esquí de fondo

Mayencos consiguió resultados en los Campeonatos de España de Esquí de Fondo

Destacan los puestos de Lucas y Noel Marcén, con un 2º y 3º puesto en el cómputo general de la Copa de España en categoría absoluta

Selección Aragonesa absoluta de esquí de fondo
Selección Aragonesa absoluta de esquí de fondo

Este fin de semana pasado se celebraban en la estación de Candanchú los Campeonatos de España de Esquí de Fondo 2019. El Club Mayencos estuvo presente en dos vertientes, primero en la organizativa, ofreciendo su sede de la calle Tierra de Biescas como centro de trabajo de estos campeonatos en lo relativo a reuniones técnicas y administración; y por otro lado en lo deportivo, con sus corredores sobre las pistas de Candanchú. Destacan los puestos de Lucas y Noel Marcén, con un 2º y 3º puesto en el cómputo general de la Copa de España en categoría absoluta.

TÉCNICA CLÁSICA
U12 Damas: 4ª Marina García.
U12 Hombres: 4º Bruno Escudero Casajús, 8º Ibon Irurieta.
U14 Hombres: 3º Aitor García , 7º Hodei Juaristi, 12º Martin Lasa, 13º Ibon Echeveste.
U16 Damas: 11ª Adriana Serra.
U16 Hombres: 5º Hugo Escudero Casajús.
U18 Damas: 8ª Clarisa Giménez.
U20 Damas: 3ª Beatriz Labanda.
Absolutos Hombres: 6º Noel Marcén.

TÉCNICA LIBRE
U12 DAMAS: 4ª Marina García.
U12 HOMBRES: 5º Bruno Escudero Casajús, 7º Ibon Irurieta.
U14 HOMBRE: 3º Aitor García, 7º Hodei Juaristi, 11º Martin Lasa, 12º Ibon Echeveste.
U16 HOMBRES: 4º Hugo Escudero Casajús.
U18 DAMAS: 9º Clarisa Giménez.
U20 DAMAS: 3º Beatriz Labanda.
Absolutos Hombres: 5º Noel Marcén y 7º Lucas Marcén.

PRUEBA DE RELEVOS
U12-U14 Hombres. 2ª Clasificada: Federación Aragonesa, con Hodei Juaristi (Mayencos), Aitor García (Mayencos) y Xavier Ruberte (AD Hospital de Benasque).
U16. 3ª Clasificada: Federación Aragonesa, con Adriana Serra (Mayencos) y Hugo Escudero Casajús (Mayencos) y Nill Tosas (AD Hospital de Benasque).
Absolutos. 2ª Clasificada: Federación Aragonesa, con Noel Marcén (Mayencos), Alba Puigdefábregas (Candanchú) y Martí Vigo (AD Hospital de Benasque).

COPA DE ESPAÑA “LOTERÍAS” DE ESQUÍ DE FONDO
U12 Hombres. 3º Clasificado: Bruno Escudero Casajús (Mayencos).
U20 Damas: 3ª Bea Labanda (Mayencos).
Absolutos Hombres: 2º Lucas Marcén (Mayencos) y 3º Noel Marcén (Mayencos).

Comentarios