Mayencos cerró la temporada con su carrera social en Astún
Con la carrera social, celebrada en Astún del día 16 (se aplazó el día 09 por mal tiempo), el Club Pirineista Mayencos, ha terminado la temporada 2004/2005. Durante esta temporada y, como viene siendo habitual se han celebrado diferentes cursillos con el fin de dar servicio a todos los socios según sus gustos y necesidades. Se ha desarrollado los siguientes cursillos y con las participaciones que se indican:
Cursillos de Temporada (cursillos relacionados con la competición):
Centro de Tecnificación: 3 corredores-as
Equipo de Esquí Estudio: 4 corredores-as
Resto de Equipo de Competición: 16 corredores-as
Equipo de Precompetición : 11 corredores-as
Resto de Alevines: 28 chicos-as
Cursillos de Inmaculada: 12 chicos-as.
Cursillos de Navidad I: 14 chicos-as
Cursillos de Navidad II: 12 chicos-as
Cursillo de Sábados Infantil: 90 chicos-as.
Cursillo de Sábados Adultos: 25
Cursillo de Domingos Infantil: 37 chicos-as
Cursillo de Domingos Adultos: 15
Cursillos de sábados y Domingo Infantil:20
Cursillos de Semana Santa: 12 chicos-as
Total: 299
Resultados de la Carrera Social:
De los 220 inscritos iniciales y, debido al aplazamiento y al mal tiempo (nevando en Jaca) de este sábado, la participación se ha visto bastante reducida, quedando la misma en unos 120 correores-as, que a pesar del mal tiempo, han disfrutado del nerviosismo de la competición, sobre todo los más pequeños.
Mini-Alevines Damas:
1ª ANGELA MONTOYA
2ª COVADONGA SANTAMARIA
3ª IRENE LUCIDO
Mini-Alevines Hombres:
1º MIKEL LINACISORO
2º IÑIGO CIRIQUIAIN
3º ANTXON SALABERRIA
Alevines I Damas:
1ª BELEN MORA
2ª MONICA NUÑO
3ª SILA ASCASO
Alevines I Hombres:
1º ASIER CONTRERAS
2º IÑAKI SALABERRIA
3º IBAI LINACISORO
Alevines II Damas:
1ª MARTA SARASA
2ª MAIDER CONTRERAS
3ª PAULA MONTOYA
Alevines II Hombres:
1º MATEO SZUL
2º JAVIER PIÑEIRO
Resto descalificados
Benjamines Damas:
1ª MARTA MORA
2ª CARLOTA ESNAL
3ª ALEXIS COLLINS
Benjamines Hombres:
1º XABIER ANCIN
2º GONZALO BASTIDA
3º JAVIER ALAGON
Aguiluchos Damas:
1ª CRISTINA GARCIA
2ª EVA GONZALVO
3ª GEORGIA COLLINS
Aguiluchos Hombres:
1º EDUARDO LAVILLA
2º VICTOR LARA
3º JUAN LAGO
Juveniles Damas:
1ª NEREA UGARTE
2ª LUZIA SOTIL
Resto descalificadas.
Juveniles Hombres:
1º HODEI YURRITA
Resto descalificados.
Senior Damas:
1ª AMAYA MARCO
2ª MARTA SABUGO
3ª SILA
Senior Hombres:
1º ARKAITZ YURRITA
2º ALDOLFO BENITO
3º MARIANO CIRIQUIAIN
Veteranos (A) Hombres:
1º ASIER LINACISORO
2º JUAN PABLO LUCIDO
3º MIGUEL NUÑO
Veteranos (B) Hombres:
1º FAUSTINO SALINAS
Resto descalificados.