11 presidentes de la DGA, 5 de las Cortes y 3 Justicias en veinte años de Autonomía

PRESIDENTES PREESTATUTO Juan Antonio Bolea Foradada (UCD/PSOE).- 09 de abril de 1978 a 21 de mayo de 1979. Juan Antonio Bolea Foradada (UCD/PSOE).- 21 de mayo de 1979 a 28 de abril de 1980. Juan Antonio Bolea Foradada (UCD).- 28 abril de 1980 a 09 de mayo de 1981. Juan Antonio Bolea Foradada (UCD).- 09 de mayo de 1981 a 21 de enero de 1982. Gaspar Castellano y de Gascón.- 21 de enero de 1982 a 16 de octubre de 1982. PRESIDENTES TRAS EL ESTATUTO DE AUTONOMÍA Gaspar Castellano y de Gascón (UCD/ independientes) .- 16 de octubre de 1982 a 26 de noviembre de 1982. José María Hernández de la Torre (en funciones) (UCD/ independientes).- 26 de noviembre de 1982 a 29 de diciembre de 1982. Juan Antonio de Andrés Rodríguez (UCD/ independientes).- 29 de diciembre de 1982 a 06 de junio de 1983. PRIMERA LEGISLATURA Santiago Marraco Solana (PSOE).- 06 de junio de 1983 a 03 de agosto de 1987. SEGUNDA LEGISLATURA Hipólito Gómez de las Roces (coalición PAR-PP).- 03 de agosto de 1987 a 12 de julio de 1991. TERCERA LEGISLATURA Emilio Eiroa García (coalición PAR-PP).- 12 de julio de 1991 a 17 de septiembre 1993. José Marco Berges (PSOE).- 17 de septiembre de 1993 a 18 de enero de 1995. Ramón Tejedor Sanz (en funciones) (PSOE).- 18 de enero de 1995 a 11 de julio de 1995. CUARTA LEGISLATURA Santiago Lanzuela Marina (coalición PP-PAR).- 11 de julio de 1995 a 02 de agosto de 1999. QUINTA LEGISLATURA Marcelino Iglesias Ricou (coalición PSOE-PAR).- A partir de 02 de agosto de 1999. PRESIDENTES DE LAS CORTES DE ARAGÓN Antonio Embid (PSOE).- 20 mayo de 1983 a 05 de julio de 1987. Juan Monserrat (PSOE).- 07 de julio de 1987 a 19 de junio de 1991. Ángel Cristóbal Montes (PP).- 20 de junio de 1991 a 25 de junio de 1995. Emilio Eiroa García (PAR).- 26 de junio de 1995 a 06 de julio de 1999. José María Mur Bernad (PAR).- A partir de 07 de julio de 1999. JUSTICIAS DE ARAGÓN Emilio Gastón Sanz.- Hasta 05 de mayo de 1993. Juan Bautista Monserrat Mesanza.- 05 de mayo de 1993 a 20 de mayo de 1998. Fernando García Vicente.- A partir de 20 de mayo de 1998.

Comentarios