deportes

Armando García del Hinaco Club Ciclista Monzón, mejor duatleta de Aragón

La gala se celebra en Cuarte de Huerva el día 18 de  enero,  donde el hinaco Jorge Vera  recogerá el premio como ganador sub23 de la Copa Aragonesa

Armando García Hinaco CC Monzón duatlón
Armando García fue el vencedor

La localidad de Cuarte de Huerva acogerá el día 18 de enero la Gala del Triatlón de Aragón donde el hinaco del Club Ciclista Monzón, Amando García, recibirá el título como primero del Ranking Aragonés de Duatlón 2019 y como ganador XXII Copa Aragonesa de Duatlón Cros, Trofeo bilstein group. Jorge Vera, también de Hinaco, recibirá el premio como ganador de la Copa Aragonesa en categoría sub23.

En la gala se entregará el trofeo de campeón de la Liga Ibercaja de Clubes de Triatlón 2019 al Club Triatlón Europa, así como a los equipos que han ascendido desde la 2ª división y la Liga de Promoción. También se entregarán los galardones de la XXII Copa Aragonesa de Duatlón Cros, Trofeo bilstein group, y de la VIII Copa Aragonesa de Triatlón Cros.

En la ceremonia también se repartirán los títulos del Ranking Aragonés de Triatlón y el Ranking Aragonés de Duatlón 2019. Por segundo año consecutivo, también se reconocerá a los ganadores del Ranking de los Juegos Escolares de Triatlón 2018-2019 en sus diferentes categorías, tanto masculinas, como femeninas. El acto concluirá con la entrega de los galardones al mejor deportista masculino y femenina de la temporada 2019, mejor promesa masculina y femenina, mejor club, mejor competición, a los valores en el deporte, y el Premio de honor a la trayectoria deportiva, con los que finalizará la ceremonia.

Previamente a la celebración de la Gala, está prevista a las 15:45h la reunión de la Asamblea General de la FATRI que tiene como Orden del día la aprobación de las cuentas de la temporada 2019, así como del presupuesto y calendario de competiciones de la temporada 2020, entre otras cuestiones.

LIGA IBERCAJA DE CLUBES DE TRIATLON
Campeón: Club Triatlón Europa
Subcampeón: Octavus Triatlón - Skoda Zaratecno
3º clasificado: E.M. El Olivar

2ª DIVISION
Campeón: A340KAlfajarin
Subcampeón: A.O.C. Tragamillas Alcañiz
3º clasificado: Stadium Venecia

LIGA PROMOCION
Campeón: Z5 X-Treme
Subcampeón: Alagón Triatlón
3º clasificado: Transportes Sola Tarazona

RANKING ARAGONES DE TRIATLON 2019
1º Adrián Laínez Jiménez (Z5 X-Treme)
1ª Ester Ruiz Aldana (JAB Tritatlón PSA)

RANKING ARAGONES DE DUATLON 2019
1º Armando García Vidal (Hinaco - C.C. Monzón)
1ª Ester Ruiz Aldana (JAB Tritatlón PSA)

XXII COPA ARAGONESA DE DUATLON CROS, TROFEO BILSTEIN GROUP
1º Armando García Vidal (Hinaco - C.C. Monzón)
2º Miguel Angel Nuñez Serrano (Club Triatlón Europa)
3º Fernando Fernández Añón (Octavus Triatlón - Skoda Zaratecno)

1ª Yolanda Magallón Vallejo (Transportes Sola Tarazona)
2ª Ester Ruiz Aldana (JAB Tritatlón PSA)
3ª Carlota Juste Jiménez (E.M. El Olivar)

POR CLUBES MASCULINOS:
1º Club Triatlón Europa, 2º Octavus Triatlón - Skoda Zaratecno, 3º A.O.C. Tragamillas Alcañiz.
POR CLUBES FEMENINOS:
1º Club Triatlón Europa, 2º Octavus Triatlón - Skoda Zaratecno, 3º E.M. El Olivar.

