Competicion nieve

Gran fin de semana de competición con el Trofeo Valle de Astún de Mayencos de Jaca

Más de 200 deportistas de edad infantil participaban en la competición de clubes de Aragón, Navarra, Madrid y País vasco

Trofeo valle de Astun de Mayencos
Corredores participando en el Trofeo Valle de Astun de Mayencos


Durante este fin de semana se ha celebrado la XX Edición del Trofeo de esquí alpino Valle de Astún, organizado conjuntamente por la propia estación y el Club Pirineísta Mayencos. La prueba ha consistido en 2 carreras, a una manga cada día, de Slalom Gigante (GS) el sábado y de Slalom (SL) para U12 y Gigante (GS) para los U10 el domingo.

La prueba se ha desarrollado con 2 trazados paralelos y en ella han participado 209 corredores de las categorías U10 y U12 de 13 clubes de Aragón, Madrid, Navarra y País Vasco. La meteorología ha sido muy favorable y los corredores han disfrutado de 2 días de competición soleados y con una magnífica calidad de nieve, gracias también al trabajo profesional del personal de la estación de Astún.

La competición se llevó a cabo según el horario previsto y sin apenas incidentes salvo alguna caída sin importancia. Los corredores, de edades
comprendidas entre los 8 y los 11 años, han demostrado en el Estadium de Astún un gran nivel y que hay una excelente cantera de deportistas en esta especialidad de Esquí Alpino.

Cada jornada de competición se iniciaba con el marcaje de las carreras a primera hora de la mañana, responsabilidad del Club Pirineista Mayencos con la colaboración de entrenadores de otros clubes participantes. De esta forma, a partir de las 9 los equipos podían hacer el reconocimiento del trazado, estudiando la pendiente, estado de la nieve y los puntos clave del trazado donde ganar unas décimas de segundo al cronómetro.

A las 9.45 se iniciaba la carrera con la bajada previa de los abridores llevada a cabo por deportistas de categorías superiores, algunos de ellos integrantes del CETDI de Aragón. Tras ellos se fue dando la salida, sin apenas interrupciones hasta las 12 horas aproximadamente, en que finalizaba el ultimo corredor su descenso.

Los resultados han mostrado el excelente nivel que tienen todos los Clubes participantes a pesar de las pocas competiciones que se han llevado a cabo hasta la fecha en esta temporada, debido sobre todo a lo tardío de las nevadas este año.

La entrega de premios y trofeos se ha realizado tras la carrera del domingo, en las inmediaciones de la zona de Meta con una gran afluencia de público que no ha dejado de animar y aplaudir a los que han logrado subir al pódium, en un ambiente muy alegre y de sana competición.

Además de los trofeos habituales a los 5 primeros clasificados y como es ya tradicional, se ha hecho entrega de un trofeo especial al mejor corredor de cada categoría, consistente en una talla realizada en madera del emblema del Mayencos Esquí Team, que es el galardón principal de esta competición.

Tras la entrega de Trofeos, se agradeció a todos los deportistas y clubes su participación y esfuerzo así como a todos aquellos que de un modo u otro han colaborado para realizar la carrera, personal voluntario y de la estación de Astun principalmente, emplazándolos para la una nueva edición de esta prueba el año que viene.

Los resultados por categorías fueron los siguientes:
(las clasificaciones completas se podrán consultar en la página web del C.P.
Mayencos)

Gigante I Sábado:
Alevines U10 Damas
1. Paula Carrascosa Sancha, TECALP, Fed Madrileña
2. Marina Guezuraga Berraondo, CE Candanchú, Fed Aragonesa
3. Lorea Hoyos Esnaola, CE Candanchú, Fed Aragonesa
4. Noa Liza Rivera, Cerler Aneto, Fed Aragonesa
5. Iraide Iraola Lizundia, SKIVA, Fed Aragonesa

