Empieza el XXXII Festival de Cine de Huesca con un homenaje a Mercedes Sampietro

2004060909 mercedes.jpg

Este jueves, comienza el XXXII Festival de Cine de Huesca, un certamen imprescindible para los amantes del séptimo arte. El Festival llega este año con el espaldarazo del anuncio de la Academia de Cine de Hollywood de que los Premios Danzantes serán visionados para decidir las nominaciones a los Óscar.

La inauguración oficial del Festival será este jueves por la noche, a las 22 horas, en el Cine Avenida; con una gala-homenaje a la actriz Mercedes Sampietro, que recibirá el Premio Ciudad de Huesca de Largometraje por su trayectoria.

En total, son diez día de Festival de Cine, que este año incluyen el Certamen Iberoamericano de Cortometraje (entre el 10 y el 13 de junio), el Certamen Internacional de Cortometraje (del 14 al 19 de junio) y la Muestra de Cine Europeo.

Este año, el anuncio de que los Premios Danzantes estarán en la lista de posibles nominados a los premios Óscar que entrega la Academia de Cine de Hollywood ha supuesto un auténtico espaldarazo. Sin embargo, el Festival de Cine de Huesca ha acogido ya a numerosos directores que después se han consagrado.

La financiación del Festival de Cine se ha visto respaldada por los convenios que la Asociación Certamen Internacional de Filmes Cortos Ciudad de Huesca ha firmado con el Ayuntamiento de Huesca, Diputación Provincial, Comarca de la Hoya y CAI. También está pendiente la firma del convenio con el Gobierno de Aragón.

El presupuesto del Festival ronda entre los 80 y los 100 millones de las antiguas pesetas.

Las primeras proyecciones de esta edición del Festival de Cine son este jueves:

-A las 17.00 horas, en el Cine Avenida, ?Närvarande?, (Presencia), de Jan Troell.

-A las 17.00 horas, en la DPH, ?Intolerance?, (Intolerancia), de Phil Mulloy.

-A las 19.30 horas, en el Cine Avenida, ?Silencio roto?, de Montxo Armendáriz.

-A las 19.30 horas, en la DPH, ?Pepe-le-Moko?, de Julien Duvivier.

-A las 22.00 horas, en el Cine Avenida, ?Nubes de verano?, de Felipe Vega.

Éste es resto del programa del Festival de Cine:

Viernes, 11 de junio.

A las 12 de la mañana en el Cine Avenida muestra del Certamen Iberoamericano

A las 17 horas en el Cine Avenida ?Cine y Gastronomía? se proyectará Les mille et une recettes du cuisinier amoreux (el chef enamorado) de Nana Djordjadze

A las 17 horas en la DPH Concurso de cortometraje aragonés: Premio ?Los olvidados?

A las 19.30 horas en el Cine Avenida Muestra de Cine Europeo con la proyección de Bon voyage (Buen Viaje) de Jean ?Paul Rappeneau

A las 19.30 horas en la DPH Homenaje a Jean Gabin con la proyección de ?La grande illusion (La gran ilusión)?

A las 22.30 horas en el Cine Avenida Proyección de la Muestra de Cine Europeo con ?Dogville? Lars von Trier.

Sábado, 12 de junio.

A las 12 de la mañana en el Cine Avenida muestra del Certamen Iberoamericano

A las 17 horas en el Cine Avenida ?Cine Olimpia: Daniel Montorio. 100 años de música

A las 17 horas en la DPH cortometrajes dentro de la sección ?No se quedan cortos: Chile?

A las 19.30 horas en el Cine Avenida Tres brillantes obras chilenas con Subterra de Marcelo Ferrari

A las 19.30 horas en la DPH Homenaje a Jean Gabin con la proyección de ?La bête humaine? (la bestia humana) de Jean Renoir

A las 22.30 horas en el Cine Avenida Proyección de la Muestra de Cine Europeo con ?Les invasions barbares? (Las invasiones bárbaras) de Denys Arcand

Domingo, 13 de junio.

A las 10 de la mañana en la DPH Premio ?Luis Buñuel? a Jan Troell con la proyección de Utvandrana (los emigrantes)

A las 12 de la mañana en el Cine Avenida muestra del Certamen Iberoamericano

A las 17 horas en el Cine Avenida Europa en cortos IX

A las 17 horas en la DPH DPH cortometrajes dentro de la sección ?No se quedan cortos: Chile?

A las 19.30 horas en el Cine Avenida dentro de la Muestra de cine Europeo proyección de ?el año del diluvio? de Jaime Chávarri

A las 19.30 horas en la DPH Homenaje a Jean Gabin con la proyección de ?Quai des brumes? (El muelle de las brumas) de Marcel Carné

A las 22.30 horas en el Cine Avenida Proyección de la Muestra de Cine Europeo con Monster (monstruo) de Patty Jenkins

Lunes, 14 de junio.

A las 10 de la mañana en la DPH Premio ?Luis Buñuel? a Jan Troell con la proyección de Nybyggarna (La nueva tierra)

A las 12 de la mañana en el Cine Avenida muestra del Certamen Internacional

A las 17 horas en el Cine Avenida Cortometrajes de Jan Troell dentro del Premio ?Luis Buñuel)

A las 17 horas en la DPH cortometrajes dentro de la sección ?No se quedan cortos: Chile?

