz Labanda del Club Mayencos, Alba Puigdefábregas del Club Esquí Candanchú y Berta Pérez del Equipo de Montaña de la Guardia Civil.
Los campeonatos estaban organizados por la Federación Aragonesa de Deportes de Invierno con la colaboración de la A.D. Hospital de Benasque y la Estación de Esquí de Fondo Llanos del Hospital.
CLASIFICACIONES
Sábado día 8 – Estilo Libre:
Senior Hombres:
1º - Diego Ruíz – Club de Montaña de la Guardia Civil
2º - Victor Lobo – Stadium Casablanca
3º - Manuel Oliveros – Club de Montaña de la Guardia Civil
Senior Damas:
1º - Berta Pérez - Club de Montaña de la Guardia Civil
2º - Guayente Minchot - A.D. Hospital de Benasque
Junior II Hombres:
1º - Héctor Soria – Stadium Casablanca
Junior I Hombres:
1º - Martí Vigo – A.D. Hospital de Benasque
2º - Andrés Sánchez - Club Mayencos
3º - Eduard Cubota – A.D. Hospital de Benasque
Junior II Damas:
1º - Jara Minchot – A.D. Hospital de Benasque
2º - Cristina Ara – Club Mayencos
3º - Adriana Capdevila – Club Mayencos
Cadetes Hombres:
1º - Jorge Saura – A.D. Hospital de Benasque
2º - Jorge Felipe – A.D. Hospital de Benasque
3º - Iñigo Torreblanca – Club Mayencos
Cadetes Damas:
1º - Alba Puigdefábregas – Club Esquí Candanchú
2º - María Victoria Labanda - Club Mayencos
3º - Celia Pardo – A.D. Hospital de Benasque
Infantil II Hombres:
1º - Javier Capedevila – Club Mayencos
2º - Pablo Supervía - A.D. Hospital de Benasque
3º - Alberto Petidier – Club Mayencos
Infantil II Damas:
1º - Beatriz Labanda – Club Mayencos
2º - Jéssica Mur – A.D. Hospital de Benasque
3º - Naia Sáez – Club Mayencos
Infantil I Hombres:
1º - Hugo Ramón – A.D. Hospital de Benasque
2º - Hugo Escudero – Peña Guara
3º - Xabier Uriguen – Club Mayencos
Infantil I Damas:
1º - Alejandra Ara – Club Mayencos
2º - Elena Polls – A.D. Hospital de Benasque
3º - Adriana Serra – Peña Guara
Domingo día 9 – Estilo Clásico
Senior Hombres:
1º - Jesús Labanda – Club Mayencos
2º - Diego Ruíz – Club de Montaña de la Guardia Civil
3º - Manuel Oliveros – Club de Montaña de la Guardia Civil
Senior Damas:
1º - Berta Pérez - Club de Montaña de la Guardia Civil
2º - Guayente Minchot - A.D. Hospital de Benasque
Junior II Hombres:
1º - Héctor Soria – Stadium Casablanca
Junior I Hombres:
1º - Martí Vigo – A.D. Hospital de Benasque
2º - Andrés Sánchez - Club Mayencos
3º - Eduard Cubota – A.D. Hospital de Benasque
Junior II Damas:
1º - Jara Minchot – A.D. Hospital de Benasque
2º - Cristina Ara – Club Mayencos
3º - Adriana Capdevila – Club Mayencos
Cadetes Hombres:
1º - Jorge Saura – A.D. Hospital de Benasque
2º - Jorge Felipe – A.D. Hospital de Benasque
3º - Iñigo Torreblanca – Club Mayencos
Cadetes Damas:
1º - Alba Puigdefábregas – Club Esquí Candanchú
2º - Celia Pardo – A.D. Hospital de Benasque
3º - María Victoria Labanda - Club Mayencos
Infantil II Hombres:
1º - Javier Capedevila – Club Mayencos
2º - David Sena Puyuelo – A.D. Hospital de Benasque
3º - Pablo Supervía - A.D. Hospital de Benasque
Infantil II Damas:
1º - Beatriz Labanda – Club Mayencos
2º - Jéssica Mur – A.D. Hospital de Benasque
3º - Valeria Álvarez Borrero - A.D. Hospital de Benasque
Infantil I Hombres:
1º - Hugo Ramón – A.D. Hospital de Benasque
2º - Hugo Escudero – Peña Guara
3º - Xabier Uriguen – Club Mayencos
Infantil I Damas:
1º - Elena Polls – A.D. Hospital de Benasque
2º - Alejandra Ara – Club Mayencos
3º - Adriana Serra – Peña Guara