atletismo

Más 200 participantes se dan cita en el XXXV Cross de Ontiñena

Cerca de 20 centros educativos de las comarcas del Bajo Cinca, Cinca Medio y Monegros participan en la tradicional jornada deportiva

Cross Ontiñena
Los escolares disfrutaron de una gran jornada deportiva

Este evento deportivo, organizado por el Ayuntamiento de Ontiñena, el Centro Escolar San Gregorio de Ontiñena, el AMPA de la localidad, el Área de Deportes de la Comarca del Bajo Cinca y el colectivo de profesores de Educación Física de las comarcas del Bajo Cinca, Cinca Medio y Monegros, reunía a una gran representación escolar en la matinal de este lunes 4 de febrero en la localidad bajocinqueña.

Unos 200 participantes en el conjunto de las pruebas y un total de cerca de veinte centros escolares de las tres comarcas: Albalate de Cinca, Alcolea de Cinca, Ballobar, Belver de Cinca, Candasnos, Castejón de Monegros, Chalamera, María Moliner Fraga, Miguel Servet de Fraga, Ontiñena, Osso de Cinca, Peñalba, Santa Ana Fraga, Sena, San José de Calasanz de Fraga y Zaidín, reflejan la importancia e implicación de los centros educativos en esta actividad deportiva que se realiza dentro del horario escolar.

La totalidad de los centros escolares se habían desplazado en autobús desde sus respectivos municipios de origen y una vez allí se concentraban en el pabellón polideportivo para proceder posteriormente al desfile por las calles de la localidad hasta llegar el campo de fútbol.

Esta jornada de campo a través se encuentra encuadrada dentro de los Juegos Bajo Cinca Monegros, actividad que se creó como vehículo por el cual a través de la convivencia y el deporte se fomentaban lazos solidarios entre las gentes de las comarcas participantes.

Poco antes de las once de la mañana se iniciaba el programa de pruebas, un total de 10 previstas, destinadas a las categorías benjamín -8 y 9 años- y alevines -10 y 11 años- divididos por cursos escolares -3º,4º,5º,y 6º-. Tras estas se dio paso a los alumnos más pequeños de la localidad de Ontiñena con tres pruebas, una para los de 6 y 7 años, y otra para los más pequeños.

La matinal se cerraba con la tradicional prueba de padres y madres que volvió a tener una gran representación, con cerca de 20 inscritos en el conjunto de las dos pruebas. Tras la disputa de todo el programa previsto se pasó a un descanso para tomar los bocadillos y refrescos preparados por la asociación de padres y madres de la localidad.

La posterior entrega de trofeos y medallas estuvo presidida por los miembros de la corporación del Ayuntamiento de Ontiñena, el Alcalde de la localidad Angel Torres, el Consejero de Deportes de la Comarca del Bajo Cinca, Francisco Cervelló, la directora del Servicio Provincial de Educación, Olga Alastruey y resto de la corporación municipal y representantes del colegio de Ontiñena.

Los más 200 participantes hicieron que el Cross de Ontiñena, volviera a ser un año más una verdadera fiesta del atletismo escolar, siendo esta una forma de fomentar la convivencia, participación y amistad entre todos los municipios y centros educativos.

Esta es la segunda cita de los Juegos Bajo Cinca – Monegros para el curso 2018-2019, tras la desarrollada con los Juegos Tradicionales en Albalate de Cinca en noviembre de 2018, solo quedará por realizarse la jornada de Atletismo en Candasnos en el mes de Abril, que cerrara la temporada con cerca de 1000 escolares participantes en el conjunto de las tres actividades.

RESULTADOS Y CLASIFICACIONES
CATEGORIA BENJAMIN FEMENINO (3º CURSO)
1.MARIONA SALAMO SANTA ANA FRAGA
2.PILAR CORTI CRA ALBEOS
3.ALICIA ROYO ZAIDIN

CATEGORIA BENJAMIN MASCULINO (3º CURSO)
1.GUILLE GUIRAL SJ CALASANZ FRAGA
2.ALVARO CLAVERIA CRA ALBEOS
3.GERARD MORED SANTA ANA FRAGA

CATEGORIA BENJAMIN FEMENINO (4º CURSO)
1.LAIA CONSUL SJ CALASANZ FRAGA
2.ELENA SERES ZAIDIN
3.LEYRE BALSALOBRE SANTA ANA FRAGA

CATEGORIA BENJAMIN MASCULINO (4º CURSO)
1.HECTOR MARTINEZ SJ CALASANZ FRAGA
2.GABRIEL MARTINEZ SJ CALASANZ FRAGA
3.JUAN GARCIA SANTA ANA FRAGA

CATEGORIA ALEVIN FEMENINO (5º CURSO)
1.MARINA BAYONA CHALAMERA
2.ALMUDENA ASENSIO ALCOLEA DE CINCA
3.IRENE CANALIS SJ CALASANZ FRAGA

CATEGORIA ALEVIN MASCULINO (5º CURSO)
1.IMAD ACHARABI SENA
2.DIEGO CARRASQUER CRA ALBEOS
3.ARITZ FERRER CRA ALBEOS

CATEGORIA ALEVIN FEMENINO (6º CURSO)
1. CLAUDIA RIGUAL CRA ALBEOS
2. LAURA CAZALILLA SJ CALASANZ FRAGA
3. JARA MAZCARAY ALCOLEA DE CINCA

CATEGORIA ALEVIN MASCULINO (6º CURSO)
1.ADRISA MAIGA MIGUEL SERVET FRAGA
2.IKER BLANES SJ CALASANZ FRAGA
3.BOUBAKAR SOUNA CRA ALBEOS

Comentarios