monzón

Santa Coloma de Queralt gana el XIII Memorial Enrique Playán de Ajedrez

Contaba  con 340 jugadores  y 20  equipos

Memorial Playán
Blas Garreta y Eliseo Martín con el cartel del memorial / Deportes

El Club Ajedrez Monzón retomaba este sábado la celebración del Memorial Enrique Playán, que se realizaba “online”, lo que permitía según Blas Garreta de la organización la participación de grandes maestros elevando el nivel del torneo. El ganador absoluto era el Santa Coloma de Queralt, por delante de Valls y Foment todos ellos catalanes.

El Club Ajedrez Monzón quedaba en sexta posición de un memorial en el que participaban 340 jugadores de 20 clubes que se disputaban el torneo en dos grupos en la modalidad de 3 minutos por partida.

El grupo del título lo integraban Valls, Santa Coloma, Salou, Foment, Monzón, El Olivar, Amposta, Agrupación Artística Aragonesa Duochess de Murcia y Conil de la Frontera (Cádiz). El Grupo B estaba formado por Tarragona, Torredembarra, Fraga, Binéfar, Ibercaja , La Conca de Barbera, Almenar ,Balafia y Balaguer.

EQUIPOS

Equipo campeón: Santa Coloma de Queralt, División de Honor Catalana
Equipo subcampeón: Valls, Division Honor Catalana
Tercer clasificado: Club Escacs Foment, División Honor Catalana
Cuarto clasificado: Salauris club , Salou Division Honor Catalana
Quinto: Agrupación Artística Aragonesa, División Honor Aragonesa
Sexto clasificado : Club Ajedrez Monzón, División Honor Aragonesa
TROFEO ENRIQUE PLAYAN
Mejor jugador absoluto : Slayders 105 G:M: Xavi Vila (Santa Coloma)
Leyenda Bolo 105 F.M. David Lana (Agrupación Artística Aragonesa)
Sortfols 104 Tarragona, subcampeón
Dclxv. 84. Valls, tercer clasificado
Papuchi93. 73 Amposta 4-5 clasificado
Track. 73. Foment 4-5 clasificado

TROFEO LUIS INGLAN Jugadores sub18
Campeón Tracck Víctor Alvárez Albiol (Foment) 73 Víctor Albiól como recoge premio 4 clasificado general
Campeón es Jandi Conil Conil 67 puntos
Subcampeón Superpiti Óscar Torcal Ibercaja 53
Tercer clasificado Diego al Conil 46
Cuarto clasificado Goolkeeper Marcos Villalba Ibercaja 45
Quinto clasificado permanik. Steven Arrieta Monzón 41

TROFEO CARLOS SAN JOSÉ Jugadores sub 12
Campeón Sergio Galaxias sub 12 Marcos Frechin 38
Subcampeón tercero Pol Jordana Amposta sub 10 36
Subcampeón Tercer clasificado Aerteck Salou sub 12 36
Cuarto clasificado Slk92 Catalin Agrupación 33
Quinto clasificado Peonaloast 32 la Conca

El torneo era posible gracias a la concejalía de deportes del Ayuntamiento de Monzón, la empresa Watering y dentro de la organizacion Jordi Ferrer Font que se encargaba de la parte informática, Eduardo Moreno, Loli Nieto y Blas Garreta de la parte organizativa .

Comentarios