45 nadadores altoaragoneses participan en el Campeonato de Aragón Infantil de invierno

Durante este fin de semana se disputa en las instalaciones de El Olivar de Zaragoza en piscina de 25 metros el Campeonato de Aragón Infantil de Invierno en el que participan nadadores de los clubes Altaragón, Talleres Radar-Atletismo Huesca y Zoiti?89. En principio las expectativas para los deportistas de Huesca son buenas, como lo atestiguan los registros conseguidos durante las cinco jornadas disputadas en la provincia.

De los que consiguieron medallas en el pasado Campeonato Infantil de Verano repiten Javier Villar (Talleres Radar) que parte con expectativas en 100 y 200 libres, David Cortés (Altoaragón) que lleva una temporada de invierno muy buena y tiene expectativa de medallas en las pruebas de nado libre, mientras que Antonio Garisa (Zoiti) tratará de repetir éxitos en mariposa pese a la falta de entrenamientos que arrastra la presente temporada. Entre las chicas, Teresa Cabañuz (Zoiti) luchará por subir al cajón en las pruebas de 100 y 200 braza.

De los nuevos infantiles las mayores esperanzas de triunfo están depositadas en Coral Barroso (Altoaragón) y Esmeralda Barroso (Altoaragón), nadadoras que, con excepción de la braza, dominan todos los estilos y tienen posibilidades en nado libre, mariposa y estilos. Otros nadadores que han demostradoun buen momento y que pueden luchar por metales son Jacobo Quintas (Talleres Radar), Isabel Viñuales (Zoiti), José Luis García (Altoaragón) y Ricardo Serena (Zoiti).

Respecto a los equipos, Talleres Radar desplazará 6 chicos y 9 chicas, Zoiti 5 chicos y 15 chicas y Altoaragón 5 chicos y 5 chicas que tratarán, en la clasificación por clubes, de defender sus respectivos pabellones y quedar en buen lugar frente a la élite zaragozana. Relación de nadadores que participan en el Campeonato de Aragón de invierno con indicación de pruebas en las que participan:

Zoiti 89

Equipo masculino

Antonio Garisa 100 libres, 100 mariposa, 100 y 200 espalda

Javier Alastuey 100 libres, 200 estilos y 100 y 200 braza

Francho Sanvicente 100 y 400 libres y 100 y 200 braza

Ricardo Serena 100 libres, 200 estilos y 100 y 200 braza

Rubén Villacampa 100 y 200 libres, 100 espalda y 200 estilos

Equipo femenino

Raquel Ibort 100 libres, 100 y 200 espalda y 200 estilos

Clara Cañardo 100, 200 y 400 libres y 400 estilos

Belen Generelo 100 y 200 braza, 400 libres y 200 estilos

Oihana García 100, 200, 400 libres y 100 braza

Teresa Cabañuz 100 y 200 braza, 400 libres y 200 estilos

Clara Sarasa 100 y 200 mariposa, 100 braza y 200 estilos

Lucía Díaz 100 y 200 braza, 400 libres y 200 estilos

Paloma Edroso 100, 200 y 400 libre y 200 estilos

Isabel Viñuales 100, 200 y 400 libres y 200 estilos

Laura Lorés 100 y 200 braza, 100 mariposa y 200 estilos

Laura Clavería 100 y 200 espalda, 100 braza y 200 libres

María Yubero 100 libres, 100 y 200 espalda y 200 estilos

Ana Lacambra 100 libres

Laura Ballarín 100, 200 y 400 libres y 100 braza

Lara Boira 100 y 200 libres y 100 y 200 braza

Talleres Radar-C.A.H.

Equipo masculino

Javier Villar 100,200, 400 libres y 100 braza

Daniel Villacampa 100, 200, 400 libres y 400 estilos

Ivan Grasa 100, 200 libres y 100 y 200 braza y relevos

Jacobo Quintas 100, 200 libres y 100 mariposa y 200 estilos

Diego Benedet 100, 200, 400 libres

Alvar Garcia 100 libres y 100 y 200 braza

Equipo femenino

Sara de la Encarnación 100 libres 100 y 200 espalda , 200 estilos

Maria Prieto 100, 200 libres y 100 y 200 espalda

Sheila Velasco 100 y 200 braza

Ana Piazuelo 100 y 200 braza

Marta Ena 100 braza

Helena Elfau 100 y 200 braza

Laura Montorio 100 libres y 100 y 200 braza.

Jara Boned 100 libres 100, 200 braza y 200 estilos.

Juncal Rodríguez 100 braza

Altoaragón:

Equipo masculino

David Cortés

José Luis García

Daniel Álvarez

David Gil

Víctor Muro

Equipo femenino

Coral Barroso

Esmeralda Barroso

Cayetana Homs

Mara Puyuelo

Andrea Gracia

5ª JORNADA DE JUEGOS ESCOLARES PARA ALEVINES Y BENJAMINES

Este sábado también, paralelamente al citado Campeonato de Aragón, las categorías de benjamines y alevines disputan la 5ª jornada de juegos escolares en la piscina del polideportivo del parque de Huesca, a partir de las 17,30 horas.

Comentarios