ESQUÍ de fondo

Diego Ruiz e Irati Cuadrado vencedores del Trofeo apertura Mayencos de esquí de fondo

La prueba se disputaba en el circuito del espacio nórdico de Linza en el valle de Ansó

Salida Trofeo Apertura de Mayencos en Linza
Salida Trofeo Apertura de Mayencos en Linza

Más de 130 corredores participaban en la XXX edición el Trofeo Apertura Mayencos de esquí de fondo que se disputaba en el circuito de Linza, en el valle de Ansó, en una prueba con unas condiciones impecables, que en categoría absoluta ganaron Diego Ruiz e Irati Cuadrado

A pesar de que el tiempo no fue el mejor posible (estuvo nevando toda la mañana), el circuito del Espacio Nórdico de Linza presentaba unas condiciones espectaculares, tanto en calidad como en cantidad. Esta estación tiene en estos momentos espesores que superan el metro de nieve, eso unido al mimo de sus responsables hizo que los participantes alabaran tanto el espacio como el trabajo realizado.

Cinco categorías se disputaban este veterano trofeo: Absoluta, junior, infantil, alevín y benjamín. Amplia participación en todas, y destacable el empeño e ilusión que pusieron especialmente los más pequeños.

De esta manera el Valle de Ansó abría una temporada de competiciones en la nieve, tratando de impulsar las instalaciones deportivas de Linza, donde la práctica del esquí de fondo, como la de raquetas y esquí de montaña forman parte de la vida invernal de este bello paraje.

En lo deportivo triunfo de Diego Ruiz e Irati Cuadrado en la categoría absoluta (10km).
En lo anecdótico el premio al más veterano de la prueba fue para Jean Jacques Castera con 70 años (Mayencos), y a la corredora más joven Maria Cristina Garuz (Llanos del Hospital) de 3 años.

El refugio de Linza ofreció un sabroso caldo caliente que reconfortó a corredores y entrenadores, en esta mañana que si bien fría, deparó un encuentro deportivo de alta calidad deportiva y social.

Los resultados más destacados fueron:

ABSOLUTA MASCULINA

1º DIEGO RUIZ ASIN (GUARDIA CIVIL)
2º ROBERTO PIQUERAS (CLUB MILITAR ESQUI Y MONTAÑA)
3º NOEL MARCEN CINCA (CLUB MAYENCOS)

ABSOLUTA FEMENINA

1ªIRATI CUADRADO (IRRINTXI SKI)
2ª HENAR ETXBERRIA (PIRINEOS RONCAL)
3ª ENARA ORONOZ MATEO (YURREBASO)

JUNIOR MASCULINO
1º PEIO AÑARBE SIGÜENZA (MONT. GASTEIZ)

JUNIOR FEMENINA

1ª ARAIA JUARISTI ETXABE

INFANTIL MASCULINO

1º ADRIAN LANAU ESCOLANO (CLUB MAYENCOS)

INTANTIL FEMENINA

1ª AINARA YUSTE LOPEZ (SKI CLUB ASPE)

ALEVIN MASCULINO

1º SIMON SANTOLARIA MUSTAFÁ (SKI CLUB ASPE)

ALEVIN FEMENINA

1ª ITZEL REDRADO CALVO (PIRINEOS RONCAL

BENJAMIN MASCULINO

1º LUIS FERNANDO GARUZ MASAQUIZA (LLANOS DEL HOSPITAL)

BENJAMÍN FEMENINA

1ª Mª CRISTINA GARUZ MASAQUIZA (LLANOS
DEL HOSPITAL)