¿salimos?

¡Que no pare la música!

Si este fin de semana va a salir. Salga a lo grande. Porque entre toda la oferta cultural que es mucha, la música llega desde diferentes ritmos

Jimy Barnatán
Jimmy Barnatán estará en El Veintiuno este sábado





SÁBADO 14 de ABRIL


HUESCA

PALACIO DE CONGRESOS
.-
Congreso Salud y Conciencia

LA CATALÍTICA (9h)
.-Curso de fotografía subacuática infantil

COLEGIO SALESIANOS (9,30h a 13,30h)
.-Se instala la unidad móvil del Banco de Sangre y Tejidos de Aragón; comida de hermandad y torneo de guiñote a beneficio de la Asociación Española Contra en Cáncer en Huesca

CC SANTIAGO ESCARTÍN (11,30h)
.-Circo en familia

FIESTAS DEL BARRIO DE LA ENCARNACIÓN (12h)
.-Parque infantil con las Ludotecas Municipales

LA LINTERNA (12h)
.-En los Multicines proyección de “The Jungle Book”

COSO REAL y PLAZA DE NAVARRA
.-Reunión Seat 600; 9,30h exposición en Coso Real; 12h Plaza de Navarra

KIOSCO DE LA MÚSICA (12h)
.-Jornadas Republicanas, recital poético a cargo de Luis Felipe Alegre

LIBRERÍA ANÓNIMA (13h)
.- Presentación de la reedición del libro de Ramón J. Sender “Las noches de las cien cabezas” presentado por José Domingo Dueñas.

PLAZA DE NAVARRA (17,30h)
.-Encuentro Nacional de escuelas de folclore “José Rodrigo”

CATEDRAL (19h)
.-“Réquiem” concierto a cargo de La Joven Orquesta Sinfónica Arturo Soria

CDAN (20h)
.-Proyección de “África 815”

CC MANUEL BENITO MOLINER (19,30h)
.-Concierto del centenario de la Casa de Aragón de Valencia homenaje a Pablo Luis Maza por el Cuadro de Jotas del centro aragonés en Valencia

TEATRO OLIMPIA (20,30h)
.-Actuación de Zenet

CC MANUEL BENITO MOLINER (22,30h)
.-El grupo Titzina Teatro presenta la obra “La Zanja”

EL VEINTIUNO (23,30h)
.-Actuación de Jimmy Barnatán (blues rock)


PROVINCIA


BOLTAÑA.-ESPIELLO.-
11h proyección de “Eleuterio Sánchez contra el Lute”; 12,20h “Canción de cuna para el dragón”, 13,30h “Aquél cine de mi pueblo”, 18h proyección de “Todo el mundo es música-Cuba. Luchando por la vida”, 19h homenaje a Patricia Ferrer, 20,30h entrega de premios y clausura

ARGAVIESO.- 18,30h en el Club Social charla de Ricardo Orús sobre “La herencia y el testamento en Aragón”

MURILLO DE GÁLLEGO.-12h y 18h construcción de nabatas

HECHO.-19h en la iglesia de San Martín, concierto de la Capilla de Música de San Sebastián

JACA.-20,30h en el Salón de Ciento del ayuntamiento, espectáculo “Allez allez”

GRAUS.- 20,30h en el Teatro Salamero, la compañía Teatro de Robles, pone en escena “El Florido Pensil”

GRAUS.- Espacio Pirineos 19h presentación de “Las lágrimas de la verdad” de José Luis González

MONZÓN.- 22,30h en el auditorio San Francisco Jazz Festival con Ronald Baker & Mzn All Stars

MONZÓN.- ARTERIA Feria de Arte Contemporáneo en la nave de la Azucarera

ALMUDÉVAR.- 19,30h en la Casa de la Cultura la compañía Teatro de Vuelta pone en escena “”No es tan fácil”

BARBASTRO.- 20h en el Centro de Congresos la compañíaNueve de Nueve presenta "La extinta poética"

AÍNSA.-Festival Aínsa Mágica 11h ,12h y 13h Mariano Lavida magia de cerca; 18h "Magias Potagia" con Rubén Díaz,23h mentalismo con Mago

