atletismo

Más de 260 atletas participan en Candasnos en las XXVIII Jornadas de Atletismo Escolar

Hubo presencia de colegios de las comarcas de Bajo Cinca, Cinca Medio y Monegros en los XXXIV Juegos Bajo Cinca - Monegros

Candasnos atletismo escolar
Candasnos disfrutó de una gran jornada de atletismo escolar

La localidad de Candasnos acogía la organización de las XXVII Jornadas de Atletismo Escolar, correspondientes a los XXXIV Juegos Bajo Cinca Monegros y organizadas por el Ayuntamiento de Candasnos, CRA Montesnegros, el AMYPA de la localidad y el Area de Deportes de la Comarca del Bajo Cinca.

Una jornada con una gran participación de alumnado perteneciente a 20 centros educativos, con más de 260 alumnos y 20 colegios representados: Candasnos, Peñalba, La Almolda, Castejón de Monegros, Bujaraloz, Ontiñena, Chalamera, Velilla de Cinca, Torrente de Cinca, María Moliner Fraga, Miguel Servet Fraga, Santa Ana Fraga, San Jose Calasanz Fraga, Miralsot, Litera de Fraga, Zaidín, Osso de Cinca, Belver de Cinca y Albalate de Cinca.

Dicha jornada se realizaba este año en el mes de mayo debido al aplazamiento sufrido en la fecha inicial prevista, que era el 18 de abril, por la meteorología adversa que había dejado el campo de fútbol de Candasnos impracticable por las fuertes tormentas sufridas en ese mes en la localidad.
Ya en este mes de mayo y con las instalaciones en perfectas condiciones, el día amanecía con unas temperaturas ideales para la práctica del atletismo, que permitieron completar con total normalidad el programa de pruebas deportivas y categorías previstas, un total de veinticuatro, que combinaban carreras, lanzamiento de peso y salto de longitud.

La localidad de Candasnos recibía escolares de las comarcas del Bajo Cinca, Cinca Medio y Monegros. Los 20 colegios representados se distribuían por categorías prebenjamín, benjamín y alevín, correspondientes a los cursos desde 1º a 6º, disputando las pruebas de longitud, velocidad, lanzamiento de peso, resistencia y relevos.

El buen ambiente y la convivencia y compañerismo entre todos los participantes fue uno de los aspectos a destacar a lo largo de toda la mañana, cumpliéndose de esta forma uno de los principales objetivos de esta actividades, primando más la participación y los valores educativos que la competición. Los Juegos Bajo Cinca Monegros es una de las actividades escolares con mayor tradición en prácticamente todo Aragón, realizándose esta siempre en horario lectivo escolar, en tres citas a lo largo del año: campo a través, atletismo y juegos tradicionales.

Las actividades daban inicio con la pruebas de resistencia que simultaneaban con las de salto de longitud y lanzamiento de peso, pasando posteriormente a las series de velocidad. El programa de pruebas se completaba con los alumnos de infantil del colegio de Candasnos, Castejón y Peñalba (3, 4 y 5 años) también participaron en tres pruebas promocionales para ellos de velocidad, siendo esta la primera experiencia con al atletismo y una de las ediciones con mayor participación.
Finalizadas estas se pasó a la entrega de premios y distinciones para los primeros clasificados aunque todos los participantes se llevaron un diploma de recuerdo de la jornada.

En la entrega de premios se pudo contar con la presencia de miembros de la corporación municipal de Candasnos, de la Comarca del Bajo Cinca, del CRA Montesnegros y de la AMYPA de Candasnos.

Estas distinciones estuvieron muy repartidas, ya que prácticamente la mayoría de los centros educativos participantes se alzaban finalmente con alguno de los tres primeros puestos. Con esta cita y con la jornada de juegos tradicionales en Osso de Cinca, que tendrá lugar el próximo viernes 11 de mayo, se cerrará una edición de los Juegos Bajo Cinca – Monegros, con una participación final que volverá a tener números de récord tanto de alumnado como de centros educativos participantes.

