Los esquiadores ultiman su preparación invernal

2004032424 esqui MJRiendaCtsEspAbsFem04.jpg

A unos días del inicio de la Copa del mundo de esquí alpino en Soelden (día 23), los deportistas españoles ultiman su preparación tras un verano marcado por las concentraciones, los entrenamientos en roller-Ski, la BTT y el gimnasio. Llega la temporada 2004/2005 cargada de novedades con varias competiciones internacionales en algunas estaciones españolas como Candanchú, Sierra Nevada, La Molina o Formigal.

Ya han quedado conformados los equipos que dependen de la Federación que preside Eduardo Roldan. Entre la lista figuran algunos altoaragoneses como Raquel García, Leire Morlans, Andera Casasnovas, Iñaki Martínez, Félix Aznar, Diego Ruiz, Manuel Oliveros, Ines Aguareles, Isabel Juez o el equipo de la Guardia Civil.

Quedan por determinar algunos nombres que pueden incorporarse a las disciplinas de Freestyle en los que podría entrar Santiago Cabrero

Durante el verano María José Rienda ha estado en Chile, Suiza, Laredo y Madrid realizando distintos entrenamientos.

COMPETICIONES

Sierra Nevada acogerá la Copa de Europa y Copa del mundo de snowboard, Puigcerdá el mundial Sub-20 de Hockey Hielo, La Molina y Candanchú Copa de Europa Damas de Alpino, se disputará una nueva edición de Pirena, la Copa Continental de Fondo en Candanchú o la prueba internacional Gran Premio Zagales en Formigal.

Otra de las novedades de la temporada es la firma con Subaru como patrocinador de la Federación que se une a la lista de marcas que patrocinarán el material de los equipos.

Los Campeonatos de España de esquí alpino Damas y los nacionales de Fondo se disputarán un año más en Candanchú

Equipo Nacional femenino.

Este año serán dos corredoras, María José Rienda y Carolina Ruiz.

Equipo Júnior

Raquel García - (FADI)

Mireia Clemente - (FCEH)

Leire Morlans - (FADI)

Andrea Casasnovas - (FADI)

Marta Palau - (FCEH)

Mireia Tomas - (FCEH)

Selección Juvenil Hombres:

Edgar Fenoy - (FCEH)

Iñaki Martínez - (FADI)

Guillem Capdevila - (FCEH)

Félix Aznar - (FADI)

Diego Jiménez - (FANDI)

Paul De la Cuesta - (FCEH)

Ferran Terra - (FCEH)

Equipo Nacional esquí de fondo

Jesús Gutiérrez

Diego Ruiz

Vicenç Vilarrubla

Selección "B" R.F.E.D.I esqui de fondo

Marc Puigsubirá

Manuel Oliveros

Cristian Fernández

Alberto Ruiz

Javier Gutiérrez

Francisco Fernández

Alejandro Cifuentes

Inés Aguareles

Laia Aubert

Mariona Aubert

Isabel Juez

Selección Nacional Esquí Artístico

Nuria Montaner

Aner Aguirrebengoa

Selección Naciona Biathlon

Luis Alberto Hernando

Modesto Álvarez

José Ramón Navarro

Francisco Navarro

Selección Nacional Boardercross:

Jordi Font

Ibon Idígoras

Comentarios