DEPORTES

Barbastro reconoce el esfuerzo de sus deportistas más destacados

El Centro de Congresos acogía la 23 edición de la Fiesta del Deporte organizada por el Patronato Municipal de Deportes, donde se entregaron 87 premios

Gala Deporte Barbastro 2019
Foto de familia de la Fiesta del Deporte de Barbastro 2019.

Más de 500 personas asistían este viernes a la 23 edición de la Fiesta del Deporte organizada por el Patronato Municipal de Deportes en la que se reconocían de forma pública el trabajo, la dedicación y los logros de los deportistas, equipos, jueces, asociaciones, patrocinadores y dirigentes deportivos relacionados con la actividad físico-deportiva de la ciudad del Vero. En esta ocasión eran 87 los galardonados por el Patronato Municipal de Deportes en un entrañable acto que comenzaba a las 20 horas en el Centro de Congresos con la actuación de las alumnas de nivel avanzado de danza de la Escuela Municipal de Música y Danza.

Premio Valores Humanos Víctor Pueyo
Víctor Pueyo Ríc, Premio Valores Humanos de la APSH, junto a Pepe Sánchez, Jaime Ferrer y Antonio Cosculluela.

Por su parte, la Asociación de la Prensa Deportiva de Huesca entregaba el premio a los Valores Humanos. Se trata de un reconocimiento concedido a propuesta de los periodistas locales, que este año ha recaído en el deportista barbastrense Víctor Pueyo Ríc, por su amplia trayectoria como jugador y entrenador de fútbol, trabajando para promover la práctica de este deporte en el ámbito local. Víctor Pueyo recogía el galardón visiblemente emocionado, después de los discursos de agradecimiento por su labor del director de Radio Barbastro, Pepe Sánchez, y del director de la Asociación de la Prensa Deportiva de Huesca, Jaime Ferrer.

Los reconocimientos a título póstumo a Sebastián Arregui Reina "Chano" (fútbol) y a David Lafarga Santorromán (ajedrez) arrancaban los aplausos más emotivos de la noche.

El alcalde de Barbastro, Antonio Cosculluela, destacaba que “la fiesta del deporte local es uno de esos días entrañables en los que se reconoce la actividad y compromiso de muchos deportistas de nuestra ciudad”. “Es bonito porque conocemos a través del deporte, quién está logrando esos méritos y esos triunfos y a quienes lo hacen posible: los entrenadores y los sponsor”, señalaba.

COSCU FIESTA DEPORTE

El presidente del Patronato Municipal de Deportes, Sergio Lozano, destacaba también la importancia de reconocer su labor “a quienes nos dejaron demasiado pronto”, como Sebastián Arregui Reina "Chano" y David Lafarga Santorromán.

LOZANO FIESTA DEPORTE

El montaje de gimnasia rítmica; en concreto del equipo infantil 10-12 de Gimnasia Estética del Club 2000 de Barbastro, ponía el broche final a una emotiva gala de reconocimiento al esfuerzo de los deportivas barbastrenses.

PREMIADOS EN LA GALA DEL DEPORTE DE BARBASTRO

Áridos y hormigones Gistau (patrocinio deportivo, fútbol)

Sebastián Arregui Reina "Chano" (reconocimiento especial fútbol a título póstumo)

David Lafarga Santorromán (reconocimiento especial ajedrez a título póstumo)

Daniel Vallés Turmo (reconocimiento especial senderismo)

Ángel Alcoba Sorinas (técnico kickboxin)

Francisco Martínez Barberán (juez deportivo kicboxin)

Víctor Pueyo Ric ( Valores Humanos de la APDH)

Equipos:

Equipo alevín (a.a. Enroque, ajedrez)

Equipo benjamín masculino (P. Pómez, atletismo) y premio en categoría

Deportistas: Youssef El Moutaouakil, Elyas Ellaghahs, Enas el Harrak

Equipo benjamín femenino (p. Pómez, atletismo) y premio en categoría deportistas: Wafaah El Moutaouakil, Samira Ben lahssen y Omaima el Bouzzaoui Haida

Equipo sub-14 masculino (C.A.Barbastro). Noe Simón, Urbez Gil, Carlos González, Arturo Armisén y Nicolás Clemente. Premio en categoría

Deportistas: Arturo Armisén Tena, Noe Simón Puyols, Sergio Martín Pérez, José Carlos González Barón, Nicolás Clemente Lanau, Úrbez Gil García

Equipo sub-14 femenino (C.A. Barbastro), premio en categoría deportistas: Alejandra Lacoma Millaruelo, Daniela Coscojuela Vilchez, Carla Cabrero Labuena, Sara Alcaine Rueda

Equipo alevín masculino Gráficas Btro. (Somonbasket)

Equipo benjamín mixto Vidal Obras y Servicios (Somonbasket)

Equipo infantil 10-12 (Gimanasia estética)

Equipo cadete autonómico (Gimanasia rítmica)

Equipo infantil autonómico (Gimanasia rítmica)

Equipo juvenil femenino (SMA voleibol)

Campeón de liga local f. Sala: Est. Servicio Bellavista- P.Pómez

Campeón de liga local f.7: Peluquería Nícaro

Deportistas sub 10 y sub 12 (C.A.Barbastro): Ainhoa Pardinilla, Marah Simón, Julia Lacoma, Izan Garrido, Silvia González y Marcos Ruiz.

Deportistas sub 16 y sub 18 (C.A. Barbastro): Diego Bometón, Mario Fábregas, Guillermo González, Rabab el Harrak, Juan Plana y Jorge Unsain

Deportistas máster (C.A. Barbastro): Juan R. Plana, Gregorio Puy, Julián Oliván, Antonio Gistaín, Javier Sampedro y José Mª Valero

Deportistas sub 12 (p. Pómez): Adam Sayd y Ariani pineda

Deportistas sub 16 y sub 18 (C. Hinaco Monzón): Marco Sampedro Palacín y Hanza El Moutaouakil

Deportistas absolutos (SMA billar): Carmelo Garcés y Daniel Garcés

Deportistas junior y máster (varios clubes ciclistas): Daniel Arnal Martínez, Sergio Samitier Samitier y Miguel Giménez Arasanz.

Deportistas sub 16 y sub 18 (Peña Ferranca fem.): Abril García, Silvia Giménez, Tessa Puy, Emma Gascón, Vanesa Ramírez, Sheila Pisa, Jenifer Martínez y Pilar Del Val

Deportistas juvenil- cadete y benjamín (C.ritmica 2000): Claudia Casas Lardiés, Ainhoa Casas Lardies y María Pueyo Marín

Deportistas cadete (C.D. IES Martinez Vargas): Moussa Macalou, Jesús Sanmartín Grasa y Jorge López Villanueva

Deportistas 13-15 años y senior (E.kickboxing somontano): Naim Ketfi, Miguel Ruiz, Rafael Ruiz y Rubén Ternero.

José Ramón Castillón Tarrafeta

Comentarios