¿SALIMOS?

Folclore, música y nabatas para cerrar el domingo

El fin de semana comenzaba con el Día Internacional de los Museos y se cierra con actuaciones folclóricas, mercadillos y romerías

Lucca
El grupo oscense Lucca estará hoy en el CC Manuel Benito Moliner





DOMINGO 20 DE MAYO


HUESCA


CARPA EXTERIOR PALACIO DE CONGRESOS (12h,17h,18h,19h)
.-Circo Alegría

PARQUE MIGUEL SERVET (12h)
.-Actuación del Grupo Folclórico San Lorenzo

CARPA PUERTA DEL PIRINEO
.-Fiestas Barrio María Auxiliadora a las 17h verbena Blow Pipes; 18h paseo de cabezudos

CALLE MATEO ESTAÚN LLANAS
.-Mercadillo solidario de Colabores

CC MANUEL BENITO MOLINER (20h)
.-Actuación del grupo oscense Lucca


PROVINCIA


MONZÓN.- Homenaje a Mont-rodón
, Pasacalles, torneos; 19,30h la compañía Trotamundos escenificará el final de la Orden y la caída del Temple

LASPUÑA.- Descenso de nabatas

AÍNSA.- Jornadas Técnicas y Feria de Bioconstrucción

PIRACÉS.- Puntos de Encuentro Naturales en las Estepas de Piracés

JACA.- Actividades en el Museo Diocesano y en el Museo de Miniaturas de la Ciudadela

SABIÑÁNIGO.- Actividades en el Museo Ángel Orensanz y Artes de Serrablo

CANFRANC.- Fiesta de la Primavera

ALMUDÉVAR.- 16,30h semifinal del certamen de Jota Aragonesa "José Bescós. Villa de Almudévar"

LINÁS DE MARCUELLO.-10h Romería a la ermita de Marcuello

SALLENT DE GÁLLEGO.- Certamen de Jota Villa de Sallent

BOLTAÑA.-"Monólogos Urbanos y otras leyendas" con Luis Larrodera



EXPOSICIONES


IBERCAJA VILLAHERMOSA. Exposición "Francisco de Goya y la Academia de Bellas Artes de San Luis " (hasta el 27 de mayo

MUSEO DE HUESCA.-Exposición “Le Jeu de Vivre” de Teresa Ramón y exposición de “No confirmamos ninguna regla. Sintonizando arte y discapacidad” (hasta el 1 de julio); exposición permanente "Vitrinas y audiovisual: la transición de la I a la II Edad del Hierro"

CDAN.-Exposiciones DESIERTO (hasta el 10 de junio)

CC MANUEL BENITO MOLINER 
.-Marcelino Sesé "La Alegría de Pintar", también en La Anónima y bar La Estrella y La Zarza (hasta el 20 de mayo)
.-"Encuentro México-España" (hasta el 20 de mayo)

DPH.-Gervasio Sánchez y “Vida/Life” (hasta el 20 de mayo)

CARBONERÍA.- Altea Grau presenta la exposición “Signos de resistencia” 

MUSEO PEDAGÓGICO.- Miércoles, jueves y viernes de 9h a 20h

CENTRO ASTRONÓMICO ARAGONÉS 0.42.-De miércoles a domingo de 10h a 14,00h y de 16,30h a 20h

CENTRO CÍVICO SANTIAGO ESCARTÍN.- Exposición “Ver Áfricas”

ROBRES, CENTRO DE INTERPRETACIÓN DE LA GUERRA CIVIL.Exposición sobre Georges Orwell

TARDIENTA .- Sala de exposiciones muestra fotográfica “Monegros , pasajes de cine” de Fernando Fgonzáez (hasta el 15 de julio)

GRAUS.- ESPACIO PIRINEOS “Escuela de vanguardia, actores y proyectos pedagógicos en Graus entre los siglos XVII y XX” (hasta el 9 de junio)

LARRÉS.- Museo de Dibujo Julio Gavín


VISITAS GUIADAS


HUESCA EN BUS TURÍSTICO

ESPACIO 0.42

CIUDADELA DE JACA:-“MEMORIA DE LA PIEDRA”

CASTILLO DE MONZÓN.- Visitas guiadas con recreación históricas 

SELGUA.-Visitas guiadas a las fortificaciones de la guerra civil 

MONASTERIO DE SAN JUAN DE LA PEÑA.-De 10,00h a 14,00h y de 15,30h a 19,00h

CARTUJA DE MONEGROS.- Sábados, domingos y festivos de 11,00h a 14,00h

CIUDADELA DE JACA.-De 11,00h a 14,00h y de 16,00h a 19,00h

CANFRANC.-Centro A Lurte y Estación Internacional

BIESCAS.- Museo de “La Torraza”

HECHO.- Centro de Interpretación del Megalitismo Pirenaico

GRAUS.-Ruta Monumental

HOYA.-Castillo de Loarre, iglesia de San Pedro, catedral, Colegiata de Bolea, Agüero

JACA.- Ecociudadela

Comentarios