FÚTBOL

UD Barbastro- Peña Ferranca Floristería-Tella, en el arranque de la Regional Preferente

Siete equipos altoaragoneses competirán en el grupo primero, mientras que Fraga, Bujaraloz y Mequinenza han sido incluidos en el grupo segundo

UD Barbastro 2018-2019
Plantilla de la UD Barbastro

En el grupo primero siete equipos son altoaragoneses: Barbastro, Peña Ferranca Floristería Tella, Jacetano, Grañén, Biescas, Tardienta y Altorricón. El resto de los equipos son Villa de Alagón, Mallén, Gallur, Magallón, Zaragoza 2014, Cuarte, Actur Pablo Iglesias, Santa Anastasia, Epila, Zuera y San José.

En el grupo segundo han sido incluidos Fraga, Mequinenza y Bujaraloz que ascendía desde la Primera Regional en el grupo altoaragonés, junto a Fuentes, Seulcar San Fernando, Valderrobres, Caspe, Utrillas, Cariñena, Calatayud, Mores, Alcañiz, Cella, Andorra, Quinto, Valdefierro, Montecarlo y Herrera.

La competición se iniciará este domingo y finalizará el 26 de mayo de 2019. La primera jornada en el grupo primero es la siguiente: Barbastro-Peña Ferranca Floristería Tella; Jacetano-Magallón; Zuera-Gallur; San José-Grañén; Tardienta-Biescas; Épila-Alagón; Santa Anastasia-Actur Pablo Iglesias; Mallén-Zaragoza Fútbol Club 2014 y Altorricón.-Cuarte.

En la primera jornada del grupo segundo, el Fraga viajará al campo del Herrera, el Mequinenza recibirá al Fuentes y el Bujaraloz arrancará en casa con el Quinto.

U.D. Barbastro y Peña Ferranca Floristería Tella jugarán este domingo el primer derbi barbastrense, las 20:15 horas en el municipal de los deportes. Los rojiblancos se fijan como principal objetivo para esta temporada el ascenso a 3ª División, mientras que Peña Ferranca Floristería Tella pretende consolidarse en la categoría.

Peña Ferranca 2018-2019
Plantilla de Peña Ferranca- Floristería Tella

GRUPO I
Magallón-Jacetano ( 18:00)
Zuera-Gallur ( 18:00)
San José- Grañén ( 12.15)
Tardienta-Biescas ( 17:30)
Barbastro-Peña Ferranca ( 20:15)
Épila-Alagón ( 18:00)
Santa Anastasia-Actur P. Iglesias ( 16:30)
Mallén-Zaragoza 2014 ( 17:30)
Altorricón-Cuarte ( 11:30)

GRUPO II
Mequinenza-Fuentes ( 17:00)
Montecarlo-Valderrobres (19:15)
Caspe-Utrillas (18:00)
Cariñena-Calatayud ( 17:30)
Mores-Alcañiz ( 12.15)
Cella-Andorra ( 18:00)
Bujaraloz-Quinto (18:00)
Valdefierro-San Fernando ( 12:00)
Herrera –Fraga (18:00)

Comentarios