PESCA

La pesca provincial celebró su fiesta en Huesca

Además tuvo lugar la reunión de clubes para diseñar la temporada

Pesca
Foto de familia de los premiados en la fiesta

El pasado fin de semana, la pesca altoaragonesa se reunía en Huesca para celebrar su fiesta y entregar los premios a los más destacados de 2019. Deportistas, familiares, representación de entidades y federación se reunieron en una comida de hermandad y a los postres se realizó la entrega de trofeos y distinciones.

Asistieron representantes del Ayuntamiento de Huesca, Diputación Provincial, el Servicio Provincial de Agricultura ganadería y Medio Ambiente, Seprona de la Guardia Civil y y la Federación Aragonesa de Pesca y Casting.

Relación de premiados:
CAMPEONATOS PROVINCIALES
SALMONIDOS
Lance:
Pieza Mayor: Luis Soriano Blasco Trucha de 39,5 cm
1º Javier Español Castell
2º José Manuel Sarasa Espierrez
3º Fernando Zaragoza Tarradellas

Mosca Absoluto:
Pieza Mayor: José Antonio Betrán Lanaspa Trucha de 46,5 cm
1º David Margalejo Bardají
2º Eduardo Redol Campo
3º Alberto Llanas Royes

Mosca Juventud:
Pieza Mayor: José Antonio Secadura del Olmo Trucha de 29 cm
1º Juan Lasaosa Guillén
2º José Antonio Secadura del Olmo
3º Miguel Torres Fontana

AGUA DULCE
Agua Dulce Absoluto:
1º Jorge Cebrián Marsal
2º Mariusz Lisiewicz
3º Javier García Torrés

Agua Dulce Veteranos:
1º Luis Gómez García
2º Mario Sampietro Bean
3º José Conrado Cardil Clemente

Agua Dulce U-15:
1º Marc Cazador Cano
2º Eduardo Piñol Pérez
3º José Senar Estarán

Agua Dulce U-20
1º Iván Sampietro Soplón
2º Pabo Sarrau Fau
3º Blas Vidal Salleras

Agua Dulce U-25
1º Cristian Gutiérrez Vera
2º Juan José Galán Rodellar
3º Laura Cabello Sobrevía

BLACK BASS
Bass Pato:
Pieza Mayor: Rubén Viñuales Alcántara - Bass de 30,5 cm
1º Rubén Viñuales Alcántara
2º Eduardo Moreno Rodrigo
3º Javier Gómez Mosteo

Bass Embarcación:
Pieza Mayor: Rubén Corbella - Bass de 1880 grs
1º Eric Corbella /Rubén Corbella
2º Abel Sánchez / Víctor Manuel González
3º Joel Bou / Albert Múñoz

GALARDONADOS POR LOS MÉRITOS DEPORTIVOS EN LA TEMPORADA 2019
AGUA DULCE
María Casasnovas Girón - Mundialista con la Selección Española en Sudáfrica 2019
Iván Sampietro Soplón - Medallas de Bronce Individual U25 en el Campeonato de España

CARPFISHING
Campeones de España Individuales y Mundialistas en Sudáfrica.
Ángel Bruna y Eduardo Bruna

SALMÓNIDOS M50
José Luis Sasot - Subcampeón de España Individual Salmónidos Mosca M50

AGUA DULCE VETERANOS
Bronce Campeonato de España de Selecciones Autonómicas con Aragón
José Luis Gómez García y José Antonio Gómez García

BASS EMBARCACIÓN
Bronce Campeonato de España de Selecciones Autonómicas con Aragón
David Arcas Valldevilaramo y David García Roldán

SALMÓNIDOS LANCE DUOS
Subcampeón de España de Selecciones Autonómicas
Fernando Zaragoza Tarradellas

SALMONÍDOS M50
Subcampeones de España de Selecciones Autonómicas
José Luis Sasot Gorgoñón
Fernando Zaragoza Tarradellas
Carlos Celigueta Ferrer
Fco Javier Sebastián Garcés
Miguel Sádaba Camarillo
Mariano Pérez Bescós
Miguel A. Palacio Pueyo
Julián Vergara Herrero
José Andrés Sánchez Fenero
José María Margalejo Oliva

Tras unas palabras del Delegado Provincial Fernando Zaragoza felicitando a todos los premiados y agradeciendo su asistencia incluidos los familiares; pidiendo el mismo espíritu competitivo para esta temporada e intentar superar los éxitos obtenidos, concluyó el acto con el deseo final de un buen viaje de regreso a casa.

Reunión de Clubes de la Provincia
Antes de la fiesta se celebró la reunión con los clubes provinciales en uno de los salones del Hotel Pedro I de Huesca. A la misma asistieron 14 de los 19 clubes de la provincia. La reunión fue dirigida por Fernando Zaragoza y José Pablo Manau vicepresidente de la Federación. Fernando Zaragoza expuso un informe detallado de la temporada 2019.

