Concluyen los Juegos Escolares de natación para cadetes e infantiles

2005040404 natación podium.jpg

La piscina cubierta de Monzón acogió en la tarde del sábado la última jornada de Juegos Escolares provinciales para las categorías infantil y cadete. El reciente Campeonato de Aragón Open hizo que la jornada se plateara como transición. En Monzón compitieron un número de participantes, en torno a los 100, inferior a otras ocasiones, con más de 40 bajas entre los clubes participantes. Señalar también que muchos nadadores se apuntaron en esta ocasión a pruebas que no son las habituales tratando de conseguir marcas en especialidades y distancias que no nadan habitualmente.

Los nadadores más interesados en la jornada fueron los de categoría infantil que tienen este mes el Campeonato de Aragón de su categoría y esta era la última oportunidad para conseguir marcas mínimas que les permitieran la participación en el citado campeonato y la verdad es que se consiguió una verdadera cascada de tiempos mínimos entre los infantiles de los tres clubes participantes, el AltoAragón que desplazó nadadores de Sabiñánigo, Monzón y Barbastro, el Radar-Atletismo Huesca y la Zoiti.

Lo mejor de la jornada fue el tiempo conseguido por la nadadora del AltoAragón de categoría infantil Isabel Castillo que en la prueba de 100 braza paró el crono en 1.20.97 consiguiendo mínima para participar en el Campeonato de España de su categoría a celebrar el mes de junio en Valladolid. También es de destacar el equipo infantil de Radar-Atletismo Huesca que está haciendo una excelente temporada y que seguro verá su recompensa en el Campeonato de Aragón Infantil donde tienen aspiraciones de luchar por la primera posición por equipos.

RESULTADOS DE LAS PRUEBAS

50 ESPALDA MASCULINO.

Cadete: 1º- Marcos Jaime (Z89). 2º- Javier Boira (AA). 3º- Ismael Ontiñano (AA).

Absoluto: 1º- José Juan Aranda (Z89). 2º- David Cortés (AA). 3º- Ricardo Serena (Z89)

50 ESPALDA FEMENINO

Cadete: 1ª- Coral Barroso (Z89). 2ª- Teresa Cabañuz (Z89). 3ª- Sara de la Encarnación (CAH).

Absoluto: 1º- Carmen Montes (Z89). 2ª- Cristina Baquer (AA). 3ª- Cristina Gota (CAH)

100 BRAZA MASCULINO

Infantil: 1º- Diego Mené (CAH). 2º- Manuel Viñuales (Z89). 3º- Raul Artisén (AA).

Cadete-absoluto: 1º- Miguel Arroyo (Z89). 2º- Iván Grasa (CAH). 3º- Pablo Grasa (AA)

100 BRAZA FEMENINO

Infantil: 1ª- Isabel Castillo (AA). 2ª- Clara Irigaray (AA). 3ª- Andrea Santolaria (Z89).

Cadete-absoluto: 1ª- Patricia Irigaray (AA). 2ª- Isabel Viñuales (Z89). 3ª- Laura Lorés (Z89).

200 ESTILOS MASCULINO

Cadete-absoluto: 1º- Boris Espiérrez (Z89). 2º- José Mª Navarro (CAH). 3º- Jorge Cañardo (Z89).

200 ESTILOS FEMENINO

Infantil: 1ª- Verónica Sánchez (CAH).

Cadete-absoluto: 1ª- Nuria Soroa (Z89). 2ª- Isabel Viñuales (Z89). 3ª- Teresa Cabañuz (Z89).

100 LIBRE MASCULINO

Infantil: 1º- Alejandro Quintas (CAH). 2º- Antonio Sánchez (CAH). 3º- Diego Mené (CAH)

Cadete: 1º- Daniel Castiella (AA). 2º- Miguel Arroyo (Z89). 3º- Aitor herranz (AA).

Absoluto: 1º- José Juan Aranda (Z89). 2º- José L. García (SOM). 3º- Jacobo Quintas (CAH).

100 LIBRES FEMENINO

Infantil: 1ª- Isabel Castillo (AA). 2ª- Cristina Martínez (AA). 3ª- Monica Bernués (CAH).

Cadete: 1ª- Esmeralda Barroso (Z89). 2ª- Coral Barroso (Z89). 3ª- Sara de la Encarnación (CAH).

Absoluto: 1ª- Patricia Irigaray (AA). 2ª- Cristina Baquer (AA). 3ª- Susana Mandoza (AA).

200 ESPALDA MASCULINO

1º- David Cortés (AA). 2º- Jesús Abadía (CAH). 3º- Antonio Gutiérrez (CAH).

100 MARIPOSA MASCULINO

Infantil: 1º- Ignacio Lorés (Z89). 2º- Francisco Chocolatero (PIS). 3º- Manuel Mieles (CNT)

Cadete-absoluto: 1º- José Mª Navarro (CAH). 2º- Jacobo Quintas (CAH). 3º- Manuel Murillo (Z89).

100 MARIPOSA FEMENINO

Infantil: 1ª- Verónica Sánchez (CAH). 2ª- Andrea Castán (CAH).

Cadete-absoluto: 1ª- Nuria Soroa (Z89). 2ª- Esmeralda Barroso (Z89).

400 LIBRES MASCULINOS

Infantil: 1º- Alejandro Quintas (CAH). 2º- Jorge Lafuente (CAH). 3º- Antonio Sánchez (CAH).

Absoluto: 1º- Boris Espiérrez (Z89). 2º- Eduardo Generelo (CNL). 3º- Miguel Nevot (AA)

400 LIBRES FEMENINO

Infantil: 1ª- Cristina Martínez (AA). 2ª- Mónica Bernués (CAH). 3ª Almudena Santafé (CAH).

Comentarios