patinaje artístico

Gran participación en el Open Ciudad de Jaca de patinaje artístico

Open Patinaje Jaca
Patinadoras del club hielo Jaca en el Open Ciudad de jaca

Un total de 104 patinadores pertenecientes a 17 clubes de toda la geografía nacional, se dieron cita en el Open Ciudad de Jaca de patinaje artístico, celebrado en el pabellón de hielo de esta población durante el pasado fin de semana. Las patinadoras del Club Hielo Jaca, Susana Iturralde y Candela Armañac participaron respectivamente en las categorías Segunda y Novice Advanced, valederos para la liga Norte de patinaje artístico.

Ambas deportistas mejoraron sus puntuaciones personales, fruto del trabajo que realizan diariamente en sus entrenamientos con Naya Zamboraín, tanto en el apartado técnico (saltos, piruetas y secuencias de pasos) como especialmente en el artístico (coreografías).

Como durante el desarrollo del Open se celebraba también el campeonato de Aragón en aquellas categorías con representación de nuestra comunidad, Susana Iturralde obtuvo la medalla de Oro en categoría Segunda y Candela Armañac la medalla de plata en la categoría Novice Advanced.

El sábado 9 de febrero se disputaron las siguientes categorías, con los podios que se detallan a continuación:
- Debs A femenino: 1a Laia Queruga; 2a Sara Belmonte, 3a Noa Abad
- Infantil A femenino: 1a Sandra Tor; 2a Alicia Lobón.
- Infantil A masculino: 1o Juan Parra 2o José Antonio Carmona
- Cadete A femenino: 1a Lure Lorea; 2a Marina Carmona, 3a Ángela Montalbán.
- Junior A femenino: 1a Patricia Blázquez; 2a Cristina Casado.
- Basic Novice femenino: 1a Laura Izquierdo; 2a Nora Sáez, 3a Maialen Sierra.
- Basic Novice masculino: 1o Mario Martínez 2o Pau Vilella 3o Raúl García
- Intermediate novice femenino: 1a Irene Sánchez; 2a María Rodríguez, 3a Carla Lozano.
Los podios de las categorías disputadas el domingo 10 de diciembre resultaron ser los siguientes:
- Debs femenino: 1a Alexandra Kuldishov; 2a Noa Seguí, 3a Laia Puntí.
- Debs masculino: 1o Pablo Azurmendi
- Categoría segunda femenino: 1a Esther Manzandero; 2a Paula García Seguí,
3a Susana Iturralde.
- Categoría segunda masculino: 1o Javier Blázquez, 2o Iñaki Arrese, 3o Aimar
Castilla.

Comentarios