ajedrez

Más de un centenar de jugadores en el XII Torneo Ciudad de Huesca de ajedrez

Álvaro Bayo de Alfaro (La Rioja) fue el vencedor

Ajedrez Torneo Ciudad de Huesca
El torneo se celebró el pasado fin de semana en el hotel Abba

Álvaro Bayo (FM) de Alfaro (La Rioja) resultó vencedor del XII Ciudad de Huesca celebrado el sábado 30 de noviembre en las instalaciones del Hotel Abba de Huesca. La competición se desarrolló bajo el sistema suizo a 8 rondas y cada partida con una duración de 10 minutos por jugador a "finish", lo que resultó muy atractivo a los espectadores y a los que siguieron la trasmisión de las partidas por internet.

La participación fue numerosa, con 110 inscritos provenientes de diversas comunidades de España y del extranjero. Todos ellos deseosos de repartirse los veinte premios en juego: 1,790 € en metálico  y el resto material de ajedrez.

La actuación del ganador de la prueba fue impecable. Tras siete rondas, Alvaro Bayo iba a la cabeza con 7 puntos y en la última partida con un empate contra Dan Teodor se aseguró el titulo con una puntuación de 7,5 puntos de 8 posibles.

La lista de premiados fue la siguiente:
Clasificación General
1º Avaro Bayo (La Rioja) 7,5 puntos; 2º Hugo Peña (Perú) 7,0; 3º Dan Teodor (Zaragoza) 6,5; 4º Jorge Calvo (Zaragoza) 6,5; 5º Alberto Vela (Zaragoza) 6,5; 6º Adian Villuendas (Zaragoza) 6,0; 7º Daniel Romero (Zaragoza) 6,0 y 7º Fernando Ereza (Huesca) 6,0 puntos

Tramo Elo FADA entre 1701-2000
 1º Pedro Mendoza (Monzón) 5,5 puntos; 2º Ramón Ruiperez (Zaragoza) 5,0 y 3º David Galstyan (Zaragoza) 5,0 

Tramo Elo FADA menor a 1700
1º Esteban Bailo (Zaragoza) 5,0 puntos; 2º Hugo Delgado (Barbastro) 5,0 y 3º José Manuel Izquierdo (Zaragoza) 5,0

Socios Club JAQUE
1º José Escartín 5,0 puntos; 2º Pedro Buisán 5,0 y 3º Pablo Buisac 4,5 

Categoría Femenina
1ª Anahi Ignacio (Zaragoza) 4,0 puntos; 2ª Laia Carabantes (Monzón) 4,0 y 3ª María Casbas (Huesca) 1,0 

Categoría Sub 12 (2007-2008)
1º Lorenzo Torrente (Huesca) 4,0 puntos y 2º Mariano Latre (Huesca) 4,0

Categoría Sub 10 (2009-2010)
1º Juan Vizueta (Huesca) 3,0 puntos y 2º Naim Abdel (Zaragoza) 3,0

Categoría Sub 8 (a partir de 2011)
1º Mateo Mendoza (Monzón) 3,0 y 2º Bonifacio Pérez (Andorra) 2,5 puntos

Academia Club JAQUE (menores de 14 años)
1º Sixto Broto; 2º Bruno Lamelas; 3º Julen Garcés y 4º Guillermo Oliva

Comentarios