La Federación Aragonesa de Pesca se vistió de gala

2005021414 Altoragoneses.JPG

El sábado tuvo lugar en Zaragoza la Asamblea general ordinaria de la Federación Aragonesa de Pesca y Casting, primera de esta legislatura presidida nuevamente por Ramón Rodríguez Menéndez. Total normalidad y uno a uno se fueron aprobando por unanimidad todos los puntos del orden del día.

En informe del Presidente este comentó que ha sido un año marcado por las elecciones con una actividad normal a lo largo del año y que no se ha notado el proceso electoral en el desarrollo del programa deportivo y funcionamiento de la Federación. En el repaso deportivo habló del gran año para el pescador turolense José Israel Gracia "Pepeís" que por parte de la Federación Aragonesa de Pesca ha sido propuesto para mejor deportista aragonés del año.

En éxitos deportivos un buen año, con participación aragonesa en Campeonatos del Mundo con José Israel Gracia y Santiago Punter en el Mundial de Salmónidos Mosca en Eslovaquia; de Aitor García y Jorge Franco en el Mundial de la Juventud de Salmónidos Mosca en Noruega y de J. Carlos Garín en el Mundial de Pesca de Altura celebrado en Sudáfrica. En Campeonatos de España lo mas sobresaliente ha sido la medalla de bronce de José Israel Gracia de Teruel, en Salmónidos Lance en el río Miño en Lugo en donde el equipo aragonés formado por José Israel Gracia, Iván Gericó de Aragonesas de Sabiñánigo, Javier Español de Barbastrense y Andrés Hernándo de Mayencos de Jaca consiguieron la medalla de bronce.

En Salmónidos Mosca la medalla de oro de José Israel Gracia conseguida en Torrelavega en Cantabria en los ríos Besaya y Saja.En Salmónidos Mosca Juventud las medallas de oro de Aitor García de Binefar y la de bronce de Jorge Franco de San Jorge de Huesca conseguidas en Ansó en los ríos Veral y Subordán. En Black-bass embarcación se consiguió la medalla de plata por equipos.

La composición de la Federación Aragonesa queda de la manera siguiente:

Presidente: Ramón Rodríguez

Vicepresidente: Víctor Otal

Delegado Provincial de Huesca: Angel Cetina

Delegada Provincial de Teruel: Mª Jesús Gascón

Delegado Provincial de Zaragoza: Santiago Minguillón

Presidente Comité Agua Dulce: Jesús Egea

Presidente Comité Salmónidos: Jesús Pablo Buil

Presidente Comité Bass: Víctor Otal

Presidente Comité de Jueces: Manuel Larramona (Monzón)

Vocal Medio Natural: Ramón Leciñena (Barbastro)

Vocal relaciones CHE: Modesto Ojeda (Monzón)

Vocal relaciones Expo 2008: Manuel Otal

Habló a continuación sobre la Expo 2008 en donde la Federación Aragonesa de Pesca junto a todas las Federaciones que tiene en el agua su escenario deportivo están en contacto por un lado con el Consorcio de la Expo para el diseño y ejecución de un escenario multiusos de competición en el meandro de Ranillas y por otro con el Ayuntamiento de Zaragoza para el diseño de riberas y marcaje de un escenario de competición de unos 200 puestos de pesca desde orilla que iría desde el nuevo azud aguas arriba. La Federación Aragonesa está haciendo las gestiones para que la FEPyC solicite y consiga el Mundial de Agua Dulce para el año 2008.

La Asamblea discurrió con total normalidad aprobándose todos los puntos del orden del día y en el calendario deportivo destacar el Campeonato de España de Salmónidos Lance a celebrar en la Provincia de Huesca en Ainsa en los ríos Ara y Cinca y el Campeonato de España de Black-Bass en embarcación en la provincia de Zaragoza, en el embalse de Ribarroja en la localidad de Fayón. En campeonatos de Aragón una novedad, por primera vez se celebrará el campeonato de Black-bass desde orilla.

En el apartado económico el nuevo precio aprobado de las licencias federativas para la temporada 2005 es el siguiente: absolutos 17 ?, mayores de 60 años 11 ?, juveniles 7 ? e infantiles 3 ?.

