gala del deporte

Decididos los finalistas para los diferentes premios de la Gala del Deporte Provincial

El Jurado está compuesto por los 52 miembros de la Asociación de la Prensa Deportiva de Huesca

Gala del Deporte Provincial de Jaca 2017
La Gala del Deporte premiará a los más destacados de la provincia en 2018

El Comité Ejecutivo de la organización de la XIX Gala del Deporte Provincial, celebraba una prolongada reunión en la que fueron estudiados y valorados los historiales de los 93 candidatos que han sido presentados para alguno de los Premios y Distinciones que se otorgaran en la Gala que se celebrará el sábado 16 de marzo en el Cine Salamero de Graus.

Las ternas en cada uno de los Premios que ahora se hacen públicas, se someterán al juicio del Jurado que este año está formado por los 52 socios de la APDH, los cuales podrán emitir su voto por correo electrónico entre los días 18 (lunes) al 25 de febrero, ambos inclusive. El candidato que sume mayor número de votos, será el galardonado y el segundo en votos, quedara en la reserva, ya que en caso de que el ganador no pueda acudir a la Gala, el premio pasara al segundo, según establecen las bases de convocatoria desde la primera edición.

La lista definitiva de Galardonados se conocerá el día 1 de marzo mediante una nota de prensa y sus nombres se unirán a los ya conocidos del Pedro Lafuente y el Luis Garcés, adjudicados a la S.D. Huesca y a Ricardo Mairal, Rector de la UNED, respectivamente así como la Parrilla de Oro con Pluma de Plata, que este año se ha otorgado al empresario del sector del automóvil, Víctor Cabrero Agon, así como el Premio Pirineos, adjudicado al Presidente de PEASA, Iñigo de Yarza López-Madrazo que es a la vez Vicepresidente del Grupo HENNEO.

Las ternas de propuestos son las siguientes:
PREMIO ABSOLUTO MASCULINO”
Pol Oriach - Atletismo
Martí Vigo - Esquí
Rafael Velasco - Tiro

PREMIO ABSOLUTO FEMENINO
Laura Pintiel - Atletismo
Belén Martínez Malo - Judo
Julia Cuchí - Piragüismo

PROMESA “MASCULINA
Pedro Gines - Ajedrez
Jaime Cardiel - Atletismo
Juan Díaz - Atletismo

PROMESA FEMENINA
Laura Pintiel - Atletismo
Marta Laliena – Natación
Luna Nieto - Judo

MEJOR CLUB
Equipos infantiles Gimnasia - CLUB 2.000 Barbastro y CLUB 90 Huesca
Club Baloncesto Femenino Huesca
Club Tiro Loreto

DEPORTE  ESCOLAR
Colegio Santa Ana (Monzón)
CEIP Pirineos Pyrinees(Huesca)
AMYPA Instituto Ramon y Cajal (Huesca)

MEJOR JUEZ, ARBITRO, DIRECTIVO, ENTRENADOR 
José Ricardo Abad  Alenda – Esquí
José Antonio Hernández - Balonmano
Angel Ruata - Atletismo

MEJOR PR0MOCION DEPORTIVA
Club de Tenis Osca
Club Ciclista Graus (Puertos de la Ribagorza)
Escuela Deportiva La Litera

PREMIO GESTA DEPORTIVA
Diego Sancho – Atletismo
Adolfo Enrique -Esquí Adaptado
Equipo SD Huesca – Liga Genuine

A estos premios se sumaran los de adjudicación directa de la APDH y el patrocinador que son: Premio Especial de la APDH, Premio "Luis Toro" a la Dedicación Deportiva, Premio a la Leyenda Deportiva y Premios de los Ayuntamientos de Huesca, Barbastro y Graus.

Comentarios