La Agrupación Federada Pescadores del Pirineo entrega los premios a los mejores de 2016
Este sábado en el Hotel Sancho Abarca de Huesca la Agrupación Federada Pescadores del Pirineo celebrará su fiesta anual de final de temporada con la tradicional comida y entrega de distinciones y trofeos a los diferentes ganadores de los selectivos sociales.
En el mismo acto tendrá lugar la entrega de la Insignia de Plata de la Agrupación a aquellos socios que han cumplido veinticinco años de pertenencia en el cluby que este año será para Jesús Ubieto de Caso
La temporada deportiva para la Agrupación ha sido buena con la realización de todas las competiciones sociales y una buena representación de nuestros deportistas en los campeonatos Provinciales, Autonómicos y Nacionales.
Se espera igualmente la presencia de autoridades y familiares de socios y deportistas en la Fiesta Anual de la Pesca de la Agrupación para cerrar la temporada 2016.
PREMIADOS EN PESCADORES DEL PIRINEO 2016
SOCIAL BLACK-BASS ORILLA
Campeón: Alberto Arceiz
Segundo: David Cajal
Pieza Mayor: Alberto Arceiz con un Bass de 47 cm.
SOCIAL SALMÓNIDOS MOSCA
Campeón: José Luís Sasot con 95 truchas, mayor de 30,8 cm
Segundo: Fernando Hospital con 87 truchas, mayor de 28,5 cm.
Tercero: Luis Sieso con 55 truchas, mayor de 29,5 cm.
Pieza Mayor:Luís Sasot con una trucha de 35 cm.
SOCIAL SALMÓNIDOS LANCE
Campeón: YuriyYaremko con 25 truchas y pieza mayor de 32 cm.
Segundo: José Porcel con 10 truchas y pieza mayor de 62,5 cm.
Tercero: Fernando Zaragoza con 12 truchas y pieza mayor de 35 cm
Pieza Mayor:José Porcel con una trucha de 62,5 cm capturada en Canal de Berdún
SOCIAL SALMÓNIDOS CEBO NATURAL
Campeón: Andrés Miranda con 6 truchas y pieza mayor de 52 cm
Segundo: Joaquín Alfranca con 2 truchas y piza mayor de 28 cm.
Tercero: Luís Sieso con una trucha de 30 cm.
Pieza Mayor: Andrés Miranda con una trucha de 52 cm
SOCIAL AGUA DULCE ABSOLUTO
Campeón: José Luís Sasot con 4 puntos por puestos
Segundo: José Alonso con 9 puntos
Tercero: Lorenzo Sánchez con 29 puntos
Pieza Mayor:Ángel Villacampa con una Carpa de 2420 gramos.
SOCIAL AGUA DULCE M-60
Campeón: Ángel Lahoz con 12350 puntos
Segundo: Francisco Berdiel con 8950 puntos
Tercero: José Alonso con 6698 puntos
Pieza Mayor: Domingo Capapey con una carpa de 1200 gramos.
SOCIAL GRANDES PECES
Campeón en trucha: José Pablo Manau con una trucha de 51 cm.
Campeón en Lucio: David Cajal con un lucio de 65 cm.
SOCIAL BARBO
Campeón: Ángel Villacampa con un barbo de 47 cm