CICLISMO 

Diego Tamayo y Marta Fillat vencen en el memorial José Pérez 'Pepe'

El CC Barbastro homenajeó en la prueba a Mariano Latas, a título póstumo, y a la Agrupación de Protección Civil de la Comarca de Somontano

Marta Fillat, Diego Tamayo y Pilar Formento
Los vencedores de la prueba, Marta Fillat y Diego Tamayo, con Pilar Formento.

Los ciclistas, Diego Tamayo, (2h 03’ 46”, Tamayo Team) y Marta Fillat (1h 51´02, CC Monzón), fueron los vencedores absolutos de la tercera edición del memorial José Pérez ‘Pepe’ celebrado este domingo en Barbastro, con la participación de 200 ciclistas y la organización del Club Ciclista Barbastro y Ayuntamiento de Barbastro.

La prueba deportiva se celebró por tercer año consecutivo en recuerdo de José Antonio Pérez “Pepe”, guardia civil fallecido en acto de servicio el 4 de marzo de 2016. El club barbastrense homenajeó en esta tercera edición de la prueba ciclista de BTT a Mariano Latas, a título póstumo, fundador de la segunda etapa del CC Barbastro y socio número uno, y a la Agrupación de Voluntarios de Protección Civil de la Comarca de Somontano.

Pilar Formento, viuda de José Antonio Pérez ‘Pepe’, destacó la “gran participación” y agradeció “el apoyo de todos en la tercera edición del memorial”.

CLASIFICACIONES:

Cadete: Carlos Gil (1h 25´03”’, Team Power Bike Cycling); Pablo Luna (1h 32’ 32” Motor 2002 Huesca Bike); David Lansac (1h 41´13”).

Sub-23: Adrián Soriano ( 2h 11´53”); Javier Ubico ( 2h 20´25”, Motor 2002 Huesca Bike)

Féminas: Marta Fillat ( 1h 51´02”, CC Monzón); Clarisa Giménez ( 2h 07´51”); Ana Calvo (2h 23´28”)

Junior: Miguel Giménez ( 01, 35´39”, CC Dialtamar); Marcos Pérez ( 2h 16´49”, CC Barbastro)

Élite: Andrés Sisó ( 2h 04´20”, Edelweis-Laguartabikes); Daniel Arnal ( 2h 25´16”, Supermercados Alto Aragón)

M-30: Diego Tamayo ( 2h 03´46”, Tamayo Team); Javier Carrasco ( 2h 12´02”, HYC Bicicosta)); Armando García ( 2h 13´12”, Pedal Store Barbastro).

M-40: Sergio Pérez ( 2h 07´50”, Gobik Team Factory); Fernando Palacín ( 2h 12´00, CC Binéfar 2010); Luis Sampietro ( 2h 15´54”, Pedal Store Barbastro).

M-50: José Luis Rubio (1h 29’ 41”, Pedal Store-Club Ciclista Barbastro); José María Millaruelo (1h 34’ 20”, CC Barbastro); Pedro Gómez ( 1h 35´56”, CC Ciclos Richi).

M-60: Eusebio Lloret ( 2h 17´24”, CC Binéfar 2010)

Comentarios