cultura

¡Adiós julio! ¡ hola agosto! y una agenda para disfrutar del finde cultural más veraniego

Cerca de diez festivales repartidos por toda la provincia

Eva Armisén expone durante todo el mes de agosto en al localidad de Sinués
Eva Armisén expone durante todo el mes de agosto en al localidad de Sinués

HUESCA.- El viernes a las 21,30h en la Plaza Gral Alsina FESTIVAL IBERIA@HUESCA.FOLK con Olga y los Ministriles. El sábado a las 21,30h en la Plaza Gral Alsina FESTIVAL IBERIA@HUESCA.FOLK con" D'en Haut+Os Chotos"; a las 19,30h  Estirpe de Aragonia el Teatro Griego 

El domingo a las 19,30h en el Parque Miguel Servet actuación de el Grupo Folclórico San Lorenzo.

El viernes a las 20,30h en el Teatro Olimpia Toño Julve presenta el espectáculo 'Cuando Vuelva San Lorenzo'

Siguen los festivales: ENCLAVES, CAMINO DE SANTIAGO, ORALIDAD, IBERIA , FOLKLÓRICO DE LOS PIRINEOS, CLÁSICOS EN LA FRONTERA, MANHATTAN O JOREARTE entre otros

TRISTE.- El sábado ENCLAVES a las 20h en la torre concierto de Victoria Crespo, David Lobera y Eva Laliena.

EL TEMPLE.- El sábado a las 20h espectáculo "Circo Cataplum"

ROBRES.- FESTIVAL DE LA ORALIDAD a las 22,30h el domingo Teatro de Robres pone en escena "Cucaracha, sangre, amor y muerte en los Monegros".

YEBRA DE BASA, BARBENUTA Y HOZ DE JACA.-Sábado y domingo Belentuela con Días de Cuento.

ASCASO.- Muestra de Cine

BROTO.-ESPIELLO cine bajo las estrellas

JACA.- FESTIVAL FOLKLÓRICO DE LOS PIRINEOS

OLA.- Del programa  PECA el domingo en la Plaza Mayor a las 20 Edhu & Cry con "Cerca de ti"

ABIZANDA .- En la Casa de los Títeres. El viernes a las 19h Los Titiriteros de Binéfar con "Chorpatélico". El sábado a las 19h La Carreta Teatro con "El gallo Kikirigallo". El domingo
a las 12h La Carreta Teatro con "El gallo Kikirigallo"

MURILLO DE GÁLLEGO.-FESTIVAL MANHATTAN.- El viernes a las 19h Sweet Chili Circus con "The risk party" circo y movimiento, además Irene de Paz con "la Madeja" , Nostraxladamus con "Al filo" y Noche Diéguez y "Más vale maña". El sábado Volatineros a las 19,30h, funambulismo

SANTA EULALIA.- El domingo comienza JOREARTE en el puente con la escuela Capicúa y una actuación de cuerda doble sobre el puente.

BOLEA.- Este viernes a las 20,30en la Colegiata el viernes ENCLAVES concierto con " Concerto 1700" un trío de cuerda que, capitaneado por Daniel Pinteño,El sábado en la Plaza Jazz  y concierto del Orfeón Reino de los Mallos y en QUINZANO el domingo concierto del Camino de Santiago .

BENABARRE.- CLÁSICOS EN LA FRONTERA el sábado  a las 20h en la iglesia concierto del dúo Teresa Kaban y Henryh Nlazej.

CASTANESA.-CLÁSICOS EN LA FRONTERA, el domingo a las 19h en la iglesia, concierto de Giordano Muolo y Palma di Gaetano

SABIÑÁNIGO.-El viernes a las 22h en la Plaza del Molini D'Clik pone en escena "La isla"

SALLENT DE GÁLLEGO.- El viernes a las 20,30h en la iglesia Gran gala Lírica con Nacho del Río , Monserrat Caballé y Beatriz Gimeno

GRAUS.-El sábado FIESTA DE LALONGANIZA

TAMARITE DE LITERA.-El Viernes a las 20,30h concierto de Adriana Alcaide en el FESTIVAL CAMINO DE SANTIAGO.


MONZÓN.- El sábado a las 22,30h Viridiana pone en escena "Caminos del Fin de la Tierra" en el FESTIVAL CAMINO DE SANTIAGO


ERMITA DE SALAS HUESCA.- El domingo a las 22,30h concierto de Eloqventia en el FESTIVAL CAMINO DE SANTIAGO