Un centenar de nadadores y buenas marcas en los Juegos Escolares de natación

2005022627 natacion JPG.JPG

En la piscina del Parque de Huesca se disputó la mañana del sábado la 4ª jornada de JJ.EE., jornada que había sido aplazada la semana anterior. A la competición acudieron menos de 100 nadadores de los clubes Airon Club de Monzón (AC), Atletismo Huesca (CAH), Somontano de Barbastro (SOM) y Zoiti89 de Huesca (Z89). Buen ambiente tanto en las gradas como entre los deportistas, aunque faltaron clubes que suelen ser habituales en las jornadas de Juegos Escolares.

En lo deportivo se vieron grandes mejoras en los tiempos conseguidos y un aceptable nivel general pese a las descalificaciones en las pruebas de estilos, de mariposa y del relevo de espalda en muchas de las cuales no llegaron a completarse los puestos del teórico podium. A destacar los dobletes de Raquel Delgado (AC) en sus pruebas de categoría benjamín y de Andrés Tomas (AC), con una estupenda marca de 38.60 en los 50 mariposa, y Santiago Serena (Z89) en las suyas de alevín al igual que Patricia Segurola (Z89) ?34.91 en 50 mariposa- en categoría alevín femenina.

En la jornada del sábado la hasta ahora imbatida Mirian Gutiérrez (CAH) venció en 200 libres (2.52.43) pero cedió -después de cuatro jornadas- el primer puesto en 50 mariposa a su compañera de equipo Nieves Quintas (42.84). Otros nadadores destacados en la jornada fueron los benjamines Adelardo Sanchís (AC) y Beatriz Cosculluela (SOM) que ocuparon primer y segundo puesto en sus pruebas y que están haciendo una meritoria temporada.

RESULTADOS DE LAS PRUEBAS

BENJAMÍN MASCULINO

100 estilos año 95: 1º- Adelardo Sanchís (AC). 2º- Miguel Juez (CAH). 3º- Javier Bambó (Z89).

100 estilos año 96: 1º- Javier Gillen (CAH). 2ª- Alejandro Lobo (AC).

50 mariposa año 95: 1º- Miguel Juez (CAH). 2º- Adelardo Sanchís (AC). 3º- Diego Mompradé (Z89).

50 mariposa año 96: 1º- Alejandro Lobo (AC). 2ª.- Javier Gillen (CAH).

Relevos 4x50 espalda: 1º- Zoiti?89.

BENJAMÍN FEMENINO

100 estilos año 95: 1ª- Raquel Delgado (AC). 2ª- Paula Cortés (AC). 3ª- Elena Grau (CAH).

100 estilos año 96: 1ª- María Celigueta (Z89). 2ª- Beatriz Cosculluela (SOM) 3ª- Nina Heras (SOM).

50 mariposa año 95 1ª- Raquel Delgado (AC). 2ª- Paula Cortés (AC). 3ª-Lorena Ibor (Z89).

50 mariposa año 96: 1ª- Beatriz Cosculluela (SOM) 2ª- Nina Heras (SOM). 3ª- María Celigueta (Z89).

Relevos 4x50 espalda: 1º- Atletismo Huesca. 2º- Atletismo Huesca

ALEVÍN MASCULINO

200 libres año 94: 1º- Andrés Tomás (AC). 2º- Alejandro Plaza (CAH). 3º- Miguel Peirón (AC).

200 libres año 93: 1º- Santiago Serena (Z89). 2º-Sergio Sainz (Z89). 3º- Daniel Rodrigo (CAH).

50 mariposa año 94: 1º- Andrés Tomás (AC). 2º- Alejandro García (CAH). 3º- Sergio Salillas (AC).

50 mariposa año 93: 1º- Santiago Serena (Z89). 2º-Sergio Sainz (Z89).

Relevos 4x50 espalda: 1º- Airón Club.

ALEVIN FEMENINO

200 libres año 94: 1ª- Mirian Gutiérrez (CAH). 2ª- Covadonga Celigueta (Z89). 3ª-María Liesa (CAH).

200 libres año 93: 1ª- Patricia Segurola (Z89). 2ª- Ana Bueno (Z89). 3ª- Patricia Fumanal (CAH).

50 mariposa año 94: 1ª- Nieves Quintas (CAH). 2ª- Mirian Gutiérrez (CAH). 3ª- María Liesa (CAH).

50 mariposa año 93: 1ª- Patricia Segurola (Z89). 2ª- Ana Bueno (Z89). 3ª- Patricia Fumanal (CAH).

Relevos 4x50 espalda: 1º- Zoiti89. 2º- Atletismo Huesca.

Comentarios