Juegos escolares en categorías infantil, júnior y absoluta disputada en Huesca

2003122222 natacion.jpg

En la piscina del Parque de Huesca, se celebraba este fin de semana la última jornada de JJ.EE. del año para las categorías infantil, júnior y absoluta, con presencia de nadadores de Jaca, Sabiñánigo, Barbastro, Monzón y Huesca (Talleres Radar-CAH y Zoiti?89

No hubo grandes tiempos, pero es normal si pensamos que acaba de ser el Campeonato de Aragón absoluto y hay que esperar hasta marzo para los campeonatos infantil y júnior de Aragón, por lo que podemos considerar que fue una jornada de transición. A destacar los dobletes de Isabel Viñuales (Zoiti89) en 400 estilos y en 100 braza y de Boris Espiérrez (Zoiti89) en 400 estilos y 200 libres. También son de destacar el infantil Miguel Arroyo (Zoiti89) en 100 braza: 1.21.53, así como los tiempos de los júnior Javier Villar (Radar-Atletismo Huesca) en 100 braza: 1.17.79 y de David Cortés (AltoAragón) en 50 espalda: 30.47, aunque lejos de su mejor marca.

Por último, no podemos dejar sin nombrar a las perlas de Castejón del Puente y de Monzón, las nadadoras del club AltoAragón Cristina Baquer y Patricia Irigaray -la mejor bracista provincial-, siempre en los primeros puestos de las competiciones gracias a sus aptitudes y su encomiable trabajo durante toda la temporada.

RESULTADOS DE LAS PRUEBAS

INFANTIL MASCULINO

50 Espalda: 1.- Víctor Muro (AA). 2.- Manuel Murillo (Z89). 3.- Cristhian Monzó (Z89).

400 Estilos: 1.- Miguel Olivera (Z89).

100 Braza: 1.- Miguel Arroyo (Z89). 2.- Alejandro Borau (AA). 3.- Ricardo Serena (Z89).

200 Libres: 1.- Ricardo Serena (Z89). 2.- Jacobo Quintas (Radar). 3.- Miguel Olivera (Z89).

INFANTIL FEMENINO

50 Espalda: 1.- Sara de la Encarnación (Radar). 2.- Ana Mª Cosculluela (Somontano). 3.- Clara Irigaray (Airon).

400 Estilos: 1.- Isabel Viñuales (Z89). 2.- Almudena Santafé (Radar). 3.- Cristina Segurola (Z89).

100 Braza: 1.- Isabel Viñuales (Z89). 2.- Jara Boned (Radar). 3.- Laura Ballarín (Z89).

200 Libres: 1.- Mónica Bernués (Radar). 2.- Esther García (Radar). 3.- Cristina Martïnez (Z89).

JÚNIOR Y ABSOLUTO MASCULINO

50 Espalda: 1.- David Cortés (AA). 2.- Javier Yubero (Z89). 3.- Eduardo Generelo (Z89).

400 Estilos: 1.- Boris Espiérrez (Z89). 2.- José Luis García (AA). 3.- Jorge Olivera (Z89).

100 Braza: 1.- Alejandro López (Radar). 2.- Javier Villar (Radar). 3.- Francho Sanvicente (Z89).

200 Libres. 1.- Boris Espiérrez (Z89). 2.- Eduardo Generelo (Z89). Ivan Jaime (Z89).

4x50 Estilos : 1.- AltoAragón (AA). 2.- Radar-CAH. 3.- Zoiti?89

JUNIOR Y ABSOLUTO FEMENINO

50 Espalda: 1.- Nuria Soroa (Z89). 2.- Carmen Montes (Z89). 3.- Andrea García (AA).

400 Estilos: 1.- Eugenia Estrada (Z89). 2.- Teresa Cabañuz (Z89). 3.- Clara Cañardo (Z89).

100 braza: 1.- Patricia Irigaray (AA). 2.- Eugenia Estrada (Z89). 3.- Lucía C. Díaz (Z89).

200 Libres: 1.- Cristina Baquer (AA). 2.- Patricia Irigaray (AA). 3.- Teresa Cabañuz (Z89).

4x50 Estilos: 1.- Zoiti?89. 2.- AltoAragón. 3.- Radar-CAH.

Comentarios