RECONOCIMIENTOS DEPORTIVOS  

Sobrarbe premia a sus deportistas

La VI edición de la gala del deporte de la Comarca de Sobrarbe se celebra en Boltaña el 1 febrero, a las 19:00 horas.

Gala deporte Sobrarbe
La Comarca de Sobrarbe reconoce el trabajo y la dedicación de sus deportistas.

El servicio de deportes de la Comarca de Sobrarbe organiza la VI edición de la gala del deporte que pretende reconocer el trabajo y la dedicación de los deportistas y clubes de Sobrabe. La gala se celebrará el 1 de febrero en Boltaña, a las 19:00 horas. 

Después del buen resultado que dejaron las cinco ediciones anteriores, desde el servicio de deportes de la Comarca de Sobrarbe se ha seguido trabajando para poder dar continuidad en este acto a los méritos deportivos que escolares y adultos de la Comarca han logrado durante la temporada 2017-2018.

La gala pretende que estén presentes y sean partícipes todos los clubes, asociaciones, escuelas de iniciación deportiva y Ayuntamientos de la Comarca. Los premiados se eligen a partir de un grupo de trabajo en el que están representados los miembros de la comisión de deportes de la Comarca de Sobrarbe, siempre teniendo como referencia la temporada deportiva anterior y personas que destaquen por su trayectoria o labor en torno al deporte en Sobrarbe.

Los premiados en la VI Gala del Deporte Comarcal en Sobrarbe son:

PREMIOS AL DEPORTE ESCOLAR DE EQUIPO:

BALONCESTO: EID SOBRARBE ALEVÍN MASCULINO. SUBCAMPEÓN PROVINCIAL. EID SOBRARBE ALEVÍN FEMENINO. SUBCAMPEÓN PROVINCIAL.

FÚTBOL 8: E.F. SOBRARBE ALEVÍN. CAMPEÓN COPA FEDERACIÓN. SUBCAMPEÓN PROVINCIAL.

PREMIOS AL DEPORTE ESCOLAR MODALIDAD INDIVIDUAL:

ESCUELA DE JUDO CAS. LARA PAVALACHI CUENCA. SUBCAMPEONA DE ARAGÓN CADETE – 44KG. CARLOS SOCIU PETRI. RUGBY

PREMIO AL DEPORTE INDIVIDUAL ADULTOS:

CIRCUITO SOBRARBE CARRERAS POR MONTAÑA:
MODALIDAD TRAIL ABSOLUTA FEMENINA: BEATRIZ VALADES. EVA MONTANER. LUCIANA ALVÉS.
MODALIDAD TRAIL ABSOLUTA MASCULINA: CARLOS CIPRÉS. ALVARO SIERRA. JULIÁN GARCÍA.
MODALIDAD TRAIL VETERANA FEMENINA: . AMPARO ABAD. CUCA PANEDAS. NURIA SIERRA
MODALIDAD TRAIL VETERANO MASCULINA: JOSE ANTONIO ESTAÚN. JUAN JESÚS TABOADA. DAVID JIMÉNEZ

MODALIDAD 10K ABSOLUTA FEMENINA:  ROSA PARADELL.  EMILY BIRCH.  MARIA MATEO MODALIDAD 10K ABSOLUTA MASCULINA:  JUAN ADRIÁN UCLÉS.  LUCA PARRA.  CARLOS SERRANO.

MODALIDAD 10K JUNIOR FEMENINA:  SUSANA BOTELLA.  CRISTINA ESPINOSA.  ENMA NORIEGA

MODALIDAD 10K JUNIOR MASCULINA:  HECTOR OSWALDO MORALES.  ALVARO OSANZ.  DAVID HERBERA

PREMIO A LA MEJOR DEPORTISTA COMARCAL. CATEGORÍA FEMENINA.
ESTHER SANZ. CAMPEONA DE ESPAÑA. RAQUETAS DE NIEVE.

PREMIO AL MEJOR DEPORTISTA COMARCAL. CATEGORÍA MASCULINA. GONZALO MONCLÚS. CAMPEÓN DE ARAGÓN INFANTIL - 38 KILOGRAMOS. JUDO.

PREMIO MENCIÓN ESPECIAL. EID SOBRARBE BALONCESTO JÚNIOR MASCULINO.

PREMIO ESPECIAL TRAYECTORIA DEPORTIVA VI GALA DEL DEPORTE DE SOBRARBE: ISMAEL LANAU, TODA UNA VIDA DEDICADA AL FÚTBOL Y A LA U.D LA FUEVA.

Comentarios