RESULTADOS XXVII JORNADAS DE ATLETISMO
RESISTENCIA
BENJAMIN FEMENINO 3º Y 4º PRIMARIA 600 m
1.Irene Canalis San José Calasanz Fraga
2.Ares Ibarz Zaidín
3. Alba Reina Santa Ana Fraga

BENJAMIN MASCULINO 3º Y 4º PRIMARIA 600 m
1.Bilal Boukhezal San José Calasanz Fraga
2. Raúl Aribau Santa Ana Fraga
3. Harouna Kande Candasnos

ALEVIN FEMENINO 5º Y 6º PRIMARIA 900 m
1.Alicia Villagrasa Bujaraloz
2. Judith Pascual Zaidín
3. Jessica Ruiz Peñalba

ALEVIN MASCULINO 5º Y 6º PRIMARIA 900 m
1. Iván Montull San Jose Calasanz Fraga
2. Alex Margalló Miralsot
3.Iván Labanta La Almolda

SALTO DE LONGITUD
BENJAMIN FEMENINO 3º Y 4º PRIMARIA
1. Ares Ibarz Zaidín 2.60 m.
2. Sofía González San José Calasanz Fraga 2.55 m.
3. Nerea Cebollero Castejón Monegros 2.48 m.

BENJAMIN MASCULINO3º Y 4º PRIMARIA
1. Diego Albalate de Cinca 3.14 m.
2. Aaaron Miguel Servet Fraga 3.11 m.
3.Diego Campillo Velilla de Cinca 2.65 m.

ALEVIN FEMENINO 5º Y 6º PRIMARIA
1. Elzbieta Miralsot 3.50 m.
2. Arancha Pena Osso de Cinca 3.45 m.
3. Luna Bernad Belver de Cinca 2.90 m.

ALEVIN MASCULINO 5º Y 6º PRIMARIA
1. Daniel Canales Torrente de Cinca 3.60 m.
2. Ilia Velilla de Cinca 3.40 m.
3.Sergio Bujaraloz 3.20 m. 

LANZAMIENTO DE PESO
BENJAMIN FEMENINO 3º Y 4º PRIMARIA
1 Irene Canalis San José Calasanz Fraga 05.51 m.
2. Bianca Sarac Torrente de Cinca 05.27 m.
3. Shaila Valero Belver de Cinca 04.80 m.

BENJAMIN MASCULINO 3º Y 4º PRIMARIA
1. Deniz Svetoslanov Zaidín 11.30 m.
2.Bilal Boukhzal San José Calasanz Fraga 10.70 m.
3.Harouna Kande Candasnos 10.10 m.

ALEVIN FEMENINO 5º Y 6º PRIMARIA
1.Claudia La Almolda 09.00 m.
2.Rehab Velilla de Cinca 07.10 m.
3. Marta Rams Santa Ana Fraga 06.85 m.

ALEVIN MASCULINO 5º Y 6º PRIMARIA
1. Dzhevi Zaidín 10.00 m.
2. Mohamed Litera Fraga 08.55 m.
3. Pablo EnriquezOsso de Cinca 07.90 m.

VELOCIDAD
PREBENJAMIN FEMENINO 1º Y 2º PRIMARIA
1. Mariona Salamó Santa Ana Fraga
2. Aitana Perellon Torrente de Cinca
3. Sara Allaou San José Calasanz Fraga

PREBENJAMIN MASCULINO 1º Y 2º PRIMARIA
1. Rodrigo Infantes San José Calasanz Fraga
2. Jorge Pallas Bujaraloz
3. Hugo Bosque Castejón de Monegros

BENJAMIN FEMENINO 3º Y 4º PRIMARIA
1. Elsa Millón María Moliner
2. Sofía González San José Calasanz Fraga
3. Marina Bayona Chalamera

BENJAMIN MASCULINO 3º Y 4º PRIMARIA
1.Moussa Belver de Cinca
2. Marc Oprea Santa Ana Fraga
3. Aiman Litin Litera de Fraga

ALEVIN FEMENINO 5º Y 6º PRIMARIA
1.Helena de Dios Santa Ana Fraga
2. Julia Montel San José Calasanz Fraga
3. Claudia Barberan Bujaraloz

ALEVIN MASCULINO 5º Y 6º PRIMARIA
1.Daniel Canales Torrente de Cinca
2. Mohamed Litera de Fraga
3. Marcos González San José Calasanz Fraga

RELEVOS MIXTOS
PREBENJAMÍN 1º Y 2º PRIMARIA
1. Santa Ana Fraga
2. San José de Calasanz Fraga
3.María Moliner Fraga

BENJAMIN 3º Y 4º PRIMARIA
1.Santa Ana Fraga
2. Belver de Cinca 
3. San José de Calasanz Fraga

ALEVIN 5º Y 6º PRIMARIA
1.San José de Calasanz Fraga
2. Belver de Cinca
3.Santa Ana Fraga

Comentarios