ESPECTÁCULOS

La Muestra de Teatro Amateur “Villa de Biescas”ya tiene los nominados de esta edición

Los premiados se darán a conocer en la gala de clausura del certamen que tendrá lugar el día 14 de este mes 

Jurado de la muestra de 2020
Jurado de la muestra de 2020 en la Biblioteca municipal

 
El jurado de la VIII Muestra de Teatro Amateur “Villa de Biescas”, reunido el martes de esta seman,  durante más de dos horas, para el estudió con detalle cada una de las propuestas teatrales que han participado este año en el certamen. determino a los nominados para esta ocasión en las diversas categorías. 
Los premiados se darán a conocer en la gala de clausura del certamen que tendrá lugar el día 14 de este mes de marzo a las ocho de la tarde en el Centro Cultural Pablo Neruda de Biescas, así como el premio del público adulto y el premio del público joven, este se ha instaurado por primera vez en esta edición.

“En nombre de todos los miembros del Comité, quiero expresar nuestra satisfacción por la gran afluencia de público que hemos tenido, como cada año. Somos conscientes de que es imposible satisfacer los gustos de todos, pero estamos seguro que la mayoría de nuestro público ha podido disfrutar con todas las representaciones, compuesta de una diversidad de propuestas teatrales”, indica el director de la Muestra, Manuel Aparicio, que organiza el Ayuntamiento de Biescas y el Diario del Altoaragón,
 
Este sábado a las ocho de la tarde en el Pablo Neruda el grupo invitado, Dorondón Teatro pondrá en escena “Criaturas”, una comedia con varias escenas, escritas cada una de ellas por un dramaturgo distinto y apta para todos los públicos.

LOS NOMINADOS SON:
Mejor Grupo
Están nominadas todas las compañías que han participado en la VIII edición de la Muestra de Teatro Amateur “Villa de Biescas”.
MEJOR DIRECCIÓN
César Gil y Carlos Manrique – El Barracón Javier Liñera – Kilimak Teatro
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Cristina Diez – Teatro de Hojalata Inma Gutiérrez – Kilimak Teatro MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Eva Carrero – Druida Teatro Marta Mora – Cía. InHabitants
MEJOR ACTOR DE PRINCIPAL
Carlos Manrique – El Barracón Rafael Casas – Teatro Cámara Góngora
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Juan Ramón Asenjo – Teatro Cámara Góngora Quim Roca – Cía. InHabitants MEJOR ESCENOGRAFÍA
Kilimak Teatro por La casa de la fuerza Teatro de Hojalata por Isbrük MEJOR DRAMATURGIA ORIGINAL
Cía. InHabitants por Tempo Teatro de Hojalata por Isbrük
.

Comentarios