ajedrez

Gran participación en los Juegos Escolares de Ajedrez

Ajedrez
Ganadoras en la categoría cadete

Se disputó en el IES Lucas Mallada de Huesca la fase provincial de los Juegos Deportivos en Edad Escolar con una inscripción récord en los últimos años, manteniendo los números en iniciación, benjamín y alevín y aumentando mucho en categoría infantil. La organización corrió a cargo de la Federación Aragonesa de Ajedrez con la colaboración del IES Lucas Mallada y varios padres de alumnos del instituto.
Se disputó en 5 categorías con competición mixta pero con clasificaciones separadas con trofeos para los 3 primeros chicos y las 3 primeras chicas de cada categoría.
Los primeros clasificados de las 5 categorías fueron:
Cadete
1 Eizaguerri Floris, María Jaque 4½
2 Buisán Zaharia, Pedro Jaque 4
3 Buisac Anadon, Pablo Jaque 4
4 Escartín Lacasa, José Jaque 3½
5 Gracia Noguero, Javier Enroque De Barbastro 3
Podium Femenino: 1ª María Eizaguerri (Jaque) y 2ª Carla Benítez (Lucas Mallada)
Podium Masculino: 1º Pedro Buisán (Jaque), 2º Pablo Buisac (Jaque) y 3º José Escartín (Jaque).

Infantil
1 Escario Nadal, Darío, Atletismo Huesca 6
2 Carrera Angulo, Nicolás, Enroque de Barbastro 6
3 Vinuales Ferro, Antonio, Atletismo Huesca 5½
4 Delgado Pascual, Hugo, Enroque de Barbastro 5½
5 Benítez Buisán, Josém CAH-Lucas Mallada 5
6 Galicia Gracia, Pablo, Enroque De Barbastro 5
Podium Femenino: 1ª Laia Carabantes (Monzón), 2ª Lucía Badías (Enroque) y 3ª Isabel Herbera (Binéfar).
Podium Masculino: 1º Darío Escario (Atletismo Huesca), 2º Nicolás Carrera (Enroque) y 3º Antonio Viñuales (Atletismo Huesca).

ajedrez
Ganadores de la categoría infantil masculino

Alevín
1 Torrente Gayarre, Lorenzo Club de Ajedrez Jaque 6
2 Bara Revilla, Jose Manuel Enroque de Barbastro 5
3 Jiménez Pérez, Eloy Monzón 5
4 Tolosa Sanchez, Néstor Monzón 5
5 Mata Prada, Marcelo Enroque de Barbastro 5
6 Sorinas Monfort, Claudia Monzón 5
Podium Femenino: 1ª Claudia Sorinas (Monzón), 2ª Mayte Bara (Enroque) y 3ª Ainhoa Delgado (Enroque).
Podium Masculino: 1º Lorenzo Torrente (Jaque), 2º José Manuel Bara (Enroque) y 3º Eloy Jiménez (Monzón).

Benjamín
1 Manau Laspalas, David Monzón 6½
2 Latorre Monclus, Daniel Monzón 5½
3 Casas Carmona, Jorge Club Ajedrez Fraga 5½
4 Salinas Paz, Sandra Monzón 5½
5 Pricopi, David Monzón 5
6 Bello Cera, Raúl Monzón 5
Pódium femenino: 1ª Sandra Salinas (Monzón), 2ª Noa Seira (Albelda) y 3ª Miren Alagón (Monzón).
Pódium Masculino: 1º David Manau (Monzón), 2º Daniel Latorre (Monzón) y 3º Jorge Casas (Fraga).

Iniciación
1 Pallares Jover, Adrián Club Ajedrez Fraga 7
2 Gimeno Torres, Laura Binéfar 6
3 Agustin Blanc, Adrián Club Ajedrez Fraga 5
4 Salinas Paz, Luis Monzón 5
5 Nevot Rodríguez, David Jaime Casas 5
6 Cuello Allué, Rodrigo Enroque 4
Podium Femenino: 1ª Laura Gimeno (Binéfar), 2ª Valeria Bara (Enroque) y 3ª Aitana Porta (Binéfar).
Podium Masculino: 1º Adrián Pallarés (Fraga), 2º Adrián Agustín (Fraga) y 3º Luis Salinas (Monzón).

Comentarios