BENASQUE.-18h en el Palacio Condes de Ribagorza, Concierto de Primavera

TAMARITE DE LITERA.
- 0,30h en el Pabellón Municipal actuación de El Último Tributo (tributo a El Último de la Fila)


DOMINGO 15 DE ABRIL


HUESCA


PALACIO DE CONGRESOS
.-Congreso Salud y Conciencia

CDAN (12h)
.-Concierto del grupo Selene

LA LINTERNA (12h)
.-En los Multicines proyección de “The Jungle Book”

CC SANTIAGO ESCARTÍN (12h)
.-Pez Luna Teatro presenta “Casas y cosas”

CC MANUEL BENITO MOLINER (19,30h)
.-Actuación de “Niño de Elche” cantaor multidisciplinar y ex flamenco

LA CATALÍTICA (20h)
.-Juego de escape “El tesoro de Calico Jack”

SALA GENIUS (19h)
.-Concierto de la cantautora monegrina Ana Marcén


PROVINCIA


MURILLO DE GÁLLEGO.-
12h y 18h construcción de nabatas

SARIÑENA.- Carrera solidaria contra el cáncer

BOLTAÑA.-18h Palacio de Congresos concierto de profesores de la Escuela de Música y Danza “José María Campo”

MONZÓN.- ARTERIA Feria de Arte Contemporáneo en la nave de la Azucarera

AÍNSA.-Festival Aínsa Mágica 12h "Instantes Mágicos" con Javi el Mago


EXPOSICIONES

IBERCAJA VILLAHERMOSA.-Exposición “orquídeas” (hasta el 21 de abril)

CDAN.-Exposiciones DESIERTO (hasta el 10 de junio)

CC MANUEL BENITO MOLINER
.-Imaginar la educación, 50 años con Frato (hasta el 19 de abril)
.-Marcelino Sesé (del 27 de abril al 20 de mayo)
.-Invisibles de fotógrafos oscenses (del 20 de abril al 13 de mayo)

DPH.-Gervasio Sánchez y “Vida/Life” (hasta el 20 de mayo)

CARBONERÍA.- Altea Grau presenta la exposición “Signos de resistencia”

LIBRERÍA ANÓNIMA.-Las vanguardias se apean en Huesca (hasta el 15 de abril)

ESCUELA DE ARTE DE HUESCA.- Alberto Carrera Blecua “Miradas a un cuadro” (hasta el 27 de abril)

CAI.-“Pintando Emociones” de Manuel Macías (hasta el 23 de abril)

MUSEO PEDAGÓGICO.- Miércoles, jueves y viernes de 9h a 20h

CENTRO ASTRONÓMICO ARAGONÉS 0.42.-De miércoles a domingo de 10h a 14,00h y de 16,30h a 20h

GRAUS.- ESPACIO PIRINEOS “Escuela de vanguardia, actores y proyectos pedagógicos en Graus entre los siglos XVII y XX” (hasta el 9 de junio)

LARRÉS.- Museo de Dibujo Julio Gavín

JACA.- Palacio de Congresos exposición de Luis Toro sobre Jaca y la montaña (hasta el 21 de abril)


VISITAS GUIADAS



HUESCA EN BUS TURÍSTICO.-

CIUDADELA DE JACA:-“MEMORIA DE LA PIEDRA”

CASTILLO DE MONZÓN.- Visitas guiadas con recreación históricas

SELGUA.-Visitas guiadas a las fortificaciones de la guerra civil

MONASTERIO DE SAN JUAN DE LA PEÑA.-De 10,00h a 14,00h y de 15,30h a 19,00h

CARTUJA DE MONEGROS.- Sábados, domingos y festivos de 11,00h a 14,00h

CIUDADELA DE JACA.-De 11,00h a 14,00h y de 16,00h a 19,00h

CANFRANC.-Centro A Lurte y Estación Internacional

BIESCAS.- Museo de “La Torraza”

HECHO.- Centro de Interpretación del Megalitismo Pirenaico

GRAUS.-Ruta Monumental

HOYA.-Castillo de Loarre, iglesia de San Pedro, catedral, Colegiata de Bolea, Agüero

JACA.- Ecociudadela

Comentarios