CHA reclama al Gobierno de Aragón la constitución de los Consejos Escolares Municipales

El portavoz de este partido, Chesus Bernal, ha planteado una propuesta a la Consejera de Educación para que explique el retraso en impulsar dichos órganos, lo que está provocando que muchos municipios estén planteando elaborar su propio reglamento para poner en marcha los Consejos Escolares.

El Grupo Parlamentario de Chunta Aragonesista ha presentado una pregunta a la Consejera de Educación sobre los Consejos Escolares de Aragón, cuya constitución está prevista en Ley de Consejos Escolares, aprobada en 1998, y acordada también por las Cortes regionales tras la aprobación, en marzo de 2000, de una iniciativa parlamentaria en la que se instaba al Gobierno de Aragón a impulsar la creación de dichos Consejos Escolares Municipales.

El portavoz de CHA en las Cortes plantea concretamente a la titular de Educación ?cuáles son los motivos por los que el Gobierno de Aragón no ha impulsado la constitución de los Consejos Escolares Municipales?, así como ?qué actuaciones va a emprender y en qué fecha va a publicar la normativa precisa para impulsar la constitución de dichos Consejos?. Chesus Bernal ha puesto de manifiesto que ante la falta de iniciativa por parte del Gobierno de Aragón, diversos municipios se están planteando en la actualidad elaborar su propio reglamento para poner en funcionamiento estos Consejos Escolares.

En este sentido, el portavoz de CHA ha precisado que la Ley 5/1998, de 14 de mayo, de los Consejos Escolares de Aragón, en su artículo 37, punto 1, regula que ?reglamentariamente y con criterios análogos a los establecidos para los demás Consejos Escolares Municipales?, al tiempo que ha recordado que el Pleno de las Cortes de Aragón, en sesión celebrada el 16 y 17 de marzo de 2000, con motivo del debate de la Proposición no de Ley, sobre los Consejos Escolares de Aragón, acordó ?instar al Gobierno de Aragón a impulsar la constitución de los Consejos Escolares Municipales, priorizando los correspondientes a las capitales de provincia y cabeceras supracomarcales, de tal forma que se constituyan antes de finalizar el presente curso escolar?.

Comentarios