Gala deporte

Se dan a conocer los aspirantes a los premios de la Gala Provincial del Deporte

La Gala se celebrará en Jaca y distinguirá a los más destacados del pasado año 2017

El Comité Ejecutivo de la organización de la XVIII Gala del Deporte Provincial, celebraba una prolongada reunión en la que fueron estudiados y valorados los historiales de los 106 candidatos que han sido presentados para alguno de los premios y distinciones que se otorgarán en la Gala que se celebrará el sábado 21 de abril en el Palacio de Congresos de Jaca.

Las ternas en cada uno de los premios que ahora se hacen públicas, se someterán al juicio del Jurado que este año está formado por los 52 socios de la APDH, los cuales podrán emitir su voto por correo electrónico entre los días 2 al 9 de abril, ambos inclusive. El candidato que sume mayor número de votos, será el galardonado y el segundo en votos, quedará en la reserva, ya que en caso de que el ganador no pueda acudir a la Gala, el premio pasará al segundo, según establecen las bases de convocatoria desde la primera edición. Premisa que también es válida en el caso del Premio a la Popularidad que recibirá su peso en vino, equivalencia kilo por botella, de Bodega Aldahara y que por lo tanto deberá estar presente en la Gala para someterse en público al veredicto de la bascula.

La lista definitiva de galardonados se conocerá el día 11 de Abril, miércoles, mediante una nota de prensa y sus nombres se unirán a los ya conocidos del Pedro Lafuente y el Luis Garcés, adjudicados al Ayuntamiento de Jaca y a la Policía Nacional en la provincia de Huesca, respectivamente, así como la Parrilla de Oro con Pluma de Plata, que este año se ha otorgado a Joaquín Marcuello y a Lorenzo Mur, así como el Premio Especial de la APDH, adjudicado a la Diputación Provincial.

Las ternas de propuestos son las siguientes:

Mejor Masculino
Martí Vigo del Arco (Esquí)
Luis Alberto Hernando (Carreras de Montaña)
Víctor Puyuelo (Atletismo)

Mejor Femenina
Alba Puigdefábregas (Esquí)
Alicia Raso (Atletismo)
Cristina Espejo (Atletismo)

Promesa Masculina
Mario Revenga (Atletismo)
Pol Oriach (Atletismo)
Alex Vigil (Baloncesto)

Promesa Femenina
Mireya Arnedillo (Atletismo)
Belén Martínez (Judo)
Inés Bergua (Gimnasia Artística)

Mejor Directivo, Árbitro, o Técnico
Antonio Purroy (Directivo de Fútbol)
Marta Olazagarre (Árbitro Patinaje Hielo)
Ángel Claveras (Judo)

Mejor Promoción
Ondas Blancas-Radio Jaca (Esquí)
Club Balonmano Bada Huesca (Balonmano)
Hermanos Carrera (Juegos tradicionales)

Premio Deporte Escolar
Colegio Escuelas Pías (Jaca)
Colegio San Viator (Huesca)
Escuela Futbol Base River (Monzón)

Premio a la Gesta Deportiva

Club Deportivo ATADES (Multideporte)
S.D. Huesca Liga Genuine (Fútbol)
Adolfo Enrique (Esquí)


Comentarios