Domingo real
Acto de reinhumación de los reyes aragoneses en San Juan de la Peña y en Monzón visita guiada a los "Reyes de Aragón" en una agenda muy festiva
DOMINGO 24 DE JUNIO
HUESCA
CASCO ANTIGUO FIESTAS
.-12h batukada; 17h café concierto; 18h en la plaza López Allué exhibición de taekwondo
CASINO (12h)
.-Música con Josep María Balanyá
PALACIO DE CONGRESOS (17h y 20h)
.-Danza de una tarde de verano con Academia Odil y Academia Bailalé
CC MANUEL BENITO MOLINER (20,30h)
.-Muestra de Teatro y Danza Joven
PROVINCIA
CASTILLO DE MONTEARAGÓN.- A las 11h y a las 16h exposición fotográfica “Montearagón con nombres y apellidos”
JACA.- FIESTAS DE SANTA OROSIA Y SAN PEDRO, 11h plaza de San Pedro espectáculo de animación infantil; 12,30h en el kiosco del paseo , concierto de la Banda de Música Santa Orosia; 18h en el casino Unión Jaquesa actuación del Mago Loren; 19,30h batucada; 20h en la plaza de San Pedro taller de baile con el dúo KCK; 23,30h en la plaza de Biscós concierto con el grupo Metro Pop.
YEBRA DE BASA.- Fiestas
MONZÓN.- 12h en el castillo visita guiada a la exposición “Reyes de Aragón”
SAN JUAN DE LA PEÑA.- Acto solemne de re-inhumación de los primeros reyes de Aragón
TRISTE.- Salida del Tren Geológico “La brecha entre gigantes"
BENASQUE.- Ensayos de los artistas por calles y plazas de cara al Festival Beyond the Music que comenzará el lunes 25
EXPOSICIONES
CC MANUEL BENITO MOLINER .- Exposición “Sastrería Cornejo Vistiendo el cine” (hasta el 19 de junio)Exposición de Diversario sobre “Cuerpos-metáfora usos simbólicos de la discapacidad en la cultura (hasta el 1 de julio); Exposición “Cada uno a lo suyo” (hasta el 1 de julio)
CC MANUEL BENITO MOLINER.- Exposición de manualidades de las Amas de casa (hasta el 25 de junio)
MUSEO DE HUESCA.-Exposición “Le Jeu de Vivre” de Teresa Ramón y exposición de “No confirmamos ninguna regla. Sintonizando arte y discapacidad” (hasta el 1 de julio)
CDAN.- Exposiciones: “El día del despertar”; “Petrificado”; Declinación Magnética “Margen de error ¿Cómo se escribe Occidental?”; “Bajo la lámpara del bosque” “En el bosque de Guinea” (todas hasta el 7 de octubre)
ESCUELA DE ARTE.- “Proyecto Arte” taller de Atades-Huesca y el Módulo de Fotografía de la Escuela de Arte (hasta el 28 de junio)
CARBONERÍA.- Exposición “De la virginidad” del dibujante Raúl
MUSEO PEDAGÓGICO.- Miércoles, jueves y viernes de 9h a 20h
CENTRO ASTRONÓMICO ARAGONÉS 0.42.-De miércoles a domingo de 10h a 14,00h y de 16,30h a 20h
CENTRO CÍVICO SANTIAGO ESCARTÍN.- Exposición “Ver Áfricas”
ROBRES.- CENTRO DE INTERPRETACIÓN DE LA GUERRA CIVIL.Exposición sobre Georges Orwell
HECHO.- Centro del Megalitismo Pirenaico
TARDIENTA .- Sala de exposiciones muestra fotográfica “Monegros , pasajes de cine” de Fernando González (hasta el 15 de julio)
GRAUS.- ESPACIO PIRINEOS, Exposición colectiva (hasta el 28 de junio)
LARRÉS.- Museo de Dibujo Julio Gavín , exposición temporal “Javier Hernández. El arte del dibujo” (hasta el 5 de agosto)
BIESCAS.- Museo de la Torraza
PANTICOSA.-En La Fajuala, exposición de fotografías “Flor de nieve Panticosa”
VISITAS GUIADAS
HUESCA EN BUS TURÍSTICO ESPACIO 0.42
CIUDADELA DE JACA:-“MEMORIA DE LA PIEDRA”
CASTILLO DE MONZÓN.- Visitas guiadas con recreación históricas
SELGUA.-Visitas guiadas a las fortificaciones de la guerra civil
MONASTERIO DE SAN JUAN DE LA PEÑA.-De 10,00h a 14,00h y de 15,30h a19,00h
VILLANÚA.- Cuevas de las Güixas
CARTUJA DE MONEGROS.- Sábados, domingos y festivos de 11,00h a 14,00h
CIUDADELA DE JACA.-De 11,00h a 14,00h y de 16,00h a 19,00h
CANFRANC.-Centro A Lurte y Estación Internacional
BIESCAS.- Museo de “La Torraza”
HECHO.- Centro de Interpretación del Megalitismo Pirenaico
GRAUS.-Ruta Monumental
HOYA.-Castillo de Loarre, iglesia de San Pedro, catedral, Colegiata de Bolea, Agüero
JACA.- Ecociudadela