A las 19.30 horas en el Cine Avenida dentro de la Muestra de cine Europeo ?Profesionalac? (El profesional) de Dusan Kovacevic

A las 19.30 horas en la DPH Homenaje a Jean Gabin con la proyección de ?Le jour se léve? (Amanece) de Marcel Carné

A las 22.30 horas en el Cine Avenida Proyección de Grandes Documentales con ?Suite Habana? de Fernando Pérez

A la 1.00 horas en el Cine Avenida, La última tentación: Noches de Jazz & Blues con ?Feel like going home? (ganas de volver a casa) de Martín Scorsese

Martes, 15 de junio.

A las 10 de la mañana en la DPH Premio ?Luis Buñuel? a Jan Troell con la proyección de ?Il Capitano? (El capitán)

A las 12 de la mañana en el Cine Avenida muestra del Certamen Internacional

A las 17 horas en el Cine Avenida Premio ?Ciudad de Huesca? Mercedes Sampietro con la proyección de ?A un Dios desconocido? de Jaime Chávarri

A las 17 horas en la DPH Anarquistas: La revolución traicionada con la proyección de ?Aurora de esperanza? de Antonio Sau

A las 19.30 horas en el Cine Avenida Cine y gastronomía con la proyección de ?Chocolat? (Chocolate) de Lasse Hallström

A las 19.30 horas en la DPH Homenaje a Jean Gabin con la proyección de ?Touchez pas au grisbi? (no tocar la pasta) de Jacques Becker

A las 22.30 horas en el Cine Avenida tres brillantes obras chilenas (es la segunda que se ve) con ?Sexo por amor? de Boris Quercia

A la 1.00 horas en el Cine Avenida, La última tentación: Noches de Jazz & Blues con Piano Blues (pianistas de blues) de Clint Eastwood

Miércoles, 16 de junio.

A las 10 de la mañana en la DPH Premio ?Luis Buñuel? a Jan Troell con la proyección de Hamsun

A las 12 de la mañana en el Cine Avenida muestra del Certamen Internacional

A las 17 horas en el Cine Avenida Premio Ciudad de Huesca. Mercedes Sampietro con la proyección de ?Gary Cooper, que estás en los cielos? de Pilar Miró

A las 17 horas en la DPH Anarquistas: la revolución traicionada con la proyección de ?barrios bajos? de Pedro Puche

A las 19.30 horas en el Cine Avenida Muestra de cine Europeo con la proyección de Intermisión (Intermedio) de John Crowley

A las 19.30 horas en la DPH Homenaje a Jean Gabin con la proyección de ?Voici le temps des assassins (El tiempo de los asesinos) de Julien Duvivier

A las 22.30 horas en el Cine Avenida Proyección de la Muestra de Cine Europeo con la proyección de ?Osama? de Siddiq Barmak

A la 1.00 horas en el Cine Avenida, La última tentación: Noches de Jazz & Blues con ?The soul of a man? (El alma de un hombre) de Wim Wenders

Jueves, 17 de junio.

A las 10 de la mañana en la DPH Premio ?Luis Buñuel? a Jan Troell con la proyección de ?Sa vit som en snÖ) (Tan blanca como la nieve)

A las 12 de la mañana en el Cine Avenida muestra del Certamen Internacional

A las 17 horas en el Cine Avenida Jean Gabin. Proyección de ?La traversée de Paris (la travesía de París) de Claude Autant-Lara

A las 17 horas en la DPH Anarquistas: La revolución traicionada con la proyección de ?Nuestro culpable? de Fernando Mignoni

A las 19.30 horas en el Cine Avenida Muestra de Cine Europeo con la proyección de ?Vozvrascheine? (El regreso) de Andrei Zvyaginstev

A las 19.30 horas en la DPH Proyección de Grandes Documentales ?La desazón suprema. Retrato incesante de Fernando Vallejo? de Luis Ospina

A las 22.00 horas en el Cine Avenida Proyección de la Muestra de Cine Europeo con ?La puta y la ballena? de Luis Puenzo

A la 1.00 horas en el Cine Avenida, La última tentación: Noches de Jazz & Blues con ?Warming by the Devil?s fire? (Calentándose al fuego del demonio) de Charles Burnett

Viernes, 18 de junio.

A las 10 de la mañana en la DPH Tres grandes obras chilenas (última proyección) con ?Coronación? de Silvio Caiozzi

A las 12 de la mañana en el Cine Avenida muestra del Certamen Internacional

A las 17 horas en el Cine Avenida Premio Ciudad de Huesca. Mercedes Sampietro con la proyección de ?Cuando vuelvas a mi lado? de Gracia Querejeta

A las 17 horas en la DPH cortometrajes dentro de la sección Anarquistas: La revolución traicionada

A las 19.30 horas en el Cine Avenida Premio Ciudad de Huesca. Mercedes Sampietro con la proyección de ?Lugares comunes? de Adolfo Aristaráin

A las 19.30 horas en la Cortometrajes de Tomás Wells

A las 22.30 horas en el Cine Avenida Proyección de la Muestra de Cine Europeo con la proyección de ?The dreamers? (Soñadores) de Bernardo Bertolucci

Sábado, 19 de junio.

A las 11 de la mañana en el Cine Avenida ?Todos los niños al festival? se proyectará ?El Cid. La leyenda? de José Pozo

A las 12 de la mañana en la DPH Grandes documentales con la proyección de ?Apuntarse a un bombardeo? de Javier Maqua

A las 17 horas en la DPH entrega de premios del Certamen Iberoamericano de cortometrajes

A las 19.30 horas en la DPH entrega de premios del Certamen Internacional de cortometrajes

A las 22.00 horas en el Cine Avenida Clausura del festival con la proyección de ?Héctor? de Gracia Querejeta

Comentarios