El Copre Huesca debutará en 1ª división ante el CAI Teruel

El Club Femenino Huesca ya conoce su calendario para la próxima temporada en el que comenzará la liga visitando al Teruel en la primera jornada el día 12 de septiembre. En la segunda descansará y en la tercera de nuevo fuera por lo que el debú ante la afición no se producirá hasta el día 3 de octubre que recibirá al Pramaex en el Pabellón del Parque.

Del calendario resaltar además lo comprimido de las fechas teniendo que jugar en días tan señalados como Nochebuena o 4 partidos en la semana del puente de la Constitución. El Copre Huesca estrenara la categoría frente a los dos equipos en teoría mas potentes de la competición ya que el año anterior ya militaban en la categoría y tienen jugadoras de gran experiencia como son CAI Teruel y Cajalon Olivar (que luchó por el ascenso a liga femenina 2), además afrontando los dos encuentros fuera de su pista.

Copre Huesca, al igual que todos los equipos del CBF Huesca, seguirán con sus entrenos de verano siendo para las mayores la finalización de las fiestas laurentinas donde se realice el cambio de preparación ya enfocada al primer partido de competición.

Se sigue trabajando en la confección de la plantilla del primer equipo como la del júnior que participará en superliga de Aragón.

CALENDARIO DE COPRE HUESCA DE PRIMERA FEMENINA

12/9/04 CAI TERUEL - COPRE HUESCA

19/9/04 COPRE HUESCA DESCANSA

26/09/04 CAJALON OLIVAR - COPRE HUESCA

3/10/04 COPRE HUESCA - PREMAEX

10/10/04 COPRE HUESCA - HELIOS

17/10/04 STADIUM CASABLANCA - COPRE HUESCA

24/10/04 COPRE HUESCA - POLIDEPORTIVO SAN AGUSTIN

31/10/04 UGT ALMOZARA - COPRE HUESCA

7/11/04 COPRE HUESCA - COMPAÑIA DE MARIA

14/11/04 COPRE HUESCA - CAI TERUEL

21/11/04 COPRE HUESCA DESCANSA

28/11/04 COPRE HUESCA - CAJALON OLIVAR

4/12/04 PREMAEX - COPRE HUESCA

6/12/04 HELIOS - COPRE HUESCA

8/120/04 COPRE HUESCA - STADIUM CASABLANCA

12/12/04 POLIDEPORTIVO SAN AGUSTIN - COPRE HUESCA

19/12/04 COPRE HUESCA - UGT ALMOZARA

26/12/04 COMPAÑIA DE MARIA - COPRE HUESCA

Los cuatro primeros equipos lucharán por el ascenso cruzándose con equipos vascos, navarros y riojanos mientras que los 5 últimos lucharán por la permanencia junto con los equipos de Segunda División Nacional.

Comentarios