atletismo

Unos 200 atletas se dieron cita en el IV Cross Villa de Mequinenza

Sergio Coll y Douaa Zaoui vencieron en la prueba senior en una jornada que respetó la climatología

Mequinenza cross atletismo
Los más pequeños también tuvieron sus carreras

La localidad de Mequinenza acogía este domingo el IV Cross Villa de Mequinenza, prueba del campo a través incluida dentro del calendario autonómico de la disciplina de la federación aragonesa de atletismo.

Organizada por el ayuntamiento de Mequinenza y la Comarca del Bajo Cinca, Capri Club Mequinenza, Club Atletismo Fraga Bajo Cinca, Federación Aragonesa de Atletismo con el apoyo del comité de jueces de la propia federación, se presentaba una temporada más con el objetivo de repetir la amplia participación que obtuvo en la edición de 2017 y consolidar esta prueba dentro del calendario aragonés.

Una jornada marcada por las inclemencias climatológicas a primera hora, con una fina lluvia, que con fortuna cesaba poco antes de las diez de la mañana, permitiendo el normal desarrollo de todo el programa de carreras e incluso dejando ver los rayos de sol al mediodía.

Pese a ello, la participación volvió a ser importante, rondando los 200 atletas inscritos, sobre todo del Bajo Cinca y provincia de Lleida. El circuito del parque del paseo fluvial ubicado en su casco urbano fue el escenario perfecto para una jornada atlética que contó con dieciséis categorías desde iniciación hasta veteranos.

Dicho circuito discurre por el paseo fluvial junto al embalse, en una zona verde y parque dentro del propio municipio, muy atractivo para el participante y con unas impresionantes vistas junto a la lámina de agua que acompaña en todo el trazado, con dos recorridos uno largo de 1.000 metros y uno corto de 500 m.

A lo largo de la matinal se disputaban hasta 16 pruebas que se iniciaban a partir de las 10 y veinte con la categoría cadete, siguiéndoles la infantil, alevín y prebenjamín, respectivamente y finalizando al mediodía con la absoluta, veteranos y babys, esta última participativa y específica para los niños y niñas más pequeños, 2, 3 y 4  años.

Se respetaron todos los horarios de las pruebas y sin incidentes ni problemas con el desarrollo de las mismas se daba por finalizado todo el programa de carreras a la hora prevista, la una de mediodía dando paso de forma inmediata a la entrega de trofeos a los tres primeros clasificados, contando para ello con la presencia de miembros de la corporación municipal del ayuntamiento de Mequinenza, de la Comarca del Bajo Cinca y del Club Atletismo Fraga Bajo Cinca.

Destacar la importante participación de atletas locales de Mequinenza, cifra que se va incrementando con el paso de las ediciones y del club Atletismo Fraga Bajo Cinca, que trajo una nutrida representación de atletas en todas las categorías, además de otros clubes venidos de la provincia de Lleida.

Esta ha sido la segunda cita con el calendario oficial de campo a través en el Bajo Cinca esta temporada tras la desarrollada en Ballobar a finales del mes de octubre. La tercera y última prueba en la comarca será ya a principios de febrero con la celebración en Fraga del campeonato autonómico de clubes de campo través escolar, dentro del propio Cross de la Estacada que se desarrolla cada temporada en el circuito del parque de la Pinada.

CLASIFICACIONES

CADETE FEMENINO
1. Laela El Akrrak Lleida UA
2. Judith Lonca Capri Club Mequinenza
3. Abril Esteban Capri Club Mequinenza
3. Eva Aguilar Capri Club Mequinenza

CADETE MASCULINO
1. Lucas Nogues Capri Club Mequinenza
2. Iván Aguilar Capri Club Mequinenza
3. Joan Marc del Cid Capri Club Mequinenza

INFANTIL FEMENINO
1. Aya Bendnaoui Lleida UA
2. Ares Gomez Beltrán C.A. Fraga-Bajo Cinca
3. Julia Montel C.A. Fraga-Bajo Cinca

INFANTIL MASCULINO
1. Tomás Infantes C.A. Fraga-Bajo Cinca
2. Alex Margalló C.A. Fraga-Bajo Cinca
3. Iker Blane C.A. Fraga-Bajo Cinca

ALEVIN FEMENINA
1. Laia ConsulC.A. Fraga-Bajo Cinca
2. Irene Canalis C.A. Fraga-Bajo Cinca
3. Sabrine BednaouiLleida UA

ALEVIN MASCULINO
1. Iván Navarro Mequinenza
2. Iván Gros C.A. Fraga-Bajo Cinca
3. Nicolas Grzgorczyk C.A. Fraga-Bajo Cinca

BENJAMÍN FEMENINO
1. Mariona Salamó C.A. Fraga-Bajo Cinca
2. Judith Pérez Xafatolls Mollerussa
3. Valeria Vuillagrasa C.A. Fraga-Bajo Cinca

BENJAMIN MASCULINO
1. Rodrigo Infantes C.A. Fraga-Bajo Cinca
2. Rubén Cruz C.A. Fraga-Bajo Cinca
3. Piero Roca Mequinenza

PREBENJAMIN FEMENINO
1. Laia Salamó C.A. Fraga-Bajo Cinca
2. Nerea Cañas BerenguerC.A. Fraga-Bajo Cinca
3. Enia Portolés Pérez C.A. Fraga-Bajo Cinca

PREBENJAMIN MASCULINO
1. Unai Guerrero Mequinenza
2. Ian Soro Baque Independiente
3. Hector Sillué Mequinenza

POPULAR SENIOR FEMENINA
1. Douaa Zaoui Lleida UA
2. Sofía Ibarz Capri Club Mequinenza

POPULAR SENIOR MASCULINA
1. Sergio Coll C.A. Fraga-Bajo Cinca
2. Abdal Azzi Lleida UA
3. Marc Aranda Valencia CF

POPULAR VETERANO FEMENINA
1. Angélica Damoc Valencia C.F
2. Laura Rosell Xafatolls Mollerussa
3. Mihaela Istoc Torrefarrera

POPULAR VETERANO MASCULINA
1. Santiago Gil C.A. Fraga Bajo Cinca
2. Simo Dhami Mequinenza
3. David Sánchez C.A. Fraga-Bajo Cinca

Comentarios