JUNIOR:
1º Oscar Ederra Núñez (JAB Triatlón PSA), 2º Sergio Latorre Gil (Stadium Casablanca - Almozara 2000), 3º Manuel Martín Iranzo (Stadium Casablanca - Almozara 2000).
1ª Carlota Juste Jménez (E.M. El Olivar), 2ª Pilar Alonso Porta (Triatlón Cierzo)
SUB23:
1º Jorge Vera Casasnovas (Hinaco Club Ciclista Monzón), 2º David Zaro Aznar (Club Triatlón Europa) 3º Enrique Cortés Ruiz (A.O.C. Tragamillas Alcañiz.)
1ª María Sancho Zorraquino (Club Triatlón Europa), 2ª Ana Riveiro Díaz (Club Triatlón Europa), 3ª Patricia Agustín Artigas (Octavus Triatlón - Skoda Zaratecno)
VETERANOS 1:
1º Miguel Angel Nuñez Serrano (Club Triatlón Europa), 2º Héctor Francés Gonzalez (Zerclo Energía Helios), 3º Kiko Burgos Pelegrina (Club Triatlón Europa)
1ª Yolanda Magallón Vallejo (Transportes Sola Tarazona), 2ª Sandra Pedreira Ibáñez (E.M. El Olivar), 3ª Cristina Vallas Sobrerroca (A.O.C. Tragamillas Alcañiz.)
VETERANOS 2:
1º Tomás López Bueno (Duatlón Calatayud), 2º Roberto Gil Cuartero (Triatlón Cierzo), 3º Carmelo Gómez Pastor.
1ª Ascensión Gutierrez Pascual (Octavus Triatlón - Skoda Zaratecno), 2ª Ana Isabel Abad Martín (E.M. El Olivar), Roxana Gallego Bas (E.M. El Olivar)
VETERANOS 3:
1º Rafael Cored Penilla (Monegrosman Triatlón), 2º José Luis Mata Pérez (Independiente).

VIII COPA ARAGONESA DE TRIATLÓN CROS
1º David Navarro Alonso (Stadium Casablanca - Almozara 2000)
2º Enrique Cortés Ruiz (A.O.C. Tragamillas Alcañiz.)
3º Jesús A. García Colás (Duatlón Calatayud)

1ª Ester Ruiz Aldana (JAB Tritatlón PSA)
2ª Ana Casado Pellejero (Z5 X-Treme)
3ª Eva Pascual Collados (Club Triatlón Europa)

POR CLUBES MASCULINOS:
1º Club Triatlón Europa, 2º Stadium Casablanca - Almozara 2000, 3º Z5 X-Treme.
POR CLUBES FEMENINOS:
1º Club Triatlón Europa, 2º Octavus Triatlón - Skoda Zaratecno, 3º E.M. El Olivar.

SUB23:
1º Enrique Cortés Ruiz (A.O.C. Tragamillas Alcañiz.), 2º David Zaro Aznar (Club Triatlón Europa) 3º Sergio Compés García (Zerclo Energía Helios)
VETERANOS 1:
1º Julio Laplaza Soria (Z5 X-Treme), 2º Miguel Angel Nuñez Serrano (Club Triatlón Europa), 3º Diego López Marco (Triatlón Bajo Gállego)
1ª Yolanda Turón Marco (Octavus Triatlón - Skoda Zaratecno), 2ª Sandra Pedreira Ibáñez (E.M. El Olivar), 3ª Tere Gutiérrez Giménez (Triatlón Cierzo)
VETERANOS 2:
1º Luis Romeo Giménez (Octavus Triatlón - Skoda Zaratecno), 2º Luis Alberto Guerra Bozal (A340KAlfajarín), 3º César Labarga Galindo (Octavus Triatlón - Skoda Zaratecno)
1ª Ana Isabel Abad Martín (E.M. El Olivar), 2ª Roxana Gallego Bas (E.M. El Olivar)
VETERANOS 3:
1º Francisco J. Sánchez Bona (Club Triatlón Europa)

RANKING JUEGOS ESCOLARES DE TRIATLON 2018-2019
Ganadores Ranking Cadete JJ.EE. 2018-2019: Alejandro Rada Granero y Pilar Alonso Porta.
Ganadores Ranking Infantil JJ.EE. 2018-2019: Javier Álvarez Manso y Alejandra Gimeno Gimeno
Ganadores Ranking Alevin JJ.EE. 2018-2019: Noupa Sancho Román y Serena San Vicente Gil
Ganadores Ranking Benjamin JJ.EE. 2018-2019: Marcos Bernal Catalán y Julia Manso Causapé
Ganadores Ranking Iniciación JJ.EE. 2018-2019: Mateo Cervera Marcus, Alba Muñoz Muñoz, y Noa Sancho Román

Comentarios