reconocimientos deportivos

Barbastro celebra la fiesta del deporte

La fiesta se celebra este viernes y se entregarán 87 premios

El Patronato Municipal de Deportes de Barbastro celebra este viernes la 23 edición de la Fiesta del Deporte en la que se van a reconocer de forma pública el trabajo, la dedicación y los logros de los deportistas, equipos, jueces, asociaciones, patrocinadores y dirigentes deportivos relacionados con la actividad fisicodeportiva en el municipio. En esta ocasión serán 87 los galardonados por el Patronato Municipal de Deportes en un acto que comenzará a las 20:00 horas en el centro de congresos.

Por su parte, la Asociación de la Prensa Deportiva de Huesca entregará el premio a los Valores Humanos. Se trata de un reconocimiento concedido a propuesta de los periodistas locales, que este año ha recaído en el deportista barbastrense Víctor Pueyo Ríc, por su amplia trayectoria como jugador y entrenador de fútbol, trabajando para promover la práctica de este deporte en el ámbito local.

La fiesta comenzará con la actuación de cinco alumnas de nivel avanzado de danza de la Escuela Municipal de Música y Danza, que bailarán Nuvole Bianche, con música de Ludovico Einaudi y coreografía de Elia Lozano. y finalizará con un montaje de gimnasia rítmica; en concreto del equipo infantil 10-12 de Gimnasia Estética del Club 2000 de Barbastro.

PREMIADOS EN LA GALA DEL DEPORTE DE BARBASTRO

ÁRIDOS Y HORMIGONES GISTAU (PATROCINIO DEPORTIVO, FÚTBOL)

SEBASTIÁN ARREGUI REINA "CHANO" (RECONOCIMIENTO ESPECIAL FÚTBOL A TÍTULO PÓSTUMO)

DAVID LAFARGA SANTORROMÁN (RECONOCIMIENTO ESPECIAL AJEDREZ A TÍTULO PÓSTUMO)

DANIEL VALLÉS TURMO (RECONOCIMIENTO ESPECIAL SENDERISMO)

ÁNGEL ALCOBA SORINAS (TÉCNICO KICKBOXIN)

FRANCISCO MARTÍNEZ BARBERÁN (JUEZ DEPORTIVO KICBOXIN)

VÍCTOR PUEYO RIC ( VALORES HUMANOS DE LA APDH)

EQUIPOS:

EQUIPO ALEVÍN (A.A. ENROQUE, AJEDREZ)

EQUIPO BENJAMÍN MASCULINO (P. PÓMEZ, ATLETISMO) y PREMIO EN CATEGORÍA

DEPORTISTAS: YOUSSEF EL MOUTAOUAKIL, ELYAS ELLAGHAHS, ANAS EL HARRAK

EQUIPO BENJAMÍN FEMENINO (P. PÓMEZ, ATLETISMO) y PREMIO EN CATEGORÍA DEPORTISTAS: WAFAAH EL MOUTAOUAKIL, SAMIRA BEN LAHSSEN y OMAIMA EL BOUZZAOUI HAIDA

EQUIPO SUB-14 MASCULINO (C.A.BARBASTRO). NOE SIMÓN, URBEZ GIL, CARLOS GONZÁLEZ, ARTURO ARMISÉN Y NICOLÁS CLEMENTE. PREMIO EN CATEGORÍA

DEPORTISTAS: ARTURO ARMISÉN TENA, NOE SIMÓN PUYOLS, SERGIO MARTÍN PÉREZ, JOSÉ CARLOS GONZÁLEZ BARÓN NICOLÁS CLEMENTE LANAU, ÚRBEZ GIL GARCÍA

EQUIPO SUB-14 FEMENINO (C.A.BARBASTRO), PREMIO EN CATEGORÍA DEPORTISTAS: ALEJANDRA LACOMA MILLARUELO, DANIELA COSCOJUELA VILCHEZ ,CARLA CABRERO LABUENA , SARA ALCAINE RUEDA

EQUIPO ALEVÍN MASCULINO GRÁFICAS BTRO. (SOMONBASKET)

EQUIPO BENJAMÍN MIXTO VIDAL OBRAS Y SERVICIOS (SOMONBASKET)

EQUIPO INFANTIL 10-12 (GIMANASIA ESTÉTICA)

EQUIPO CADETE AUTONÓMICO (GIMANASIA RÍTMICA)

EQUIPO INFANTIL AUTONÓMICO (GIMANASIA RÍTMICA)

EQUIPO JUVENIL FEMENINO (SMA VOLEIBOL)

CAMPEÓN DE LIGA LOCAL F. SALA: EST.SERVICIO BELLAVISTA-P.PÓMEZ

CAMPEÓN DE LIGA LOCAL F.7: PELUQUERÍA NÍCARO

DEPORTISTAS SUB 10 Y SUB 12 (C.A.BARBASTRO): AINHOA PARDINILLA, MARAH SIMÓN, JULIA LACOMA, IZAN GARRIDO, SILVIA GONZÁLEZ Y MARCOS RUIZ.

DEPORTISTAS SUB 16 Y SUB 18 (C.A.BARBASTRO): DIEGO BOMETÓN, MARIO FÁBREGAS, GUILLERMO GONZÁLEZ, RABAB EL HARRAK, JUAN PLANA Y JORGE UNSAIN

DEPORTISTAS MÁSTER (C.A.BARBASTRO): JUAN R. PLANA, GREGORIO PUY, JULIÁN OLIVÁN, ANTONIO GISTAÍN, JAVIER SAMPEDRO Y JOSÉ Mª VALERO

DEPORTISTAS SUB 12 (P. PÓMEZ): ADAM SAYD Y ARIANI PINEDA

DEPORTISTAS SUB 16 Y SUB 18 (C.HINACO MONZÓN) : MARCO SAMPEDRO PALACÍN Y HANZA EL MOUTAOUAKIL

DEPORTISTAS ABSOLUTOS (S.M.A BILLAR): CARMELO GARCÉS Y DANIEL GARCÉS

DEPORTISTAS JUNIOR Y MÁSTER (VARIOS CLUBES CICLISTAS): DANIEL ARNAL MARTÍNEZ, SERGIO SAMITIER SAMITIER Y MIGUEL GIMÉNEZ ARASANZ.

DEPORTISTAS SUB 16 Y SUB 18 (P.FERRANCA FEM) : ABRIL GARCÍA, SILVIA GIMÉNEZ, TESSA PUY, EMMA GASCÓN, VANESA RAMÍREZ, SHEILA PISA, JENIFER MARTÍNEZ Y PILAR DEL VAL

DEPORTISTAS JUVENIL- CADETE Y BENJAMÍN (C.RITMICA 2000): CLAUDIA CASAS LARDIES, AINHOA CASAS LARDIES Y MARÍA PUEYO MARÍN

DEPORTISTAS CADETE (C.D. IES MARTINEZ VARGAS): MOUSSA MACALOU JESÚS SANMARTÍN GRASA Y JORGE LÓPEZ VILLANUEVA

DEPORTISTAS 13-15 AÑOS Y SENIOR (E.KICKBOXING SOMONTANO): NAIM KETFI , MIGUEL RUIZ, RAFAEL RUIZ Y RUBÉN TERNERO.

JOSÉ RAMÓN CASTILLÓN TARRAFETA

Comentarios