CULTURA

Agenda cultural sin tregua

Enclaves, SoNna, Oralidad, Nocte, Castillo de Aínsa, Boletania Suena entre otras actividades

Sofía Ellar este fin de semana en Huesca
Sofía Ellar este fin de semana en Huesca

HUESCA.- El viernes a las 20,30h en el Teatro Olimpia  Roberto Ciria presenta "Así cantó el Alto Aragón" ; a las 21m30h en la ermita de Loreto "Cortos bajo las estrellas" y presentación del cartel de la Muestra de Cine Realizado por Mujeres. El sábado y domingo "Pasó en Huesca" salidas desde la Oficina de Turismo. El sábado a las 19,30h en el parque Miguel Servet  actuación del grupo Agrupación Folklórica Santa Cecilia; A las 20,30h en el Palacio de Congresos concierto de Sofía Ellar, El domingo a las 12h en el CC Manuel Benito Moliner concierto de guitarra de Albert Cubero; a las 20h en el CDAN danza con "Maduixa Muliër"


EL TEMPLE.-El sábado a las 21m30h en el Parque Municipal concierto a cargo de la Rondalla del Bajo Gállego.

AÍNSA.- FESTIVAL CASTILLO DE AÍNSA.-El sábado a las 22h proyección del documental "El drogas" (Espiello); el domingo a las 20h MUJERES QUE CUENTAN; a las 21h Ana Diáfana e Iñaki Zuazu y  a las 21h Judith Prat.

ORTILLA.- FESTIVAL ENCLAVES El viernes a las 20,30h en la Plaza Medio concierto de Ópera Onmia, concierto dedicado al Siglo de oro español

CASBAS.-El sábado a las 20,30h festival ENCLAVES con la actuación de música sefardí con Zaruk.

ROBRES.- FESTIVAL DE LA ORALIDAD.-El sábado a las 22,30h en el Parque de San Blas la compañía El Duende de Lerma pone en escena "La sombra del Tenorio"

RIBAGORZA:- FESTIVAL DE LA RIBAGORZA este fin de semana en El Grado y Capella concierto de Kaleido Trío

GRAUS.- Hasta el 25 de julio Festival de las Artes Escénicas 'Nocte'.

VILLANÚA.-En el fin de semana experiencia artística "Guirandana y el bosque"

ABIZANDA.-El sábado a las 19h Viridana con "En la Cadiera". El domingo a las 12h Títeres sin cabeza y "Diminutivo"

MONASTERIO DE CASBAS.- FESTIVAL ENCLAVES.- El sábado a las 20, 30h concierto de Zaruk jazz y música clásica

VIACAMPP.-FESTIVAL SONna El viernes a las 19,30h en el castillo actuación de Manel

MONTANUY.- El sábado a las 22h dentro del FESTIVAL SONna homenaje a Pau Donés

ANSÓ.- FESTIVAL SONna.- El domingo Xampatito Pato (malabarista Jesús Velasco) a las 20h en la Plaza Domingo Miral

BIESCAS.- Visitas teatralizadas; el domingo conciertos del Dúo Flandes

BOLTAÑA.- El sábado sigue BOLETANA SUENA a las 20h en el castillo actuación de Evoéh

JACA.- El viernes en el Palacio de Congresos a las 20,30h jotas con Nacho del Río y Beatriz Bernal

LA SOTONERA.- El sábado en Bolea concierto de Olga y los Ministriles; el domingo en  Esquedas concierto del Orfeón Reino de los Mallos

SABIÑÁNIGO.-El domingo a las 20h en la Plaza El Molino festival del Grupo Folklórico Santiago