Dominio de Mayencos en los Campeonatos de Aragón de esquí alpino infantil

2005022627C.Aragón017.jpg

Durante este fin de semana, se han celebrado en Candanchú los Campeonatos de Aragón de Esquí Alpino para categorías Infantiles, en las disciplinas de Gigante y Slalom. Estos se han celebrado con muy buena organización por parte de la estación de Candanchú, con muy buena nieve y con unas condiciones meteorológicas que se pueden clasificar de buenas, aunque con bastante frió.

Destacar el dominio de los corredores-as del Club Mayencos que ha conseguido subir al podium en nueve ocasiones (resultados importantes y, más si tenemos en cuenta los problemas de entrenamiento que están sufriendo esta temporada en la estación de Astún), seguido del Candanchú con cinco.

Junto a esta competición se disputaron también los campeonatos de Euskadi y Navarra de la misma categoría infantil.

La próxima cita será el Trofeo Panticosa los días 12 y 13 de Marzo, en lo que respecta a esta categoría Infantil. Y a los Campeonatos de Aragón para las categorías Juveniles y Absolutas, que en principio están aplazados y que esperamos se realicen ya que la temporada pasada fueron suspendidos, siendo esta, en caso de que se realicen, la única competición Juvenil y Absoluta que se celebra habitualmente en esta Comunidad.

Slalom Gigante día 26 sábado:

INFANTILES II DAMAS:

1ª CRISTINA GARCIA HERRAEZ Mayencos CETDI.

2ª SANDRA MARTINEZ CONDADO Mayencos CETDI.

3ª EVA GONZALVO ARTO Mayencos.

INFANTILES I DAMAS:

1ª INDA GARIN FOLKEGARD C.E. Jaca

2ª PATRICIA LANA Candanchú

3ª CARLOTA ESNAL VILLAR Mayencos

INFANTILES II HOMBRES:

1º VICTOR LARA SALVADOR Mayencos CETDI..

2º CARLOS ESCARTIN LECIÑENA Formigal CETDI.

3ª LORENZO URIETA GONZALEZ Formigal CETDI.

INFANTILES I HOMBRES:

1º IGNACIO ARA PEREZ C.E. Jaca

2º ROBERTO ZUMARRAGA Candanchú

3º JUAN LOS ARCOS DEPRIT Candanchú.

Slalom Especial día 27 domingo:

INFANTILES II DAMAS:

1ª CRISTINA GARCIA HERRAEZ Mayencos CETDI.

2ª MARIA VILLAREAL CALVO EESA.

3ª SANDRA BERDOR TRISTE EESA.

INFANTILES I DAMAS:

1ª INDA GARIN FOLKEGARD C.E. Jaca.

2ª LUCIA FERRADAS EITO Mayencos.

3ª MARTA MORA BOVIO Mayencos.

INFANTILES II HOMBRES:

1º MIGUEL MAMPEL LORENTE Formigal CETDI.

2º NICOLAS EGUIBAR BRETON Candanchú CETDI.

3º LORENZO URIETA GONZALEZ Formigal CETDI.

INFANTILES I HOMBRES:

1º JUAN GORDO ARA C.E. Jaca.

2º JAVIER ANCIN MILLAN Mayencos.

3º ROBERTO ZUMARRAGA Candanchú.

Comentarios