Exitosa XV edición del Trofeo Mainada de esquí de fondo
Este domingo se disputó en la Estación de Esquí Nórdico de los Llanos del Hospital la XVª edición del Trofeo Mainada de esquí de fondo dirigido a esquiadores de hasta 16 años. Éxito de participación en una gran jornada de deporte.
El evento estuvo organizado por la Agrupación Deportiva Hospital de Benasque y la misma estación de esquí Llanos del Hospital, contando con la participación de mas de 125 jóvenes esquiadores procedentes de clubes aragoneses, vascos, navarros y catalanes que junto con sus entrenadores y acompañantes dieron un magnífico ambiente festivo a la prueba.
Se contó con un día espectacular de sol y temperatura que si bien resultó muy agradable para los espectadores, hizo en cambio que los competidores sufrieran un poco por la nieve que se encontraron transformada desde el inicio de las carreras.
El estilo con el que se compitió fue el estilo clásico y las categorías estaban organizadas según la fecha de nacimiento de sus participantes, con distancias que fueron de 1 kms los mas pequeños a los 4,5 kms de los mayores, en un circuito preparado y señalizado para la ocasión en el Llano del Hospital .
Categorías:
Llironet: 2011/2012
Fuineta: 2009/2010
Raboseta: 2007/2008
Esquirol: 2005/2006
Llebre: 2003/2004
Ixarso: 2001/2002
A las 10:00h, dieron comienzo las pruebas, finalizando la jornada a las 14:00 h. tras la entrega de trofeos, medallas y dulces para los ganadores, haciéndose extensivos a todos los participantes del Trofeo.
Todas las categorías partían con “liebres” de lujo que abrieron y cerraron prueba, los chic@s mayores del Equipo de Competición de la Agrupación Deportiva Hospital de Benasque un año mas se ocuparon de acompañar y velar por los jóvenes esquiadores, evitando así despistes o desorientaciones, implicándose estos jóvenes de lleno en la organización del Trofeo Mainada.
A nivel deportivo no hubo muchas sorpresas y las clasificaciones siguieron en la línea de otras pruebas de esta temporada, sobresaliendo los esquiadores que mas fuertes han ido a lo largo de la temporada.
Por segundo año consecutivo se añadió la categoría Ixarso para chic@s nacidos en los años 2001 y 2002, este grupo disputó un “sprint” de 1,5 kms que resultó muy vistoso, entretenido para el público y muy reñido entre los participantes.
Al final de las pruebas previstas, se organizó espontáneamente entre el público asistente un “sprint” de 1,5 kms para todos los presentes que quisieron participar, en el grupo había entrenadores, padres, profesores de la escuelas de la estación, chicos que doblaron carrera…. al final alrededor de 20 experimentados fondistas se apuntaron a esta iniciativa que resultó muy divertida tanto para los participantes como para los espectadores.
En la meta se instaló una zona de avituallamiento con productos típicos de la zona patrocinados por casas comerciales del Valle como Carnicería Las Tucas y Veri que hicieron las delicias de todos los presentes.
En la entrega de medallas estuvieron presentes: José Ignacio Abadías-Alcalde de Benasque, Lourdes Pena Presidente de la Comarca de La Ribagorza. Marcel Iglesias-Vicepresidente de la Comarca de La Ribagorza, José Angel Rupérez-Presidente de la A.D. Hospital de Benasque, Mario García Director de la Estación de Esquí Llanos del Hospital, así como representantes del Instituto de Educación Secundaria de Castejón de Sos y del IES de Benasque.
CLASIFICACIONES:
Categoría Llebre-nacidos en 2003/2004
Hombres:
1º-Nil Tosas Yuste-AD Hospital de benasque
2º-Hugo Ramón Palomar-AD Hospital de Benasque
3º-Carlos Filló Pujol-AD Hospital de Benasque
Damas:
1º-Elena Polls Fuertes-AD Hospital de Benasque
2º-Alaia Juaristi Etxabe- Mayencos
3º-Paula Mena Silvestre- AD Hospital de Benasque
Categoría Esquirol-nacidos en 2005/2006
Hombres:
1º-Peio Añarbe Sigüenza- Club Montaña Gazteiz
2º-Aitor García Otazu- Mayencos
3º-Pablo Moreno Ramos- CAEI
Damas:
1º-Ana Mª Filló Pujol-AD Hospital de Benasque
2º-Irune Chacón Gómez-Mayencos
3º-Olatz Rodriguez González-Pronordics
Categoría Raboseta-nacidos en 2007/2008
Hombres:
1º- Bruno Escudero Casajús - Mayencos
2º- Gabriel Mur Becerril – AD Hospital de Benasque
3º- Ramón Mena Silvestre – AD Hospital de Benasque
Damas:
1º- Alexandra Torres Acevedo- CAEI
2º- Laia Palacios Sagasti – Sky Club Somport
3º-Marina García Otazu - Mayencos
Categoría Fuineta-nacidos en 2009/2010
Hombres:
1º-Enol Carrera- AD Hospital de Benasque
2º-Unai Oliden Lizarribar- Mayencos
3º-Hugo Díaz Lázaro- AD Hospital de Benasque
Damas:
1º-Gabriela Carrió Flores - CAEI
2º-Andrea Pallás Gil - Pronordics
3º-Julia Colás Simal – AD Hospital de Benasque
Categoría Llironet-nacidos en 2011/….
Hombres:
1º- Max Bofill Meniro – AD Hospital de Benasque
2º- Biel Capdevila Torreguitart-AD Hospital de Benasque
3º- Marc Vives González-AD Hospital de Benasque
Damas:
1º-Paula Mora Bescós- AD Hospital de Benasque
2º-Elia Sala Mañas- CEVB
3º-Julia Brychcy Valdesoiro-AD Hospital de Benasque
Categoría Ixarso-nacidos en 2001/2002- SPRINT
Hombres:
1º-Pablo Supervía Pagés – AD Hospital de Benasque
2º- Julen Chacón Gómez- Mayencos
3º - Enric Ricart Barba – CAEI
Damas:
1º-Jéssica Mur Plana- AD Hospital de Benasque
2ª- Marta Moreno Ramos - CAEI
3º-Sara Filló Pujol-AD Hospital de Benasque
Se entregaron las tradicioneales “esquellas” a los ganadores absolutos:
- Nil Tosas Yuste – AD Hospital de Benasque
- Elena Polls Fuertes – AD Hospital de Benasque
A los ganadores del “Sprint”:
- Pablo Supervía Pagés – AD Hospital de Benasque
- Jéssica Mur Plana – AD Hospital de Benasque
Así como al participante más joven: Valentina
Y la “esquella” al esfuerzo, recayó en Vega Hermida Tebas también de la AD Hospital de Benasque.