Antonio Ruspira sale fortalecido para continuar en la presidencia de la Cámara de Comercio tras las votaciones al pleno

En el día después de las votaciones al pleno de la Cámara de Comercio e industria de la provincia de Huesca, las valoraciones que se estan haciendo tienen varias interpretaciones.La primera es que Antonio Ruspira, comprobados los nombres de las empresas que conforman el pleno, será incluido en la propuesta que ahora hace la CEOS para elegir 4 vocales más.

La constitución del pleno ha quedado retrasada ya que falta por realizar las votaciones del grupo de edificación y Obras.El proceso electoral ha generado muchas disputas internas en el seno cameral y todo apunta a que además de las votaciones que se celebrarán el 30 de Abril, pueden producirse movimientos en alguna de las corrientes que puede terminar en recursos de empresas. Estos recursos llegarían de la corriente de Francisco Lalanne que esta revisando la documentación de todas las empresas.

Las votaciones han dejado estos resultados: Energía de Aragón II ,Bazús, S.A., Chizalo, S.A. ,Luis Badía Campo, Navasola Huesca, S.L. Cabrero e Hijos, S.A. ,Vero Moda 90, S.L., Automóviles Binéfar, S.A., Salvador Trallero Galicia, Meflur, S.L., Antonio Turmo S.L.,, Martín y Luis Solano S.L., Transportes Aragón S.A., Automóviles La Oscense, S.A. ,Caja Rural de Huesca S. Coop. De Crédito (Multicaja) , Carrocerías Fenés, S.A.

A esta lista hay que añadir los que ya se elevarón a miembros del pleno al ser lista única y que son Labarta Obras y Construcciones, Aragonesas, Comercial Bodegas Lalanne, Fribin, Confecciones Malosca, Manuel Rodríguez Chesa, Montajes eléctricos Portoles , LOHER pubicidad , Venta del Sotón, Lorenzo Lasaosa y Hoteles de la Jacetania S.A.

Queda por realizar las votaciones en el Grupo 8º, Edificación y Obras..

Tras las votaciones realizadas para la renovación del Pleno de la Cámara los resultados han sido los siguientes (el número junto al nombre del candidato indica el número de votos recibidos):

Grupo1º, Energía y Agua (1 puesto a cubrir):

Energía de Aragón II. 18

Francisco Javier Lalanne Matute 15

Grupo 4º, Productos Metálicos y Maquinaria (2 puestos a cubrir):

Bazús, S.A. 90

Chizalo, S.A. 89

Micromat, S.A. 30

Remolques Beguer, S.A. 39

Grupo 7º, Madera, Papel y Artes Gráficas (1 puesto a cubrir):

Luis Badía Campo 26

Antonio Sainz Castillo 24

Grupo 10º, Comercio al por Mayor (2 puestos a cubrir):

Cabrero e Hijos, S.A. 32

Ernesto Cáncer, S.L. 24

Meflur, S.L. 4

Motocicletas la Unión, S.C. 30

Navasola Huesca, S.L. 36

Grupo 11º, Comercio al por Menor (5 puestos a cubrir):

Aineto Mata Ópticos, S.C.P. 115

Antonio Turmo, S.L. 121

Automóviles Binéfar, S.A. 172

Bitfarma, S.L. 82

Ferretería Estallo, S.L. 119

Informática Coso Real, S.L. 9

Lorenzo Lasaosa Cabrero 23

Los Alastruey, S.A. 111

Meflur, S.L. 130

Micromat, S.A. 73

Optica San Ramón, S.C. 102

Mª Pilar Serra Yoldi 111

Salvador Trallero Galicia 158

Vero Moda 90, S.L. 195

Grupo 13º, Transportes (3 puestos a cubrir):

Aintra, S.L. 9

Autobuses Cortés, S.L. 16

Automóviles La Oscense, S.A. 19

Martín y Luis Solano, S.L. 107

Transportes Aragón, S.A. 107

En el Grupo 14º, Banca y Seguros (1 puesto a cubrir):

Banco Santander Central Hispano, S.A. 8

Caja Rural de Huesca, S. Coop. de Crédito (Multicaja) 53

En el Grupo 16º, Resto de Servicios (1 puesto a cubrir):

Carrocerías Fenés, S.A. 163

Consorcio Oscense para las Telecomunicaciones, S.L. 66

Próximamente la Junta Electoral en un acto público procederá a verificar el resultado final de las votaciones y proclamar los candidatos elegidos.

El número de papeletas emitidos en las votaciones de ayer fue de 1.114.

Comentarios