deportes de invierno

Cinco federados por Aragón incluidos en los equipos nacionales de esquí

Son treinta y nueve deportistas. Por Aragón Martí Vigo, Lukas Rodríguez, Arrieta Rodríguez, Andrés García y Ricardo Adarraga

Martí Vigo. Falen
Martí Vigo durante una de sus competiciones de este año

Aragón sigue sin despegar en la élite de este deporte aún cuando se llevan varios años trabajando duramente por parte de algunos clubes, padres y, desde el año pasado, con la nueva FADI (Federación Aragonesa de Deportes de Invierno) que bajo el mandato de José Ricardo Abad ha conseguido en tan sólo unos meses recuperar una parte muy importante del terreno perdido durante muchos años.

Nuestra Comunidad Autónoma que cuenta con un CETDI (Centro de Alto Rendimiento en Deportes de Invierno) y que se ubica en Jaca sigue haciendo un buen trabajo pero los frutos tardarán en llegar en el caso de que se consoliden algunos de las jovenes promesas que estan en estos momentos trabajando por llegar a la élite.

La Real Federación Española Deportes de Invierno (RFEDI) ha presentado el listado oficial de deportistas españoles que formarán parte de las estructuras deportivas de la federación durante la próxima temporada de invierno 2019-2020. La lista está dividida en 4 niveles (Equipos A, B, C y Desarrollo) establecidos dentro de los grupos según la disciplina y el ranking de cada uno a nivel FIS.
 
En total son 39 deportistas repartidos 11 en snowboard, 12 en alpino, 5 en esquí de fondo y 5 en esquí freestyle (freeski). En cuanto a los equipos de esquí de velocidad y mushing están integrados por 2 y 4 deportistas, respectivamente.

 Listado deportistas temporada 2019-2020
 SNOWBOARD:
 
Equipo A:
Lucas Eguibar - Fed. Vasca PSD
Queralt Castellet  - Fed. Catalana CEMT
 
Equipo B:
Regino Hernández - Fed. Andaluza CEOE
María Hidalgo - Fed. Catalana CEMT
 
Equipo C:
Bernat Ribera - Fed. Catalana  R.A.C.
Marc Roure - Fed. Catalana GRANU
José Antonio Aragón - Fed. Andaluza RURAL
 
Desarrollo:
Alvaro Romero – Fed. Vasca - DALTO
Aina Gomariz – Fed. Catalana – G.N.A
Lukas Rodríguez – Fed. Aragonesa - CEVB
Antonio Toledo – Fed. Catalana – BST
 
ESQUÍ ALPINO:
 
Equipo A:
Juan del Campo - Fed. Vasca EURO
Joaquim Salarich - Fed. Catalana LMCE
Adur Etxezarreta - Fed. Navarra ESQNV
 
Equipo B:
Albert Ortega - Fed. Catalana LMCE
Aingeru Garay - Fed. Vasca LVERD
Alex Puente - Fed. Catalana CAEI
Nuria Pau - Fed. Catalana LMCE
 
Equipo C:
Jordi Triulzi – Fed. Catalana - LMCE
Mireia Vázquez – Fed. Catalana - GRANU
 
Desarrollo:
Pat Miquel – Fed. Catalana - CAEI
Arrieta Rodríguez- Fed. Aragonesa - SKIVA
Andrés García- Fed. Aragonesa - MAYEN
 
FREESTYLE SKIING:
 
Equipo A:
Javier Lliso - Fed. Madrileña COLMR
Thibault Magnin – RFEDI
 
Equipo C:
Alejandro Gómez – Fed. Madrileña - FREE
 
Desarrollo: 
Mailen Oiartzabal - Fed. Vasca - OIAR
Lucas Verdaguer – Fed. Catalana - SCOGE
 
ESQUI DE FONDO:
 
Equipo B:
Martí Vigo - Fed. Aragonesa HBEN
Jaume Pueyo - Fed. Catalana CEFUC
Imanol Rojo - Fed. Vasca UZTUR
 
Equipo C:
María Iglesias - Fed. Catalana ANEC
Gral Selles - Fed. Catalana BELLV
 
ESQUI DE VELOCIDAD:
 
Ricardo Adarraga – Fed. Aragonesa - EECAN
Juan Carlos Sánchez – Fed. Madrileña - AMSTD
 
MUSHING:
 
Victor Carrasco – Fed. Catalana – A.E.M
Kimetz Etxabe – Fed. Navarra - CANUN
Oscar Piñeiro – Fed. Gallega - KENNE
Lazaro Martínez – Fed. Catalana – GOSCA

Comentarios