Tras algunas intervenciones en el apartado de ruegos y preguntas cerro el turno José Pablo Manau que se despidió de su función de Delegado de la Provincia de Huesca agradeciendo la colaboración recibida de todos ( deportistas, clubes y entidades) en los años que ha estado, así como a su equipo y a Ramón Rodríguez por la confianza depositada en su persona y la amistad recibida. Un cerrado aplauso al término de sus palabras y con ello se dio por concluida la Asamblea.

Tras la comida llegó la ceremonia de entrega de galardones y distinciones a los deportistas destacados durante la temporada 2004. La misma estuvo presidida por el Director General de Deportes de la D.G.A. Pedro García Villamayor, el Jefe de Servicio de la Dirección General de Deportes Manuel Casanova, El Jefe de Servicio de Espacios Naturales Protegidos Caza y Pesca Santiago Pablo Munilla, el Teniente Coronel Jefe de la Comandancia de la Guardia Civil de Zaragoza José Angel Nuñez Alvarez.

El cuadro de honor quedo de la manera siguiente:

Campeonatos de Aragón

Agua Dulce absoluto:

Campeón: Lorenzo Cabrer

Subcampeón: Javier Martínez

Tercero: Francisco Vilalta

Agua Dulce liga de Clubes:

Campeón: VIII Milla "Encopesca" de Zaragoza

Subcampeón: Aragón "Sensas" de Zaragoza

Tercero: Teruel "La Vivera"

Salmónidos Lance:

Campeón: Iván Gericó Otín de Aragonesas de Sabiñánigo

Subcampeón: Alejandro Costa Sanagustín de Juan de Lanuza de Huesca

Tercero: Juan Blanes Argumosa de La Garchola de Benasque

Salmónidos Mosca Absoluta:

Campeón: José Israel Gracia Conesa de Teruel

Subcampeón: Adrián Satué Paules de G.M.S. de Sabiñánigo

Tercero: José del Valle Villarrolla de Teruel

Salmónidos Mosca Juventud:

Campeón: Jorge Franco Bajo de San Jorge de Huesca

Subcampeón: Aitor García Salinas de Binefar

Black-bass embarcación:

Campeón: Jordi Torres/ Marcelino Torres

Subcampeón: Juan Hernández / Angel Esteban

Tercero: Sergio Longas / Santiago Longas

Otras distinciones:

José Israel Gracia Conesa como Campeón de España de Salmónidos Mosca

José Israel Gracia Conesa como tercero de España de Salmónidos Lance individual y por equipos

Iván Gericó Otín tercero de España de Salmónidos Lance por equipos

Javier Español Castel tercero de España de Salmónidos Lance por equipos

Andrés Hernándo Biel tercero de España de Salmónidos Lance por equipos

Aitor García Salinas como Campeón de España Salmónidos Mosca Juventud

Jorge Franco Bajo como tercero de España Salmónidos Mosca Juventud

El equipo de Aragón Subcampeón de España de Black-bass embarcación.

Concluyó el acto con la entrega de insignias de la FAPyC

José Manuel Ferrero Dolader recibió la de oro, no pudo estar presente y el propio Ramón Rodríguez visiblemente emocionado, leyó una carta que había enviado y tuvo palabras muy emotivas para el que ha sido Vicepresidente de la Aragonesa durante bastantes años y que deja las labores federativas definitivamente.

Insignias de Plata recibieron la Delegada de Teruel Mª Jesús Gascón y el Delegado Provincial de Zaragoza Santiago Minguillón por su labor y trabajo desarrollado en sus provincias durante la legislatura anterior.

La última insignia de plata fue para el altoaragonés Ramón Santiago Miguel que ha hecho de Secretario y otras funciones durante doce años en la Delegación de Huesca junto a José Pablo Manau, de él Ramón Rodríguez dijo que ha sido una persona de trabajo y labor desde detrás sin dejarse notar ni ver, ni aparecer en ninguna foto pero que siempre ha estado allí donde se le ha necesitado ayudando a la Delegación y a la Federación Aragonesa cuando se han celebrado competiciones nacionales.

Un gran día para la pesca Aragonesa que como queda dicho, cada año está presente con sus deportistas en Campeonatos del Mundo y de España con relevantes éxitos deportivos.

Comentarios