Asamblea Pesca
Asamblea de los clubes de pesca

Comenzó la reunión agradeciendo a las personas que me acompañan y ayudan en la Delegación, para sacar adelante las competiciones, la gestión de Arguis, la Escuela de Pesca, etc. Todos los presentes sabéis el trabajo que cuesta organizar cualquier evento o gestionar cualquier entidad y comprenderéis que sin un buen equipo no sería posible sacar adelante todo lo relacionado con la Delegación.

Este año 2020 sabéis que es año electoral en la Federación y que el Delegado es un nombramiento directo del Presidente de Fapyc, así que de momento y hasta que sea elegido el nuevo Presidente y decida la Delegación la vamos a seguir formando las mismas personas, yo como Delegado Provincial, José Pablo Manau y Carlos Montañés en la Gestión de Arguis, Miguel Sádaba y José María Margalejo en Salmónidos, José Manuel Montanuy y Marc Rodríguez en Agua Dulce, Ignacio Penella y Rubén Corbella en Bass, Juanma García con la Escuela de Pesca y Mariano Badía como Juez.

Uno de los hechos más relevantes del año pasado fue la publicación del Plan General de Pesca 2019 que por fin permitía la pesca en captura y suelta de las especies alóctonas bajo un par de condicionantes, que estuvieran en el medio con anterioridad a la entrada en vigor de la Ley de Biodiversidad de 2007 y que las aguas estuvieran delimitadas en el Anexo XII.

Así mismo permitía la suelta de trucha arco iris pero bajo unos condicionantes mucho más restrictivos que la propia modificación de la Ley, ya que en Aragón sólo se permitía la suelta de trucha arco iris en aguas embalsadas y nunca en aguas corrientes, y en la Provincia de Huesca en concreto sólo en el Pantano de Arguis y en el Pantano de Carga de El Grado II en El Grado-Enate.

Otro hecho de gran importancia para la Federación y los Clubes, ocurría a final de año, tras muchos meses de trabajo, reuniones, discusiones, alegaciones, se firmó el Nuevo Convenio de Gestión de Cotos Deportivos entre la DGA y FAPYC.

En Septiembre se realizó en Monzón el Campeonato de España de Agua Dulce Damas, con un gran éxito de participación y organización reconocido tanto por de la Federación Española como por las Territoriales presentes.

Comentar la importancia de hacer un buen uso de la INTRANET, una gran herramienta que la Federación pone a nuestra disposición para facilitarnos la gestión diaria del Club y Competiciones

INFORME DEPORTIVO:
Si en 2018 el problema fue la gran cantidad de agua en nuestros ríos y embalses que llevó a la suspensión de muchas competiciones, en 2019 ha sido al revés, muy pocas lluvias, escasez de nieve y bajo caudal. Pero se ha realizado todo el calendario.

A nivel Nacional- autonómico:
A nivel autonómico seguimos con una gran participación en los Campeonatos de Aragón, tanto en cantidad como en calidad y resultados. Hemos tenido un excelente año 2019. En Campeonatos de España los deportistas pertenecientes a Clubes Provinciales han sido parte importante de las selecciones aragonesas, consiguiendo el subcampeonato de España en Salmónidos Mosca M50 (con deportistas de Mayencos, GMS, P Pirineo y Barbastrense) y un subcampeonato de España de Lance Duos con deportistas de P Pirineo y además a nivel individual 1 Campeonato de España Individual de Carpfishing por la pareja de Ebropescadores formada por Ángel y Eduardo Bruna, 1 Subcampeonato de España en Salmónidos Mosca M50 por parte de José Luis Sasot de Pescadores del Pirineo y una medalla de Bronce en Agua Dulce Juventud para Iván Sampietro de Fraga. La Federación Española seleccionó para formar parte de las selecciones que representaron a España en los Mundiales de Sudáfrica a 2 parejas de Carpfishing de Ebropescadores (Patricia Palacian- Mario Alberto Fustero y los hermanos Bruna) y en Agua Dulce Damas a María Casasnovas de Monzón.

A nivel Provincial en 2019:
SALMÓNIDOS:
Se realizaron los tres provinciales programados. El de Lance se disputó en el Coto Social de Oliván. El de Mosca Absoluto también en el Coto de Oliván. También se realizó sin novedad el de Mosca Juventud, encuadrado en el Cto de Aragón de la modalidad, en el Coto de Villanúa.

AGUA DULCE:
El Coto Deportivo de Monzón fue el escenario elegido para la realización del provincial, de veteranos y juventud. En cuanto al Provincial Absoluto, se disputó también en el Coto Deportivo de Monzón.

BASS EMBARCACIÓN, ORILLA Y PATO:
El de Bass embarcación se disputó en Santa Ana y se encargó de su organización un año más ADPAN Litera Alta. El de Bass Pato y Bass Orilla que en principio estaban programados en Fincas Valonga hubo que cambiarlos de escenario al Embalse de El Grado. El de Bass Pato se realizó sin novedad aunque con muy pocas capturas y el Bass Orilla se tuvo que suspender por no alcanzar la participación mínima exigida.

A partir de este año, no se realizará ninguna competición que no supere los 10 participantes en la fecha límite de inscripción.