Alevines U10 Hombres
1. Cayetano Escudero Gonzalez, CE Jaca, Fed Aragonesa
2. Daniel Borchers Zobaran, CE Navarra Fed. Navarra
3. Julen Beraza Salanueva, CE Candanchú, Fed Aragonesa
4. Diego Benito Acedo, CE Candanchú, Fed Aragonesa
5. Manuel Galindo Lorente, SKIVA, Fed Aragonesa

Alevines U12 Damas
1. Alejandra Seco Sanchez, Club Mitico, Fed Madrileña
2. Ane Martínez Arce, SKIVA, Fed Aragonesa
3. Claudia Vivas García, Club Mitico, Fed Madrileña
4. Mara Morlans Pearlta, Panticosa EC, Fed Aragonesa
5. Jimena Artero Calvo, CE Jaca, Fed Aragonesa

Alevines U12 Hombres
1. Enaitz Iraeta Aranguren, SKIVA, Fed Aragonesa
2. Javier Fernandez Cuadra, Panticosa EC, Fed Aragonesa
3. Ignacio Benito Acedo, CE Candanchú, Fed Aragonesa
4. Javier Raventós Barata, Cerler Aneto, Fed Aragonesa
5. Alejandro Montón Pelayo, Panticosa EC, Fed Aragonesa

Gigante II Domingo:
Alevines U10 Damas
1. Carlota Martínez Revuelto, Cerler Aneto, Fed Aragonesa
2. Macarena Seco Sanchez, Club Mitico, Fed Madrileña
3. Paula Carrascosa Sancha, TECALP, Fed Madrileña
4. Marina Guezuraga Berraondo, CE Candanchú, Fed Aragonesa
5. Paola Sainz Puente, Formigal EC, Fed Aragonesa

Alevines U10 Hombres
1. Cayetano Escudero Gonzalez, CE Jaca, Fed Aragonesa
2. Daniel Borchers Zobaran, CE Navarra Fed. Navarra
3. Julen Beraza Salanueva, CE Candanchú, Fed Aragonesa
4. Diego Benito Acedo, CE Candanchú, Fed Aragonesa
5. Ignacio Tellechea Remacha, Panticosa EC, Fed Aragonesa

Slalom Domingo:
Alevines U12 Damas
1. Claudia Vivas García, Club Mitico, Fed Madrileña
2. Ariadna Rives Luque, CEVB, Fed Aragonesa
3. Elena Pinaga Diaz, TECALP, Fed Madrileña
4. Jimena Artero Calvo, CE Jaca, Fed Aragonesa
5. Mara Morlans Pearlta, Panticosa EC, Fed Aragonesa

Alevines U12 Hombres
1. Luken Garitano Iturbe, CE Jaca, Fed Aragonesa
2. Mateo Sopesens Arenere, Cerler Aneto, Fed Aragonesa
3. Javier Raventós Barata, Cerler Aneto, Fed Aragonesa
4. Alvaro Moreno Astibia, SKIVA, Fed Aragonesa
5. Telmo Guezuaga Berraondo, CE Candanchú, Fed Aragonesa

Resultados de la Combinada:
Alevines U10 Damas
1. Paula Carrascosa Sancha, TECALP, Fed Madrileña
2. Macarena Seco Sanchez, Club Mitico, Fed Madrileña
3. Marina Guezuraga Berraondo, CE Candanchú, Fed Aragonesa

Alevines U10 Hombres
1. Cayetano Escudero Gonzalez, CE Jaca, Fed Aragonesa
2. Daniel Borchers Zobaran, CE Navarra Fed. Navarra
3. Julen Beraza Salanueva, CE Candanchú, Fed Aragonesa

Alevines U12 Damas
1. Claudia Vivas García, Club Mitico, Fed Madrileña
2. Jimena Artero Calvo, CE Jaca, Fed Aragonesa
3. Ariadna Rives Luque, CEVB, Fed Aragonesa

Alevines U12 Hombres
1. Javier Raventós Barata, Cerler Aneto, Fed Aragonesa
2. Javier Fernandez Cuadra, Panticosa EC, Fed Aragonesa
3. Ignacio Benito

Comentarios