¿SALIMOS?

Adiós libros ¡hola cine!

Termina la Feria del Libro y comienza una semana de cine con el Festival Internacional, además zumba solidario, patrimonio y orquídeas para el domingo

libros
La Feria del Libro  tuvo su apartado cinematográfico, la semana que comienza lo hace con el Festival de Cine a   pleno rendimiento


DOMINGO 10 DE JUNIO


HUESCA


FERIA DEL LIBRO, PLAZA LÓPEZ ALLUÉ

.-18,30h homenaje a Ramón Gil Novales, actuación Tritón Jiménez; firman:Alejandro Corral, Santiago Aguilar, José Damián Dieste, Carlos Azagra, Encarna Revuelta, Agustín Faro, Mariano Seral, Antonio Vila y Cristian Laglera

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE HUESCA

11h Visita guiada Huesca de Cine; 17h en el Teatro Olimpia sesión de cortos a concurso; 18h en la Plaza de Navarra Jaima Infantil; 20h Teatro Olimpia sesión de cortos a concurso; 21h Gastrocine en el Restaurante Lillas.

PALACIO DE DEPORTES (10,30h)
.-Bailando juntos por ASPANOA, máster class solidaria de Zumba

PARQUE MIGUEL SERVET TEATRO GRIEGO (12h y 17h)
.-Actuación de la Agrupación Folclórica Santa Cecilia

SALA GENIUS (19h)
.-Actuación de la Huesca Big Band


PROVINCIA


BINÉFAR.
- Festival Imaginaria

MONZÓN.- MOBA Festival de artes de la calle

BIESCAS.
- Jornadas de Orquideología y Flora Pirenaica

AÍNSA.- Sobrarverde, 11h Taller de acupuntura, reflexología y concierto de Keribadí

ANTILLÓN.- Punto de Encuentros Naturales

MONTEARAGÓN.-10h Aniversario del traslado de los restos del rey Alfonso El batallador al Panteón Real de San Pedro el Viejo

SOMONTANO.- Slow Walk entre orquídeas




EXPOSICIONES



MUSEO DE HUESCA.-Exposición “Le Jeu de Vivre” de Teresa Ramón y exposición de “No confirmamos ninguna regla. Sintonizando arte y discapacidad” (hasta el 1 de julio)

CDAN.-Exposiciones DESIERTO (hasta el 10 de junio)

CARBONERÍA.- Exposición “De la virginidad” del dibujante Raúl 

MUSEO PEDAGÓGICO.- Miércoles, jueves y viernes de 9h a 20h

CENTRO ASTRONÓMICO ARAGONÉS 0.42.-De miércoles a domingo de 10h a 14,00h y de 16,30h a 20h

CENTRO CÍVICO SANTIAGO ESCARTÍN.- Exposición “Ver Áfricas”

ROBRES, CENTRO DE INTERPRETACIÓN DE LA GUERRA CIVIL.Exposición sobre Georges Orwell

HECHO.- Centro del Megalitismo Pirenaico

TARDIENTA .- Sala de exposiciones muestra fotográfica “Monegros , pasajes de cine” de Fernando González (hasta el 15 de julio)

GRAUS.- ESPACIO PIRINEOS “Escuela de vanguardia, actores y proyectos pedagógicos en Graus entre los siglos XVII y XX” (hasta el 9 de junio)

LARRÉS.- Museo de Dibujo Julio Gavín , exposición temporal “Javier Hernández. El arte del dibujo” (hasta el 5 de agosto)

BIESCAS.- Museo de la Torraza

PANTICOSA.-En La Fajuala, exposición de fotografóas “Flor de nieve Panticosa”

VISITAS GUIADAS

HUESCA EN BUS TURÍSTICO ESPACIO 0.42

CIUDADELA DE JACA:-“MEMORIA DE LA PIEDRA”

CASTILLO DE MONZÓN.- Visitas guiadas con recreación históricas 

SELGUA.-Visitas guiadas a las fortificaciones de la guerra civil

 MONASTERIO DE SAN JUAN DE LA PEÑA.-De 10,00h a 14,00h y de 15,30h a19,00h

VILLANÚA.- Cuevas de las Güixas

CARTUJA DE MONEGROS.- Sábados, domingos y festivos de 11,00h a 14,00h

CIUDADELA DE JACA.-De 11,00h a 14,00h y de 16,00h a 19,00h

CANFRANC.-Centro A Lurte y Estación Internacional

BIESCAS.- Museo de “La Torraza”

HECHO.- Centro de Interpretación del Megalitismo Pirenaico

GRAUS.-Ruta Monumental

HOYA.-Castillo de Loarre, iglesia de San Pedro, catedral, Colegiata de Bolea, Agüero

JACA.- Ecociudadela


SÁBADO 09 de JUNIO


HUESCA


FERIA DEL LIBRO, PLAZA LÓPEZ ALLUÉ
.-11,30h Taller “Diálogos Masculinos”; presentación y firma de libros de Inés Plana, Toni Fejzula, Carmen Noemí Pérez-Fajardo, Moratha, Artur Laperla, José Ignacio de Diego Lidoy, Julio José Ordovás, Ana Alcolea, Jorge Ramón Salinas, Francisco Javier Lázaro y Fernando Ferreruela , Antonio Ansón y Amparo Martínez.; 19h Mesa redonda sobre cine y literatura.

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE HUESCA
.17h Teatro Olimpia sesión de cortos a concurso; 18h Jaima Infantil en la Plaza de Navarra; 19h Plaza López Allué charla relaciones entre cine y literatura; 20h Teatro Olimpia sesión de cortos; 22h Cortometrajes nominados a los Goya 2018; 00h en El Veintiuno Dj Ms Von Disko

CENTRO CULTURAL IBERCAJA (19,30h)
.-Recital de música francesa con Mohamed Barca


PROVINCIA


BINÉFAR.- Festival Imaginaria

MONZÓN.- MOBA Festival de artes de la calle

BIESCAS.- Jornadas de Orquideología y Flora Pirenaica

SABIÑÁNIGO.-20h Museo Serrablo , conferencia a cargo del geólogo Ánchel Belmonte

AÍNSA.- Sobrarverde,Taller de Crianza, Charla de Josep Pamiés y Josefina Fraile , Marcos Alonso y Observación astronómica

REFUGIO DE LÍZARA.-Presentación del recorrido GR11 como Sendero Turístico 240 kms

Comentarios