bádminton

Dominio del Bádminton Huesca en el Campeonato de Aragón

Bádminton Huesca
Los ganadores del campeonato celebrado en Almudévar

El pabellón Polideportivo de Almudévar acogió el XXXIII Campeonato de Aragón Absoluto, Sub-11, Sub-13 y Sub-17, el torneo dio comienzo a las 9:30 de la mañana para acabar con las finales y entrega de medallas sobre las 16 horas tras una intensa competición que contó con medio centenar de jugadores. Hubo participación de las tres provincias aragonesas con representación de los clubes Salduba, Alfajarín, Bádminton Huesca, Teruel, Utrillas, VV-Osca y Binéfar.

Los vencedores en las distintas categorías fueron:
INDIVIDUAL MASCULINO ABSOLUTO: 1º Sergio Saturque (Bádminton Huesca) 2º Alejandro Conesa (Salduba).

INDIVIDUAL FEMENINO ABSOLUTO: 1ª Judith Botaya (Bádminton Huesca) 2º Carla Pelay (Bádminton Huesca).

DOBLES MASC. ABSOLUTO: 1 Sergio Saturque-Luis Vercet (Bádminton Huesca) 2º Alex Conesa-Gonzalo Martínez (Salduba-Utrillas).

DOBLES FEMENINO ABSOLUTO: 1ª Judith Botaya-Marina Solano (Bádminton Huesca) 2ª Zulima Cañas-Cristina Lahuerta (Utrillas).

DOBLES MIXTO ABSOLUTO: 1ª Zulima Cañas-Gonzalo Martínez (Utrillas) 2ª Cristina Lahuerta-Arturo Quiros (Utrillas).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-17:  1º Pedro Gracia (Huesca) 2º Hugo Escuer (Huesca).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-17:  1ª Aurora Otín (Huesca) 2ª Marína Solano (Huesca).

DOBLES MASC. SUB-17:  1º Pedro Gracia-Pablo Rodríguez (Huesca) 2º Huego Escuer-David Garzo (Huesca).

DOBLES FEMENINO SUB-17:  1º Aurora Otín-Julia Pomar (Huesca) 2º María Subias-Noelia Moraz(Alfajarín).

DOBLES MIXTO SUB-17:  1º María Aznar-David Gracia (Salduba) 2º Hodei Gracia-Noemi Remiro (Alfajarín).
INDIVIDUAL MASCULINO SUB-13: 1º Alejandro Gallego (Huesca) 2º Alejandro Yagues (Huesca).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-13: 1º Elvira Gella (Huesca) 2º Carla Ruiz (Huesca).

DOBLES MASCULINO SUB-13: 1º Alejandro Gallego-Alejandro Yagues (Huesca) 2º Pablo Houghton-Lucas Morcate(Huesca).

DOBLES FEMENINO SUB-13: 1º Inés Acín-Beatriz Satue (VVOSCA) 2º Carla Pérez-Carla Ruiz (Huesca).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-11: 1º Javier Machín (Huesca) 2º Sergio Laviña (Huesca).

DOBLES SUB-11: 1º Raul Bergua-Gonzalo Isabal (Huesca) 2º Sergio Laviña-Javier Machín (Huesca).

Comentarios