Unos 150 nadadores se dieron cita en Sabiñánigo en los Juegos Escolares de natación

2004112222 natacion.jpg

El pasado sábado se disputó en la piscina cubierta de Sabiñánigo, en piscina de 25 metros con seis calles, la 1ª jornada de Juegos Escolares para las categorías infantil, júnior y absoluta. La cita congregó a más de 140 nadadores pertenecientes a los clubes Atletismo Huesca, Zoiti89 y AltoAragón que desplazó nadadores de Fraga, Monzón, Barbastro, Jaca y Sabiñánigo.

La instalación, con el nuevo graderío, ha ganado en calidad y comodidad tanto para nadadores como para el público acompañante. En el plano deportivo se nota que estamos a comienzo de temporada y a pesar de la cercanía del Campeonato de Aragón Absoluto de Invierno se consiguieron muy pocas marcas mínimas y todas por las chicas: Nuria Soroa (Zoiti) las consiguió en las pruebas de 200 espalda (2.40.67) y 100 estilos (1.16.00) e Isabel Viñuales (Zoiti) en los 100 estilos con 1.15.81. Destacable también el tiempo conseguido por Verónica Sánchez (Atletismo Huesca) en los 50 libres donde la nadadora de categoría infantil marcó un crono de 30.53 en una prueba destinada a categorías superiores.

Buena organización y rapidez en el desarrollo de las pruebas pese a nadarse, entre otras, las carreras de fondo; el 1500 masculino donde hubo dos series y el 800 femenino con tres series y espectacular la participación en los 50 libres con un total de 21 series entre chicos y chicas ?120 nadadores en esta prueba-. Lamentar unos incidentes ocurridos al terminar la competición con una agresión física y verbal en el exterior de la instalación a nadadores del club AltoAragón .

Las siguientes citas acuáticas serán el señalado Campeonato de Aragón Absoluto a disputar en Zaragoza los días 3, 4. 5 y 6 de diciembre y la 2ª jornada de JJ.EE. que se celebrará el día 11 para benjamines y alevines en localidad todavía pendiente de determinar y el día 18 para los mayores en Fraga.

RESULTADOS DE LAS PRUEBAS

INFANTIL MASCULINO

1500 LIBRES:

1º Alejandro Quintas (CAH). 2º Jorge Lafuente (CAH). 3º Javier Guirles (CAH).

100 MARIPOSA:

1º Néstor Santolaria (CAH). 2º Rubén Lacambra (Z89). 3º Alejandro Naya (AA)

200 ESPALDA:

1º Jesús Abadía (CAH). 2º Rubén Lacambra (Z89).. 3º Antonio Gutiérrez(CAH).

JUNIOR MASCULINO

50 LIBRES:

1º Miguel Arroyo (Z89). 2º Jorge Castro (AA). 3º Aitor Herranz (AA).

1500 LIBRES:

1º Víctor Escolano (AA). 2º Jorge Cañardo (Z89). 3º Jorge Castro (AA).

100 MARIPOSA:

1º Gerson Casaubon (AA). 2º Felipe Martínez (AA). 3º Manuel Murillo (Z89).

200 ESPALDA:

1º Víctor Escolano (AA). 2º Marcos Jaime (Z89).

100 ESTILOS:

1º Alejandro Borau (AA). 2º Pablo Grasa (AA). 3º Gerson Casaubon (AA).

ABSOLUTO MASCULINO

50 LIBRES:

1º José Juan Aranda (Z89). 2º David Cortés (AA). 3º Javier Yubero (Z89).

1500 LIBRES:

1º Boris Espiérrez (Z89). 2º Javier Orduna (Z89).

100 MARIPOSA:

1º David Cortés (AA). 2º José Mª Navarro (CAH). 3º Jacobo Quintas (CAH).

200 ESPALDA:

1º Javier Yubero (Z89). 2º Daniel Alvarez (AA). 3º Daniel Villacampa (CAH)

100 ESTILOS:

1º Boris Espiérrez (Z89). 2º Manuel Reyes (AA). 3º Jacobo Quintas (CAH).

4X100 LIBRES

1º Zoiti89. 2º Alto Aragón. 3º Atletismo Huesca.

INFANTIL FEMENINO

800 LIBRES :

1ª Cristina Martínez (AA). 2ª Isabel Castillo (AA). 3ª Andrea Rodríguez (CAH).

100 MARIPOSA:

1ª Verónica Sánchez. (CAH). 2ª Esther García (CAH). 3ª Isabel Castillo (AA).

200 ESPALDA:

1ª Cristina Martínez (AA). 2ª Andrea Santolaria (Z89). 3ª Clara Cuello (Z89).

JUNIOR FEMENINO

50 LIBRES:

1ª Teresa Cabañuz (Z89). 2ª Andrea Gracia (AA). 3ª Sara De La Encarnación (CAH).

800 LIBRES:

1ª Isabel Viñuales (Z89). 2ª Teresa Cabañuz (Z89). 3ª Esmeralda Barroso (Z89).

200 ESPALDA:

1ª Esmeralda Barroso (Z89). 2ª Coral Barroso (Z89). 3ª Sara De La Encarnación (CAH).

100 ESTILOS:

1ª Isabel Viñuales (Z89). 2ª Andrea Gracia (AA). 3ª Jara Boned (CAH).

ABSOLUTO FEMENINO

50 LIBRES:

1ª Eugenia Estrada (Z89). 2ª Verónica Sánchez (CAH). 3ª Patricia Irigaray (AA).

800 LIBRES:

1ª Eugenia Estrada (Z89).

100 MARIPOSA:

1ª Gabriela De La Hera (CAH).

200 ESPALDA:

1ª Nuria Soroa (Z89). 2ª Carmen Montes (Z89). 3ª Ana C. Gota (CAH).

100 ESTILOS:

1ª Nuria Soroa (Z89). 2ª Patricia Irigaray (AA). 3ª Ana Mª Cosculluela (AA)

4x100 LIBRES:

1º Zoiti89. 2º AltoAragón. 3º Atletismo Huesca.

Comentarios