Localia TV televisará el primer partido de la Selección Española del Mundial de Fútbol Sala

El próximo domingo 21 de noviembre a partir de las 11.00 horas, Localia TV transmitirá en directo el partido entre las selecciones de España y Ucrania correspondiente a la primera ronda del Campeonato del Mundo de Fútbol Sala que se celebrará en Taiwán entre el 21 de noviembre y el 5 de diciembre.

Localia TV, que transmitirá para España este Mundial a través de su red de emisoras, ofrecerá en directo todos los encuentros de la selección española, que en la Primera Ronda deberá enfrentarse, además de a Ucrania, a las selecciones de China-Taipei y Egipto.

Además de las transmisiones en directo, que se realizarán en el horario establecido por la organización, Localia TV dará a los aficionados españoles la oportunidad de ver a su selección de nuevo en diferido.

Con la transmisión de este campeonato internacional, Localia TV confirma su apuesta por ofrecer a los espectadores las más importantes citas deportivas en las que participe una selección española como hizo también hace un año cuando emitió en exclusiva el Mundial Sub-20 de fútbol que se disputó en los Emiratos Árabes Unidos y en el que España resultó finalista.

La narración de los partidos del Mundial correrá a cargo de Sergio Perela, especialista en fútbol sala, comentarista de esta modalidad deportiva en la Cadena SER y colaborador del diario AS. En los partidos que dispute la selección española, estará acompañado por Daniel Ibañes, el futbolista español de origen brasileño considerado como uno de los mejores jugadores del mundo y que no puede estar presente en este Campeonato por una lesión.

Además de todos los partidos de España, que tratará de revalidar el título logrado hace cuatro años en Guatemala, Localia TV también transmitirá los partidos de aquellas selecciones que por su calidad puedan resultar de interés para los aficionados españoles como Brasil, Argentina, Italia y Portugal.

Primera Ronda

Domingo, 21 de noviembre

11:00 España - Ucrania /directo/

14:00 Italia ? Estados Unidos

15:30 España ? Ucrania /repetición/

Lunes, 22 de noviembre

22:00 Cuba ? Argentina

23:30 Australia - Brasil

Martes, 23 de noviembre

11:00 España - China Taipei /directo/

22:00 Egipto - Ucrania

23:30 España ? China Taipei /repetición/

Miércoles, 24 de noviembre

22:00 Brasil ? Tailandia

23:30 Portugal - Argentina

Jueves, 25 de noviembre

11:00 España ? Egipto /directo/

22:00 España ? Egipto /repetición/

23:30 Paraguay ? Italia

Viernes, 26 de noviembre

22:00 Portugal ? Cuba

23:30 Brasil ? República Checa

Segunda Ronda

La Segunda Ronda del Campeonato se disputará el domingo, 28 de noviembre, el lunes 29 de noviembre y el miércoles, 1 de diciembre.

Si España llega a esta fase, todos sus partidos se ofrecerán en directo. El resto de los encuentros que se ofrecerán estarán determinados por los posibles equipos que sean rivales de la selección española o el interés que puedan despertar entre los aficionados españoles.

Semifinales

El viernes 3 de diciembre se transmitirán en directo los dos partidos correspondientes a las semifinales.

Final y Tercer/Cuarto puesto

El domingo 5 de diciembre se transmitirán en directo la gran Final de este Campeonato del Mundo, así como el partido por el Tercer y el Cuarto puesto.

Comentarios