CALENDARIO DEPORTIVO PROVINCIAL 2020
COMPETICIÓN FECHA DEL CAMPEONATO
SALMONIDOS
TROFEO EXPOFORGA
Cotos Deportivos de Canal de Berdún y Río
Aragón 13 JUNIO

PROVINCIAL SALMÓNIDOS MOSCA
ABSOLUTO
Coto Social de Oliván 11/12 JULIO 2020

PROVINCIAL SALMONIDOS LANCE
Coto Social de Labuerda 4/5 SEPTIEMBRE 2020

CTO ARAGÓN Y PROV SALMÓNIDOS MOSCA JUVENTUD
Cotos Sociales de Benasque y Baños de Benasque
(Integrado con el Cursillo de La Garchola) 26-27 SEPTIEMBRE 2020

OPEN DE LANCE RÍO ÉSERA
Coto Social de Campo y Coto Deportivo de
Santaliestra 03-04 OCTUBRE 2020

AGUA DULCE
PROVINCIAL AGUA DULCE JUV y VETERANOS
Coto Deportivo de Barasona o Canelles 11 JULIO 2020

PROVINCIAL AGUA DULCE ABSOLUTO
Embalse de Ribarroja
(Integrado en Selectivo de Aragón Agua Dulce
Absoluto) 7/8 NOVIEMBRE 2020

BASS
PROVINCIAL BASS PATO
Coto Deportivo de Canelles 19 JULIO 2020

PROVINCIAL BASS EMBARCACIÓN
Coto Deportivo de Canelles 25/26 JULIO 2020

NOVEDADES 2020:
SALMÓNIDOS:

· EXPOFORGA: Los organizadores (P Pirineo y Mayencos) continuarán con el formato iniciado estos años atrás y además con los dos Cotos como escenario (uno para mosca y otro para lance). .
· PROV MOSCA: Se realizará en el Coto de Oliván como el año pasado
· PROV LANCE: Por primera vez, en muchos años, se disputará en el Coto de Labuerda, en un intento de buscar nuevos escenarios que nos garanticen agua y capturas.
· PROV MOSCA JUV: dentro del fin de semana del Cursillo de La Garchola en Benasque para que puedan participar también de las actividades del cursillo. Cotos de Benasque y Los Baños.
· OPEN LANCE RÍO ÉSERA: Competición federativa en su primer año, con la intención de que perdure en el tiempo, pero además para probar el Río Ésera con caudal regulado en sus Cotos de Santaliestra y Campo en los meses de Septiembre-Octubre.

· AGUA DULCE:
· JUVENTUD Y VETERANOS: Programado en Barasona o Canelles, según el nivel de agua que presenten ambos embalses. El de juventud hemos acordado con el comité de agua dulce de la aragonesa que las 3 categorías competirán juntas, en un ENCUENTRO PROVINCIAL DE AGUA DULCE JUVENTUD. ABSOLUTO: Integrado en el Selectivo de Aragón, como este año pasado y con clasificación diferenciada de los deportistas de la provincia para hacer la clasificación del Provincial.
BASS: Todos en Canelles y el de embarcación organizado por ADPAN Litera Alta.

CURSILLOS: Esperamos retomar este año el Cursillo de iniciación a la pesca de Arguis y que el nivel del Pantano nos permita su realización. Además seguiremos con la tecnificación del grupo de chavales que han empezado este año pasado en la Escuela de Mosca Juventud para ayudarles y encaminarles a la competición.

PROVINCIAL BASS ORILLA Coto Deportivo de Canelles 27 SEPTIEMBRE 2020
CURSILLOS
CURSILLO DE LA GARCHOLA
Cotos Sociales de Benasque y Baños de Benasque
(Integrado con Cto Aragón y Prov. Mosca Juventud) 26/27 SEPTIEMBRE 2020

CURSILLO INICIACIÓN A LA PESCA
Coto Deportivo de Arguis 17/18 y 24/25 OCTUBRE 2020

NUEVO CONVENIO COTOS DEPORTIVOS DGA-FAPYC

A final del Año pasado se firmó un Nuevo Convenio para la gestión de los Cotos deportivos entre la DGA y la Federación que contiene cambios significativos tanto para los Clubes Gestores como para el resto. Principalmente y casi como única novedad que influya a todo el Colectivo, es que desaparece la Categoría de Socios en la venta de permisos y aparece la venta de Bonos Anuales para los Cotos.

Por lo tanto las únicas categorías a la hora de sacar permisos serán "Federados y Ribereños" y "Otros Pescadores" y cualquier Federado, sea socio del Club que sea, va a tener el mismo precio en todos los Cotos Deportivos .

Otra novedad es que los precios de los Cotos aparecen por primera vez en el Convenio y de esta manera son de inexcusable cumplimiento por parte de los Gestores y además serán los mismos para todo Aragón según se trate de Cotos Trucheros o ciprinícolas, según el cupo de capturas permitido, etc.

Los permisos se podrán sacar a través de la página web de la Federación, a través de la aplicación móvil o en aquellos cotos donde el club gestor lo solicite en los centros de expedición.